Home » » IX Maraton Zig Zag de Cieza para Francisco Ortiz "Kiko"

IX Maraton Zig Zag de Cieza para Francisco Ortiz "Kiko"

Francisco Ortiz Montes "Kiko" del Mister Moon  venció ayer la novena edición de la Maratón Zig-Zag de Cieza de Mountain Bike, organizada por el club ciezano del mismo nombre, revalidando de esta manera un título que ya consiguió el año pasado. 
Kiko invirtió un tiempo de 2 horas, 8 minutos y 14 segundos en realizar los 50 kilómetros de los que constaba la prueba, sobre un terreno que demostró dominar al cien por cien.
A 2 minutos se quedó José Antonio López Cano, que hizo el recorrido en 2 horas, 10 minutos, 43 segundos, y a otros dos Antonio López Pagán con 2 horas, 12 minutos y 49 segundos. 
El fuerte calor hizo mella entre los alrededor de 100 corredores que finalmente decidieron ascender por las estrechas y escarpadas sendas que conducen al Collado de El Portazgo, a una altura de 936 metros.

Clasificación General de la Carrera
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 57 2:08:14 ORTIZ MONTES, FRANCISCO
2 56 2:10:43 LOPEZ CANO, JOSE ANTONIO
3 63 2:12:49 LOPEZ PAGAN, ANTONIO
4 73 2:12:53 CANDEL GOMEZ, FCO RAMON 
5 87 2:13:54 FERNANDEZ VIDAL, PABLO 
6 68 2:17:51 LOPEZ VERDU, JOSE DARIO
7 39 2:19:12 PASCUAL TRAVER, JUAN VICENTE
8 83 2:19:36 VIVAS, FCO JOSE
9 69 2:20:26 RUIZ ROJO, ANTONIO ALFOLSO
10 46 2:21:09 MARTINEZ VIDAL, ANTONIO JOSE
11 8 2:23:43 ALVAREZ MARIN, SALVADOR M.
12 10 2:23:46 PLAZAS LOPEZ, ANDRES
13 55 2:24:00 RUIZ LOPEZ, ANTONIO
14 91 2:25:29 PEREZ PERTU, JOSE VICTOR
15 51 2:26:37 AYLLON NAVARRO, JOSE LUIS
16 81 2:27:09 GARCIA VILLALBA, XXXIEL
17 18 2:27:53 RUIZ EXPOSITO , RAMON
18 48 2:28:44 ARMERO VALERO, JUAN CARLOS
19 74 2:29:25 PLAZAS GONZALEZ, ALBERTO
20 67 2:30:39 VAZQUEZ GUARIDOLA, DIEGO 
21 14 2:30:47 GONZÁLEZ YEPES, JUAN FRANCISCO
22 28 2:31:00 SEVILLA GARCIA, ANGEL
23 77 2:31:31 COMPAY LOPEZ, GUILLERMO
24 71 2:31:35 GUERRERO RODRIGUEZ, FCO JAVIER
25 6 2:31:40 COSTA GIL, JUAN DANIEL
26 34 2:32:37 PALAZON SERRANO, RAMON
27 79 2:33:00 SANCHEZ CANOVAS, JUAN JOSE
28 72 2:33:53 ORTIZ AVILES, JESUS RAMON
29 52 2:33:54 PARRA NICOLAS, RAFAEL 
30 33 2:35:13 SANCHEZ CUENCA, JUAN
31 40 2:35:30 PASCUAL PAREJA, ADRIÁN
32 20 2:36:06 SANCHEZ MARTINEZ, JOSE ALBERTO
33 27 2:36:08 CANOVAS MULERO, JOSE MIGUEL
34 70 2:36:11 RAMOS BERNAL, PEDRO
35 84 2:36:41 SORENSEN, JESPER
36 78 2:37:32 CABRERA GARCIA, FERNANDO
37 66 2:40:38 SANCHEZ TORRES, JORGE 
38 45 2:42:35 MOLINA SÁEZ , JUAN ANDRÉS. 
39 3 2:45:15 LOPEZ CERON , ANDRES 
40 65 2:45:16 MIÑARRO CERDA, JOSE MARIA
41 47 2:45:18 MANZANARES DE HARO, FCO JOSE 
42 59 2:45:34 MARIN GARCIA, NICOLAS
43 24 2:45:53 OÑATE JIMENEZ, ANTONIO
44 21 2:50:17 GONZALEZ GARCIA, ANGEL
45 90 2:51:43 HORTELANO GARCIA, RAFAEL 
46 17 2:52:27 MARTINEZ NAVARRO, ENRIQUE
47 4 2:52:47 SANCHEZ MARTINEZ, DAVID
48 26 2:53:33 AZNAR MARTINEZ, DAVID
49 9 2:54:05 MENDEZ CACERES, JUAN JOSE
50 12 2:56:01 GANDIA GARCIA, JUAN CARLOS
51 75 2:56:01 GARCIA CERVANTES, FRANCISCO
52 23 2:56:04 BELTRAN ALMAGRO, FRANCISCO
53 50 2:57:06 MARTINEZ NAVARRO, FERNANDO
54 54 2:57:26 ORTIGOSA SANCHEZ, JOSE ANTONIO
55 22 2:58:31 HERNÁNDEZ CÁNOVAS, JOSÉ FRANCISCO
56 62 3:00:16 LOPEZ CANOVAS, JORE
57 53 3:01:20 MUNUERA CAMPOY, HILARIO
58 7 3:03:27 LOPEZ PEREZ, ANGEL
59 38 3:04:40 MARIN SEGURA, ALFONSO
60 41 3:04:51 AYME FERNANDEZ, DAVID
61 32 3:05:15 BALLESTER ANDREO, JUAN 
62 13 3:05:17 BELLON MARTINEZ QUINTANILLA, ERNESTO 
63 25 3:05:29 MARTINEZ GARCIA, ANGEL FRANCISCO
64 76 3:05:35 ANTON ALFARO, BARBARA
65 37 3:05:36 PINA RUIZ, SALVADOR
66 42 3:07:27 CANALES SERRANO, JOSÉ
67 49 3:07:31 MARTINEZ NAVARRO, ANTONIO
68 11 3:07:33 GARCÍA EGEA, TEODORO 
69 44 3:07:56 TOLEDO HERNANDEZ, JOSE
70 2 3:14:39 SOTOMAYOR SORIANO, ALEJANDRO
71 43 3:15:42 LOPEZ ARANDA, JOSE
72 1 3:20:02 MELERO SÁNCHEZ , JUAN
73 36 3:23:32 MORANTE ALCANTARA, JESUS
74 35 3:23:34 BURLO ALCANTARA, IVAN
75 64 3:28:35 COSTA SIMC, CRISTOBAL
76 86 3:30:09 CONTRERAS MESEGUER, JOAQUIN
77 82 3:30:11 CECILA LOPEZ, DANIEL
78 58 3:31:38 FERNANDEZ HORTELANO, DIEGO
79 60 3:31:41 CHACON PACHECO, ANDRES
80 80 3:31:41 SEVILLA CAVAS, LEONARDO JAVIER 
81 89 3:35:09 BELMONTE SEGURA, EVA GLORIA
82 19 3:39:00 MARÍN VELÁZQUEZ, JOSÉ PASCUAL
83 61 3:39:01 SANCHEZ MUÑOZ, JOSE 
84 15 3:53:20 GOMEZ GARCIA, SERGIO
** 85 Pendiente CASCALES, MIGUEL
** 30 Pendiente FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, ALEJANDRO
** 88 Pendiente GALLARDO PEREZ, CRESCENCIO
** 16 Pendiente LOPEZ MORENO, JUAN ANTONIO
** 5 Pendiente RUIZ RAMOS, ANTONIO 
** 29 Pendiente VILAR SANCHEZ, FULGENCIO
1.- Menores de 18
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 28 2:31:00 SEVILLA GARCIA, ANGEL
2 40 2:35:30 PASCUAL PAREJA, ADRIÁN
3 75 2:56:01 GARCIA CERVANTES, FRANCISCO
2.- Élite
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 73 2:12:53 CANDEL GOMEZ, FCO RAMON 
2 87 2:13:54 FERNANDEZ VIDAL, PABLO 
3 69 2:20:26 RUIZ ROJO, ANTONIO ALFOLSO
4 46 2:21:09 MARTINEZ VIDAL, ANTONIO JOSE
5 8 2:23:43 ALVAREZ MARIN, SALVADOR M.
6 6 2:31:40 COSTA GIL, JUAN DANIEL
7 78 2:37:32 CABRERA GARCIA, FERNANDO
8 66 2:40:38 SANCHEZ TORRES, JORGE 
9 3 2:45:15 LOPEZ CERON , ANDRES 
10 4 2:52:47 SANCHEZ MARTINEZ, DAVID
11 50 2:57:06 MARTINEZ NAVARRO, FERNANDO
12 54 2:57:26 ORTIGOSA SANCHEZ, JOSE ANTONIO
13 53 3:01:20 MUNUERA CAMPOY, HILARIO
14 11 3:07:33 GARCÍA EGEA, TEODORO 
15 2 3:14:39 SOTOMAYOR SORIANO, ALEJANDRO
16 1 3:20:02 MELERO SÁNCHEZ , JUAN
17 82 3:30:11 CECILA LOPEZ, DANIEL
18 30 Pendiente FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, ALEJANDRO
3.- Sub 23
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 12 2:56:01 GANDIA GARCIA, JUAN CARLOS
2 86 3:30:09 CONTRERAS MESEGUER, JOAQUIN
4.- Master 30
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 57 2:08:14 ORTIZ MONTES, FRANCISCO
2 56 2:10:43 LOPEZ CANO, JOSE ANTONIO
3 63 2:12:49 LOPEZ PAGAN, ANTONIO
4 68 2:17:51 LOPEZ VERDU, JOSE DARIO
5 39 2:19:12 PASCUAL TRAVER, JUAN VICENTE
6 83 2:19:36 VIVAS, FCO JOSE
7 10 2:23:46 PLAZAS LOPEZ, ANDRES
8 55 2:24:00 RUIZ LOPEZ, ANTONIO
9 91 2:25:29 PEREZ PERTU, JOSE VICTOR
10 51 2:26:37 AYLLON NAVARRO, JOSE LUIS
11 18 2:27:53 RUIZ EXPOSITO , RAMON
12 48 2:28:44 ARMERO VALERO, JUAN CARLOS
13 74 2:29:25 PLAZAS GONZALEZ, ALBERTO
14 14 2:30:47 GONZÁLEZ YEPES, JUAN FRANCISCO
15 79 2:33:00 SANCHEZ CANOVAS, JUAN JOSE
16 20 2:36:06 SANCHEZ MARTINEZ, JOSE ALBERTO
17 27 2:36:08 CANOVAS MULERO, JOSE MIGUEL
18 45 2:42:35 MOLINA SÁEZ , JUAN ANDRÉS. 
19 65 2:45:16 MIÑARRO CERDA, JOSE MARIA
20 47 2:45:18 MANZANARES DE HARO, FCO JOSE 
21 59 2:45:34 MARIN GARCIA, NICOLAS
22 90 2:51:43 HORTELANO GARCIA, RAFAEL 
23 26 2:53:33 AZNAR MARTINEZ, DAVID
24 62 3:00:16 LOPEZ CANOVAS, JORE
25 7 3:03:27 LOPEZ PEREZ, ANGEL
26 41 3:04:51 AYME FERNANDEZ, DAVID
27 13 3:05:17 BELLON MARTINEZ QUINTANILLA, ERNESTO 
28 37 3:05:36 PINA RUIZ, SALVADOR
29 49 3:07:31 MARTINEZ NAVARRO, ANTONIO
30 36 3:23:32 MORANTE ALCANTARA, JESUS
31 35 3:23:34 BURLO ALCANTARA, IVAN
32 64 3:28:35 COSTA SIMC, CRISTOBAL
33 58 3:31:38 FERNANDEZ HORTELANO, DIEGO
34 80 3:31:41 SEVILLA CAVAS, LEONARDO JAVIER 
35 19 3:39:00 MARÍN VELÁZQUEZ, JOSÉ PASCUAL
36 61 3:39:01 SANCHEZ MUÑOZ, JOSE 
37 15 3:53:20 GOMEZ GARCIA, SERGIO
38 88 Pendiente GALLARDO PEREZ, CRESCENCIO
39 16 Pendiente LOPEZ MORENO, JUAN ANTONIO
5.- Master 40
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 81 2:27:09 GARCIA VILLALBA, XXXIEL
2 67 2:30:39 VAZQUEZ GUARIDOLA, DIEGO 
3 77 2:31:31 COMPAY LOPEZ, GUILLERMO
4 71 2:31:35 GUERRERO RODRIGUEZ, FCO JAVIER
5 34 2:32:37 PALAZON SERRANO, RAMON
6 72 2:33:53 ORTIZ AVILES, JESUS RAMON
7 52 2:33:54 PARRA NICOLAS, RAFAEL 
8 70 2:36:11 RAMOS BERNAL, PEDRO
9 24 2:45:53 OÑATE JIMENEZ, ANTONIO
10 21 2:50:17 GONZALEZ GARCIA, ANGEL
11 17 2:52:27 MARTINEZ NAVARRO, ENRIQUE
12 22 2:58:31 HERNÁNDEZ CÁNOVAS, JOSÉ FRANCISCO
13 38 3:04:40 MARIN SEGURA, ALFONSO
14 32 3:05:15 BALLESTER ANDREO, JUAN 
15 25 3:05:29 MARTINEZ GARCIA, ANGEL FRANCISCO
16 43 3:15:42 LOPEZ ARANDA, JOSE
17 60 3:31:41 CHACON PACHECO, ANDRES
18 5 Pendiente RUIZ RAMOS, ANTONIO 
19 29 Pendiente VILAR SANCHEZ, FULGENCIO
6.- Veteranos
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 33 2:35:13 SANCHEZ CUENCA, JUAN
2 84 2:36:41 SORENSEN, JESPER
3 9 2:54:05 MENDEZ CACERES, JUAN JOSE
4 23 2:56:04 BELTRAN ALMAGRO, FRANCISCO
5 42 3:07:27 CANALES SERRANO, JOSÉ
6 44 3:07:56 TOLEDO HERNANDEZ, JOSE
7 85 Pendiente CASCALES, MIGUEL
7.- Feminas
Pos Dorsal Tiempo Nombre y Apellidos
1 76 3:05:35 ANTON ALFARO, BARBARA
2 89 3:35:09 BELMONTE SEGURA, EVA GLORIA
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate