Home » » Resumen de plantillas elite y sub23 nacionales

Resumen de plantillas elite y sub23 nacionales

La web biciciclismo.com ha realizado un notable trabajo presentando las plantillas de los más destacados equipos élite y sub-23 del panorama nacional –en concreto 30 formaciones- de cara a la temporada 2010.

Esta es la información recopilada:

SUPERMERCADOS FROIZ
Nuevos: Carlos Bruquetas (Renault Caeiro), Jesús Cañas (ECP), Francisco Javier Carrasco (ECP), Rubén Castillo (Fuenlabrada), Jorge de Juanmartín (juveniles), Vicente García de Mateos (Andorra), Raúl García de Mateos (Andorra), Damián Leboso (Spol), Virgilio Neves (Loulé).
Siguen: Antonio Cobos, Héctor Dueñas, Moisés Dueñas, Hugo González, Víctor Manuel Jiménez, Carlos Oyarzun, Esteban Parra, Adrián Rodríguez, Alexis Rodríguez, Rafael Rodríguez, Angel Sánchez.

ASFALTOS GUEROLA-VALENCIA TERRA I MAR
Nuevos: Héctor González (Fuji-Servetto), Salvador Guardiola (Contentpolis-AMPO), Andrés Vigil (ECP), Manuel Castañeda (Nagares), Adrián Sart (Cosaor), Pedro José Fructuoso (Contentpolis) y cinco juveniles Antonio Molina, David López, Francisco Maiques, Bernardo Ordiñana y José María Rico.
Siguen: Raúl Alarcón, José Belda, Juan César, Kevin Kohlveter, Jesús López, Pascual Martín, Heliodoro Moltó, Sebastián Mora, Jonathan Rodríguez, José Luis Ruiz y Francisco González.

ANDALUCIA-CAJASUR
Nuevos: Alvaro Maroto (Andalucía-CajaSur junior), Cristóbal Gómez (Andalucía-CajaSur junior), David Diáñez (Cerámicas Onda junior), Ismael Sánchez (Andalucía-CajaSur junior), Angel Sánchez (Cafemax), Pablo Villalba (Armilla), Juan José Lobato (Cueva El Soplao) y Eduardo García.
Siguen: Francisco Anguita, Antonio Cervera, Jesús Quintanilla, Francisco Clavijo, Daniel Cordón, Román Osuna, Eloy Ruiz, José Luis Cano, Francisco José Torralba, Francisco Cordón, José Aguilar y Domingo López.

AZYSA-CETYA-CONOR
Nuevos: Brad Carter (Nueva Zelanda), Arkadiuz Kogut (Polonia), Gorka Ursua (Debabarrena), Javier Atxa (Seguros Bilbao), Mikel Astiz (Seguros Bilbao), Diego Vola (Telco), Wojciech Migdal (Polonia), Benjamín Prades (Ciutat Tarragona), Eduard Prades (Andorra) y los juveniles Juan Carlos Martínez, Gabriel Urmeneta, Erik Altuna y Raúl Martínez.
Siguen: Oriol Colomé, Ibon Zugasti, Pedro Solano, Mauricio Muller, Michael Torckler, Mikel Elbusto, Nicolás Palma, David González, Alvaro Lana, Karol Domagalski.

CUEVA EL SOPLAO
Nuevos: José Manuel González y Alvaro Pomar (juveniles).
Siguen: Eloy Carral, Alberto González, Marcos Miguel Vivas, Juan Carlos Rienda, Gerardo Rienda, Julio Maiques, Jesús Ezquerra, Daniel Becerra y Sergio Angulo.

EXTREMADURA-SPIUK
Nuevos: Antonio Olmo (Boyacá), Daniel García (Canina Bikes), Borja Sánchez (Super Froiz) José Guillén (Sanse Spiuk), Andrés Sánchez (Burgos) y el junior Santiago Corchero.
Siguen: Israel Pérez, Enrique Salgueiro, Jaime García, José A. Arroyo, Carlos Hernández, Joaquín Cuesta, Javier Sánchez, Víctor J. Díaz, Fernando Quintana, Víctor M. Holgado, Alberto Gallego y Santiago Royo.

CAJA RURAL
Nuevos: Carlos Delgado (Bidelan-Kirolgi), Eneko Echeverz (Orbea Continental), Igor Romero (Cafés Baqué), Radoslaw Kiatkowski (Polonia), Airán Fernández (ECP), Alexander Ryabkin (Lokomotiv), Antton Ibarguren (Bruesa), Jesus Herrada (ECP), Jordi Simón (ECP), Rubén Navas (Diputación de Ávila), Rubén Álvarez (Diputación de Ávila), Rubén Cuesta (Renueva), Cristian Escudero (Ciudad de Oviedo), Beñat Txoperena (Caja Rural Junior), Jon Irigoyen (Caja Rural Junior), Andoni Palomino (Caja Rural Junior), Alvaro Sorbet (Caja Rural Junior) y Andoitz Azurmendi (Caja Rural Junior).
Siguen: Pablo Torres, José Miguel Fernández Aleix Fábregas Arturo Ariño, Iván González, Víctor De La Parte, Mikel Filgueira, Yelko Gómez, Francisco Moreno, Jon Oria, Rubén Cuesta.

CAMARGO-FERROATLANTICA
Nuevos: Javier Rodríguez (Cosaor), Ricardo Nuño (Construcciones Paulino), Fernando San Emeterio (Koplad), Jesús Herrero (Seguros Bilbao) y los juniors David Gómez, Juan Luis Ruiz, Javier Sánchez y Aitor Echezarreta.
Siguen: Alfonso Suaña, Alejandro González, David Ortiz, Unai Marín, Aaron Peña, Miguel Angel Polidura, Sergio Vergara, Cristian Monvellán, Francisco José Rossi, Jesús Martín.

UPV-BANCAJA
Nuevos: Antonio Miguel (CC Campo Claro), Andrés Sánchez (Cafés Baqué), Enrique Broseta (Cosaor) y los juveniles Cristobal Marín, José Carlos Sola, Javier Miravet, Pedro Garcia y Carlos Moreno.
Siguen: Antonio García, Alvaro García, Antonio Zafra, Daniel Iglesias Pedro Gregori, Vicente Burriel, Raúl Velasco Matthias Onghena Gonzalo Miranda y Francisco Murillas.

CERAMICAS ONDA-ECP
Nuevos: Aitor Aznar (Andorra continental), Arnau Méndez (ECP), Javi Puig (UPV-Bancaja), Marcos Vázquez (ECP), Alberto Fabio (Cosaor), Jofre Grau (Cosaor), Manolo Aranda (ECP), Edgar Romero (Cerámicas Onda juv.), Carles Ruiz (Cerámicas Onda juv.), Iván Hernández (Cerámicas Onda juv.), Rubén Pelegrí (Cerámicas Onda juv.) y Josep Nadal (Cjam juv.).

MURCIA (Nombre oficial por definir)
Oscar García Casarrubios, Rafa Serrano, Jesús Buendía, Sergio Domínguez (Contentpolis-AMPO), Javier Chacón, Iván Martínez (stagiares Contentpolis-AMPO), Antonio García, José María Alcaraz, Juan Miguel Pérez (Contentpolis-AMPO-Murcia, José David Martínez (CCN-Valencia Terra i Mar), Moisés Gallego, Silvestre Párraga, Jesús Ortín, David Santillana y Javier González.

SEGUROS BILBAO
Nuevos: Iñigo Gómez (Amorebieta-UMPRO juv.), Jon Gómez (Amorebieta-UMPRO juv.), Antonio Pedrero (Cerámicas Onda juv.), Ibai Salas (Fonara juv.), Miguel Avellán (Navalcarnero) y Omar Fraile (Ibaigane Opel).
Siguen: Jon Pardo, Markel Antón, José Luis Agesta, Víctor Cabedo, Pablo Collado, Jorge Bartolomé, Illart Zuazubizkar, Adrián López y Ramón Domene.

CIDADE LUGO-ARTESANIA GALICIA
Nuevos: Alejandro Paleo (Xacobeo Galicia), Oscar Boente (Super Froiz), Jesús Carballido (Super Froiz), Manuel Salmerón (Cafés Baqué), Brais Rodríguez (CC Vigués), Mauro González (Super Froiz).
Siguen: José Antonio Cerezo, Iñaki Eiras, Miguel Neira, Alejandro Paz, Héctor Domínguez y Javier García.

CC CAMPOCLARO
Nuevos: Gabriel Hernández (Azysa), Jesús Veiga (Viveros Alcanar), Iván Díaz (UPV-Bancaja) Víctor Nafría (ECP), Javier García (Sant Boi), Alejandro Barreu (Sant Boi), Llibert Sendrós (Sant Boi) y Blai Rodríguez (Cjam).
Siguen: Sergio Casanova, Sergi Carrere, Quim Albó, Roger Balart, Albert Nafrí, Yago Arauz y David Llauradó.

SANSE-SPIUK
Nuevos: Javier Villena (Junior Sanse), Rubén Martínez (Junior Sanse), Toni Ballester (Junior Sanse), Diego Palencia Caja Rural, Daniel Plaza (Burgos), Luis Cabezuela (Froiz).
Siguen: Albert Torres, Darío Hernández, Jesús Del Pino, Armando Ortego, Sergio Benítez, Alberto Guzmán, Joaquín López, Jonatan Perdiguero, David Girona, Mario Campos y Roberto Alcaide.

TRASMIERA-FUJI
Nuevos: Samuel del Valle (Naturgas), Mario Gutiérrez (Lizarte), Pablo Cosío (Koplad-Uni2), Juan Carlos Ruitort (Cafés Gometero juv.), Cruz Collantes (Almacenes Lavín juv.), Michel Vuelta (Isidoro San Justo juv.), Javier Sánchez ( Cajamar juv.), Alejandro Rojas (Cajamar juv.) e Ismael Barba (Navalcarnero juv.)
Siguen: Jesús Merino, Pablo Martín, José Manuel Gutiérrez, Matías Mantilla, Víctor Gómez, Óscar Abad Adrián Peña, Diego García, José Antonio Díez Arriola e Isaac Suárez.

CAFES BAQUE
Nuevos: Asier Martín (Mungia juv.), Xavier Arrizabalga (Mungia juv.), Jokin Morentin (Electro Alavesa juv.), Eric Ureta (Autonervión juv.), Jon González (Mungia juv.). Javier López (El Olivar juv.), Aitor Alvare (Koplad), Jorge Calcedo (Kopald), Juan Sebastián Tamayo (CAI), Hasier Olea (Seguros Bilbao) y Eneko Murgiondo.
Siguen: Igor Plaza y Borja Abasolo.

CIUDAD OVIEDO
Nuevos: Cyril Fernández (Saint Etienne), Antonio García (Contentpolis-AMPO), Maxime Mayenco (CR4), Josep Olives (Tarragona), y los juveniles Diego Alvarez, Aitor Graña, Alvaro de Mena y Angel Martín.
Siguen: Diego Rodríguez, Iván Treceño, José David Francés, Pablo Martínez, Marcos Fabián Flores, Daniel Ania, Gustavo Ignacio Pérez, David Alas, Javier Sardá, Roberto Lavin.

LIZARTE
Nuevos: Javier Etxarri (Contentpolis-AMPO prof.), Jagoba Arberas (Naturgas), Asier Sancho (Telco´m), Imanol Iza (Bruesa), José María Pecharromán (Caja Rural) y los juveniles Juan Berbel, Joseba Blázquez, Asier Erbiti, Gabon Gamio, Iñaki Lamarca, Miguel Landa, Víctor Moleón, Rafael Márquez y Diego Puertas.
Siguen: Martín Iraizoz, Javier Iriarte, Sergio Thomas, José Vega, Fran Pérez, Gonzalo Hevia, Enrique Sanz, Asier Ruiz de Larrinaga, Eric Pedrosa, Iñaki Santamaría, Ander Eslaba y Joaquín Sanchez.

BIDELAN-KIROLGI
Nuevos: Asier Penabad (Debabarrena), Aritz Bagues (Bruesa), Alejandro Cobo (Ibaigane Opel), Joseba Del Barrio (Belca), Julen Mitxelena (Bruesa), Jon Urtizberea (Bruesa) y el juvenil Haritz Orbe.
Siguen: Asier Maeztu, Ugaitz Artola, Gorka Agirrezabala, Jon Garate, Ander Garmendia e Iban Leanizbarrutia, Asier Bolivar, Unai Iparraguirre, Pedro Usabiaga, Ander Arandia, Alain Iglesias, Carlos Iscar, Gorka Olaizola, Diego Rojo e Iñaki Zugasti.

NATURGAS
Nuevos: Carlos Barbero (Gometero juv.), Mikel Bizkarra (Ibaigane Opel), Efrén Carazo (Gometero juv.), Fernando Grijalba (Gometero juv.), Alberto Guinea (Gometero juv.), Unai Martínez (Foronda juv.), Mikel Martioda (Banaka juv.), Igor Merino (Koplad) y Aitor Ocampos (Belca).
Siguen: Alex Bilbao, Peio Bilbao, David Hidalgo, Jon Larrinaga, Asier Legarra, Rory Martínez, Alfonso Saiz y Andoni Sánchez.

MUTUA DE LEVANTE-CAFEMAX
Nuevos: Sergey Sarkisov, David Serrano (UPV-Bancaja), Jesús Bravo (León-Danisa México), Iñaki González (Eleval) y Juan José Martínez (Contentpolis).
Siguen: Félix Fariña, David Navalón, Gabriel Sánchez, Raúl Cerdá, Eduardo Martínez, Samuel Nicolás y Nacho Córdoba.

TELCO
Nuevos: Jorge Soto (Selección Uruguay), Siebe Breed (Construcciones Paulino), Joseba Cortázar (Independiente), Ramiro Cabrera (Selección Uruguay), Alberto Ara (La Magia Hueva juv.), Jairo Labarta (La Magia Hueva juv.), Enrique Marraco (La Magia Huesca juv.), Germán López (Ibarrola-Pipaón juv.).
Siguen:
Javier Paulés, Paul Kneppers, Miguel Bergua, Abdelkader Belmoukhtar, Adrián Barceló, Kainter Solana, Eneko Ochagabía, Marcos Rondán.

CAI
Nuevos: David Alfonso (Camargo), Javier Casale (Azysa), Daniel Díaz (Argentina), Jesús García (Baqué), Miguel Gómez (Salchi), Alvaro Guillorme (Junior), Alberto Just (Junior), Pablo Hernán Marcosano (Azysa), Rubén Martín (Mutua Levante-Cafemax), José Alberto Nocete (Junior)
Siguen: José María Albalad, Alejandro Benítez, Lorenzo Buil, Alejandro Graus, Félix Molina, Diego Quevedo y Joaquín Villalba.

IBAIGANE OPEL
Equipo: Erlantz Uriarte, David Juárez, Dani Ruiz, Jon Mazaira, Iker Arranz, Borja Collado, Cristóbal Pascual, Jon Egiarte, Gonzalo Martín, Daniel Peña, Eneko Gómez.

KOPLAD-UNI 2
Nuevos: Jon Baztan (Opel-Ibaigane), Cristóbal Sánchez (Comunidad Valenciana), Arkaitz Irastoza (Belca), Unai Arriola (Lubeko junior), Jon Torres (Lubeko junior), Santiago Ramírez (Lubeko junior), Paul Usabel (Elorriaga junior), Alex Unzueta (Elorriaga junior), Unai Intziarte (Azpiru-Azetxe junior), Ibon González (Fonara junior), Marcos Jurado (Fenavin junior), Carlos Carrero (Fenavin junior), Fernando Reche (Contentpolis junior), Ruben Fernández (Contentpolis junior), Manuel Clavijo (Cajamar junior).
Siguen: David Pardo, Víctor Puertas, Pablo Regaliza, Beñat Gutiérrez, Iván Sánchez

CJAM-CKT-NOVATEC
Nuevos: Jordi Cervantes (Alcoletge), Javier Puit (Alcanar), Jonathan Rubio (Alcanar), Marc Vilanova (Alcoletge), Víctor Iturat (ECP), Jonathan Genthon (Albi Velo), Víctor Gil (Cosaor), Oscar Tena (Cosaor), Daniel Márquez (Latorre), Xavier Domenech (BTT Segre junior), David Alvarez (Nickys junior), Dani Guasch (junior), Alvaro Iserte (CJAM junior), Joaquín Bru (CJAM junior)
Siguen: Joan Font, Xabier Fernández.

DEBABARRENA
Nuevos: Xabier Aranzeta, Ion Odriozola, Thomas Segura, Mikel Lopezosa e Ibai Daboz.
Siguen: Sergio Ruiz, Urtzi Murgia, Jokin Leanizbarrutia, Eneko Arrate, Mikel Hernández, Iban Caballero, Aitor Prieto y el élite Andoni Mayo.

PROYECTO CIDI
Nuevos: Esteban Plaza (Andalucía-CajaSur pro), José Luis Carrasco (ex Andalucía pro), Francisco Javier López (Andalucía-CajaSur), Luis Alberto Moreno (Cueva El Soplao), Miguel Angel Lucena (Cafés Baqué), Benet Abad (Cueva El Soplao), Juan Manuel Pérez (Cafés Baqué), Juan Abenhamar (Andalucía-CajaSur), Juan Carlos Ramírez (Construcciones Armilla), Antonio Galindo (Ciudad Oviedo), Isaac Musso (Dr. Bike) y el ciclista adaptado Juan Emilio Gutiérrez.

SDC ZARAUZTARRA
Ibai Beracierto (S.D.C. Zarauztarra); Mikel Eizagirre (S.D.C. Zarauztarra), Mikel Ibarguren (S.D.C. Zarauztarra), Denis Sánchez (S.D.C. Zarauztarra), Gorka Agirre (Debabarrena), Josu Urtubia (Belca), Aitzol Etxegoien –(Latorre), Ander Morón (C.C. Irunes), Ander Corral (Ciclos Sport BTT), Diego García (Foronda), Rubén Sastre (Aranako), Alvaro Martínez (Aranako), Andres Puertolas (Aranako), Andrés Losfablos (Latorre).

Rfec
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate