Últimas Noticias :

Lo + Leído

Primaflor Orbea, El Nuevo Equipo de la Estructura Pulpileña

Primaflor Orbea son tres equipos en uno: un proyecto que nace de la fusión de ideas de varios componentes, entre ellos Fran Pérez, el cual viene de observar las grandes estructuras World Tour de carretera en sus 16 años de experiencia profesional en el ciclismo de carretera en el Caisse D'Epargne y el Movistar Team, y que junto con los componentes de la estructura que ya existía de MTB han creado un proyecto pionero sin precedentes en España.

Ismael Ventura y el campeón de España de Bike maratón, Juan Pedro Trujillo, son los otros dos corredores de categoría Elite PRO masculina del Primaflor-Orbea que, en categoría femenina, cuenta conSandra Santanyes –actual campeona de España de Eliminator y subcampeona de la Copa de España de XC- y la polifacética Mayalen Noriega, con un palmarés kilométrico: subcampeona de ciclismo paralímpico en Londres 2012, subcampeona del Campeonato de España de ciclismo en ruta en 2012. A ellos hay que añadir a uno de los biker con más proyección en estos momentos como es el madrileñoJavier Jiménez, actual campeón de España Junior XCO, Maria Rodriguez Navarrete ganadora del Open de España XC 2013 y 2014, Jose Maria Guerrero 2 veces Campeon de España Xc…. Todos ellos estarán dirigidos por Juan Terrones.

El Primaflor-Orbea contará con dos herramientas de lujo para lograr sus objetivos: Oiz y Alma.

La cantera, el corazón del proyecto

El corazón del Primaflor-Orbea está en su compromiso para con los bikers más jóvenes y su objetivo es crear “una cantera de MTB pionera en España”, en palabras de Fran Pérez.

Así, el segundo equipo Primaflor Orbea estará compuesto por 24 corredores de Rally y Maratones de todas las edades, lo que supone la representación de la escuadra en todas las categorías. Los corredores de este equipo que demuestren un mayor rendimiento tendrán acceso en determinados momentos de la temporada al equipo PRO con el fin de determinar si están listos para dar el salto al máximo nivel de la competición.

El Primaflor Orbea se completa con un tercer bloque socio-popular del que formarán parte todos los miembros del club. Éstos participarán en las pruebas populares a nivel regional y provincial.

Primaflor-Orbea

Equipo Pro Internacional.

Ismael Ventura ELITE.
Sandra Santanyes FEMINA ELITE.
Mayalen Noriega FEMINA ELITE
Juan Pedro Trujillo ELITE. (XCM)
Fran Pérez ELITE (XCM)
Javier Jiménez Sub-23.
José María Guerrero MASTER 30.
Yeray Jiménez JUNIOR.
Maria Rodríguez FEMINA JUNIOR.
Raul Flores. CADETE.
Cristobal Caparros. Sub-23.
Juan Carlos Muñoz. JUNIOR.
Juan Terrones DIRECTOR
Juan Cáceres ASISTENTE.
Calendario XCO

Copas del Mundo de Europa con dos integrantes
Open de España
Campeonatos y Open Provinciales
Campeonatos y Open Regionales
Campeonatos de España
Calendario XCM

World Series Laissac, Sabiñánigo
Open de España
Campeonatos y Open Provinciales
Campeonatos y Open Regionales
Campeonatos de España
Pruebas por etapas más importantes: Andalucia Bike Race, La Rioja Bike Race, Costa Blanca Bike Race, Volcat, Vuelta Andalucia Deporinter.
Primaflor es una empresa agroalimentaria especializada en el cultivo, producción, distribución y comercialización de vegetales de hoja (lechuga iceberg, baby, romana...) y otros complementos como ensaladas preparadas, ajo pelado o salsas. Esta firma almeriense cuenta con cerca de 6000 hectáreas de cultivo y 2000 empleados. Desde Pulpí, Primaflor produce más de 126 millones de kg de frutas y hortalizas frescas. Con casi 40 años de experiencia en el sector hortofrutícola, es conocida por ser una empresa innovadora.

Primaflor ha apostado siempre por patrocinar el deporte y promover hábitos de vida saludable. El apoyo al club bicilocura ha traído muchos éxitos deportivos en pasadas temporadas que la empresa considera como propios, por lo que tiene el compromiso de seguir apoyando al club.

Ismael Sanchez Se Adjudica la I Carthago Challenge MTB. Clasificaciones

Ismael Sánchez Adan del equipo MundoBici Riders se ha adjudicado ésta mañana la I Edición de la Carthago Challenge MTB que se ha disputado en Cartagena durante éstos dos días.

Sánchez ha sido, nuevamente, segundo en el día de hoy, tras Carlos Coloma que se ha adjudicado la victoria en ésta segunda etapa, siéndo Pablo Bravo tercero, donde el vencedor de ayer, Juan Pedro Trujillo, se tenía que conformar con la cuarta plaza.

En la general de la I Carthago Challenge MTB, el de Corvera, Ismael Sánchez ha copado la primera plaza del podium acompañado por Pablo Bravo que ha sido segundo y Carlos Coloma, finalmente, tercero.   

Si ayer a Ismael no le acompañaba la suerte, tras una rotura de radio y un destalonamiento de rueda que le impedía luchar por la victoria, hoy la suerte ha cambiado y el de Corvera ha podido aguantar la veteranía de un corredor profesional como es Carlos Coloma, demostrando así que éste corredor está en contínuo progreso y que dará mucho que hablar seguro.

Ismael se mostraba muy contento en meta y nos decía a MurciaBIKE:
"La carrera de hoy, más corta que la de ayer, ha estado marcada por el ataque de Carlos Coloma en los primeros compases de la etapa, yo me he reservado a esperar que pasaba, lanzándome tras Coloma en la bajada donde pude sacar tiempo a mis rivales y recortar a la cabeza, llegando a meta a unos 50 segundos de Coloma que me valían para adjudicarme ésta Carthago Challenge MTB que me hace mucha ilusión"

En ésta carrera, Sánchez nos confesaba que había aprendido mucho tanto con Trujillo como con Coloma, donde 
"poder ir detrás de ellos ya es muy bueno y ambos tienen mucha clase"
"Trujillo tiene mucha clase, es de agradecer que en plena competición un corredor como Trujillo y Coloma te vallan, como así decirlo, guiando y tranquilizando en cada metro de la etapa y la calidad que tienen controlando la carrera.
Nos decía a MurciaBIKE, Ismael en meta. 


En categoría féminas, la victoria final ha sido para para Anna Ramírez, acompañada en el podium final por su compañera María Casanova y por la corredora local Cecilia Sopeña, que a pesar de "correr en casa” no tuvo la suerte de su lado por sendos pinchazos que le han privado de una mejor actuación, conformándose finalmente con el tercer peldaño del podium final.

CLASIFICACIONES

David Valero Lidera el Ranking BTT 2014 por la RFEC

El corredor bastetano, David Valero, que el próximo año correrá con Olympia, corredor éste año con Vicma Bike, finaliza la temporada 2014 liderando el Ranking BTT que ha hecho pública la Real Federación Española de Ciclismo. 

Valero, supera en 19 puntos a Ismael Ventura, mientras que Francesc Guerra ha completado el top-3 elite.

En féminas el ranking lo lidera Anna Villar con tan sólo 16 puntos sobre Rocío Martín, y Sandra Santanyes cerrando el top-3.

Enlace al Ranking BTT 2014 por la RFEC.

Hermida en el Anuncio Promocional de la Andalucia Bike Race 2015

Con música de pistolero vuelve Jose Antonio Hermida en el anuncio promocional de la Andalucía Bike Race 2015.




Fotos I Carthago Challenge MTB

Aquí os dejamos unas fotos gracias a Biking La Manga de la I Carthago Challenge MTB.
Enlace por Biking La Manga

Matthew Shatford se Adjudica la XXXII Edición del Pavo en Águilas, IIIEn Modalidad de Crono Individual


La XXXII Edición del Pavo en Águilas, III En Modalidad de Crono Individual, que como cada año, a parte del "Pavo", reparte 100€ para el que logre batir el record establecido hasta el momento, se ha disputado esta mañana lluviosa donde el ganador del año pasado, Matthew Shatford ha repetido como ganador en esta edición pero sin poder batir el tiempo que dejó el año pasado, ya que la lluvia ha hecho acto de presencia y el suelo no estaba en las mejores condiciones. Con un tiempo de 3:44 se ha llevado el pavo junto a Francisco "Sojo" y Damián Muñoz que han sido segundo y tercero respectivamente.


La ganadora en féminas ha sido la lumbrerense Mabel Gallardo con un tiempo de 4' 36'' por delante de la pulpileña María José Haro.

CLASIFICACION PAVO 2014
TIEMPO TIEMPO REAL
NIÑOS
1 ANTONIO GARCIA RODRIGUEZ 04,20,47 JUVENIL
2 ALFONSO SANCHEZ PEREZ 04,33,95 JUVENIL
3 MARIO SANCHEZ GABARRON 05,55,36 JUVENIL
1 MIGUEL ANGEL TERRONES 04,32,64 CADETE
1 ANA FERNANDEZ VELE 05,50,64 CADETE
1 JAVIER SANCHEZ ASENSIO 04,50,23 INFANTIL
2 JUAN MIGUEL MUÑOZ NAVARRO 05,10,05 INFANTIL
3 JUAN CARLOS GIL CUEVAS 05,43,27 INFANTIL
1 MARIA SALAS LAJARIN 05,47,48 INFANTIL
2 LAURA SALAS LAJARIN 06,06,98 INFANTIL
1 JOSE LUIS AIBAR LAJARIN 06,24,86 ALEVIN
1 NARCISO LOPEZ ORTIZ 06,34,73 ALEVIN
1 DAVID MARTINEZ MECA 06,51,58 BENJAMIN
2 PACO SEGOVIA SANDOVAL 07,40,36 BENJAMIN
3 FRANCISCO MARTINEZ QUIÑONERO 08,59,61 BENJAMIN
4 ANTONIO POBLETE LOPEZ 09,07,89 BENJAMIN
1 MARTA GIL CUEVAS 10,22,60 BENJAMIN
1 MABEL GALLARDO GARCIA 04,36,77 ABSOLUTO
2 MARIA JOSE HARO MATURANA 05,27,30 ABSOLUTO
MASCULINO ABSOLUTO
1 MATHIU STANFORS 03,44,00
2 FRANCISCO RAFAEL SOJO AZNAR 03,57,00
3 DAMIAN MUÑOZ DIAZ 04,06,00
4 MOISES BUENDIA DIAZ 04,07,00
5 ANTONIO CEGARRA NAVARRO 04,08,00
6 BENITO GARCIA MERLOS 04,10,00
7 JESUS LOPEZ NAVARRO 04,13,00
8 MIGUEL ANGEL VELASCO MATA 04,14,24
9 DIEGO QUINTANA 04,19,00
10 FRAN NAVARRO SEGOVIA 04,20,00
11 PEDRO JAVIER LOPEZ ROMERA 04,20,00
12 ANTONIO ALCARAZ NAVARRRO 04,24,05
13 ANTONIO DIAZ 04,25,00
14 JUAN LOPEZ POVEDA 04,27,00
15 MANUEL PEREZ BEDMAR 04,27,21
16 DIEGO JOSE NAVARRO RODRIGUEZ 04,28,08
17 SALVADOR JIMENEZ LOPEZ 04,29,00
18 FERNANDO PIÑERO GALLEGO 04,30,00
19 FRANCISCO CHACON 04,31,64
20 JUAN CARLOS REINALDOS BONILLO 04,34,46
21 DAVID MARTINEZ ROBLES 04,35,74
22 FRANCISCO LOPEZ RUIZ 04,37,46
23 DAVID RUIZ GABARRON 04,40,99
24 SERGIO SILES LOPEZ 04,41,68
25 TOMAS ORTEGA BUSTOS 04,42,00
26 FCO JAVIER GONZALEZ MATEO 04,42,99
27 ANTONIO QUIÑONERO PEREZ 04,51,61
28 MANUEL SANCHEZ GIMENEZ 04,52,00
29 BLAS GARCIA LOSILLA 04,52,93
30 PEDRO MARIA CAMPOY CUENCA 04,54,68
31 ANTONIO GALLAEDO 04,56,02
32 LUIS RUIZ PIMIENTO 04,56,80
33 SANTIAGO ORTEGA SOSA 05,01,96
34 DANIEL PEÑA 05,02,96
35 MARIO LOPEZ PEREZ 05,04,00
36 ALVARO GOROSTIZA RIOJA 05,04,83
37 ANTONIO SANCHEZ 05,05,00
38 JESUS ATO ORTEGA 05,10,30
39 PEDRO FERNANDEZ SOLER 05,25,14
40 NEMESIO PACHECO ARAQUE 05,42,83
41 FERNADO SILVENTE 05,58,46
42 ALFONSO FARAUTE 06,00,30

43 TOMAS RAMIREZ SOTO 06,36,83

Fotos Primera Etapa Carthago Challenge MTB

Os dejamos las fotos de lo que ha sido la Primera Etapa de la I Carthago Challenge MTB.
Enlace gracias a Carthago Challenge.
Enlace por Biking La Manga.
 

Vídeos Destacados en MurciaBIKE

Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate