Home » , » Open de Murcia XCO en La Campana para Fabian Molina

Open de Murcia XCO en La Campana para Fabian Molina


Fotos Alfonso Muñoz
Se ha disputado en La Campana la séptima y penúltima prueba del Open de Murcia BTT XCO con motivo del I Gran Premio Espabrok - Memorial Francisca Pérez Silvente, organizado por el Equipo Bicilocura Espabrok Racing Team en colaboración con el Excmo. Ayuntamiento de Pulpi, cuya victoria final en la máxima categoría a sido para el corredor de Puerto Lumbreras Fabian Molina, del equipo lorquino Heliosur Vicma Bikers, claro dominador en el exigente recorrido del mítico Circuito del Yanke, al más puro estilo Mountain Bike, de esos que hacen escuela.
FOTOS

El espectacular Circuito del Yanke en la localidad lorquina de La Campana ha recibido en la matinal del domingo 1 de Julio la séptima y penúltima prueba de las ocho que componen la Edición 2012 del Open de Murcia Mountain Bike en su modalidad XCO, al que han acudido los mejores bikers de la Región y limítrofes, la que ha sido catalogada como la "Prueba Reina de éste Open", cuya victoria ha sido para Fabian Molina del equipo Heliosur Vicma Bikers.
La jornada comenzaba con la participación de los jóvenes en las diversas categorías de "Escuelas" donde se habilitaron dos circuitos para la ocasión de variado recorrido para el disfrute de los más pequeños mientras se formaban las restantes parrillas y el público se acercaba hasta la zona de carpas donde se instaló la salida y meta de ésta importante prueba.
Con todos los ingredientes listos, daba inicio, puntualmente la carrera, con la salida de la primera parrilla formada por Elites y Sub 23 que debían dar 5 vueltas al Circuito diseñado por la organización, de 5 kilómetros  por vuelta, éste sí, de dificultad y nivel alto, al que habría que sumar la temperatura propia de la zona para éstas fechas con un intenso calor que la organización amainó finalmente con la degustación de fruta, bebida isotónica y ceveza, donada en su mayor parte por las empresas colaboradoras del evento y sponsor. La segunda parrilla tomaba la salida minutos más tarde con las formaciones Master 30 y Juniors que debían dar 4 vueltas al circuito para cerrar las restantes categorías Master 40, Master 50, Cadetes y Féminas con 3 vueltas.
Con todos los corredores en carrera, Fabian Molina toma el mando desde el inicio, posición que no abandonaría hasta cruzar por meta en solitario, sin dar opciones al resto de participantes demostrando una vez más su buen momento de forma que esperamos mantenga para la disputa del Campeonato de España XCO que su equipo, Heliosur Vicma Bikers, ya está preparándonos en Lorca para los próximos 20, 21 y 22 de Julio. Por detrás, el Élite Ismael Sánchez del Mundobici Riders parecía el único capaz de inquietar a Fabian, pero el hueco abierto sería suficiente, y ambos corredores, ampliaban la ventaja con sus respectivos contrincantes.
Espectacular, Francisco Ortiz, Master 30 del Mister Moom Bikes que realizó un carrerón, marcando los mejores tiempos en cada paso por meta, logrando incluso a superar al segundo clasificado Ismael Sánchez, habiendo iniciado la prueba minutos más tarde, no dando opciones a sus más directos rivales, José Luis Parra y Salvador Ayala, ambos del equipo Heliosur Vicma Bikers, que finalizaron segundo y tercero respectivamente. Estos tres corredores seguro que nos harán vibrar en Lorca en el Campeonato de España.
Víctor Gómez, del Kadus Borrascas, fue el mejor júnior. 
En cadetes, el campeón de España Sergio González, del Wild Wolf Trek Pro racing, fue el más rápido. Al igual que el lumbrerense Manuel Martínez Costa en Master-40 que demuestra tener un punto extra y que a buen seguro luchará por el Campeonato de España. 
La ciclista de Torreagüera Aúrea Ruiz del equipo Kadus Borrascas volvió a ser la mejor fémina, por delante de la local María José Haro cuyos problemas estomacales parece que le pasaron más factura de la cuenta en un circuito que conocía a la perfección.
Jerónimo Cayuela ganó en veteranos.
Para finalizar la jornada, todos los participantes y asistentes al evento se refrescaron en la zona de carpas con fruta y bebida mientras se realizaba la entrega de trofeos y premios. Posteriormente, la organización hizo entrega de los beneficios recaudados a la presidenta de la "Asociación de Mujeres de La Campana" de la mano del máximo responsable del evento, Juan Terrones, acompañado por los corredores del equipo Bicilocura Espabrok Racing Team dando por concluido el I Gran Premio Espabrok 2012 con una comida donada por el Sponsor Espabrok para los corredores y ayudantes implicados directamente en la prueba


La Opinion de Murcia ha hecho eco de ésta prueba en su artículo que podéis ver en el siguiente enlace así como fotos.

Clasificación : I GRAN PREMIO ESPABROK 2012 - MEMORIAL FRANCISCA PEREZ SILVENTE


Fecha : 01/07/12

Distancia : 25 Kms - Promed : 17.52 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

----------------------------------------------------------------------------------------

1 16 MOLINA,FABIAN SUB23 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:25:38

2 12 SANCHEZ,ISMAEL ELITE MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:27:15 1:37 min.

3 17 RUIZ,ANTONIO ALFO ELITE HELIOSUR VICMA BIKERS 01:30:56 5:18 min.

4 4 MUÑOZ,DAMIAN ELITE BICIS BURU 01:32:03 6:25 min.

5 15 FOULQUIE,JAVIER ELITE GARRUCHA C.C. 01:34:01 8:23 min.

6 19 NICOLAS,JORGE SUB23 KADUS BORRASCAS 01:34:36 8:58 min.

7 3 LOPEZ,JUAN JOSE SENIO PLIEGO MTB C.C. 01:35:17 9:39 min.

8 18 CANOVAS,ANTONIO ELITE HELIOSUR VICMA BIKERS 01:37:05 11:27 min.

9 8 FERNANDEZ,PABLO ELITE BICICLETAS 2V BIKERS 01:39:54 14:16 min.

10 7 CANO,IVAN ELITE MOLINENSE CLUB CICLISTA 01:39:55 14:17 min.

11 2 LOPEZ,JESUS SUB23 BICIS BURU 01:40:18 14:40 min.

12 14 NORTE,PATRICIO ELITE BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:46:05 20:27 min.

13 21 ESPIN,MIGUEL ANGEL ELITE GINES GARCIA P.C. 01:26:12 1 Vts

14 20 YEDRA,FRANCISCO SUB23 LOS BELONES C.C. 01:29:34 1 Vts

15 13 JIMENEZ,FERNANDO SUB23 MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:37:17 1 Vts

16 6 SANCHEZ,MARIO SUB23 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:15:03 2 Vts

17 1 CABRERA,FERNANDO ELITE MOTO 5 CLUB CICLISTA 00:42:36 3 Vts

18 9 CANDEL,FRANCISCO RA ELITE BICICLETAS 2V BIKERS 00:18:23 4 Vts

19 10 TERRONES,Juan ELITE BICILOCURA-ESPABROK RACIN 00:19:41 4 Vts


Clasificación de : SUB 23
----------------------------------------------------------------------------------------

1 16 MOLINA,FABIAN SUB23 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:25:38

2 19 NICOLAS,JORGE SUB23 KADUS BORRASCAS 01:34:36 8:58 min.

3 2 LOPEZ,JESUS SUB23 BICIS BURU 01:40:18 14:40 min.

4 20 YEDRA,FRANCISCO SUB23 LOS BELONES C.C. 01:29:34 1 Vts

5 13 JIMENEZ,FERNANDO SUB23 MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:37:17 1 Vts

6 6 SANCHEZ,MARIO SUB23 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:15:03 2 Vts


Clasificación de : ELITES

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 12 SANCHEZ,ISMAEL ELITE MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:27:15 min.

2 17 RUIZ,ANTONIO ALFO ELITE HELIOSUR VICMA BIKERS 01:30:56 3:41 min.

3 4 MUÑOZ,DAMIAN ELITE BICIS BURU 01:32:03 4:48 min.

4 15 FOULQUIE,JAVIER ELITE GARRUCHA C.C. 01:34:01 6:46 min.

5 3 LOPEZ,JUAN JOSE SENIO PLIEGO MTB C.C. 01:35:17 8:02 min.

6 18 CANOVAS,ANTONIO ELITE HELIOSUR VICMA BIKERS 01:37:05 9:50 min.

7 8 FERNANDEZ,PABLO ELITE BICICLETAS 2V BIKERS 01:39:54 12:39 min.

8 7 CANO,IVAN ELITE MOLINENSE CLUB CICLISTA 01:39:55 12:40 min.

9 14 NORTE,PATRICIO ELITE BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:46:05 18:50 min.

10 21 ESPIN,MIGUEL ANGEL ELITE GINES GARCIA P.C. 01:26:12 1 Vts

11 1 CABRERA,FERNANDO ELITE MOTO 5 CLUB CICLISTA 00:42:36 3 Vts

12 9 CANDEL,FRANCISCO RA ELITE BICICLETAS 2V BIKERS 00:18:23 4 Vts

13 10 TERRONES,Juan ELITE BICILOCURA-ESPABROK RACIN 00:19:41 4 Vts

Clasificación : I GRAN PREMIO ESPABROK 2012 - MEMORIAL FRANCISCA PEREZ SILVENTE

Fecha : 01/07/12

Distancia : 20 Kms - Promed : 17.85 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

----------------------------------------------------------------------------------------

1 118 ORTIZ,FRANCISCO MA-30 MISTER MOON BIKES 01:07:13

2 117 PARRA,JOSE LUIS MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:09:35 2:22 min.

3 119 AYALA,SALVADOR MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:10:16 3:03 min.

4 110 CANTERO,MIGUEL ANGEL MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 01:10:21 3:08 min.

5 113 LOPEZ,ANTONIO MA-30 CICLOS SARABIA C.C. 01:10:49 3:36 min.

6 120 ORTEGA,FERNANDO JOS MA-30 KADUS BORRASCAS 01:12:22 5:09 min.

7 57 GOMEZ,VICTOR JUN-2 KADUS BORRASCAS 01:13:42 6:29 min.

8 116 ARCAS,JOSE MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:13:43 6:30 min.

9 102 LOPEZ,GINES MA-30 PLIEGO MTB C.C. 01:14:47 7:34 min.

10 55 GARCIA,BERNARDO AND JUN-1 LOS BELONES C.C. 01:16:34 9:21 min.

11 101 SHATFORD,MATTHEW JAM MA-30 AGUILA BIKE C.C.D. 01:16:37 9:24 min.

12 106 LOPEZ,JOSE DARIO MA-30 MANUBIKE ASOCIACION C.C. 01:16:52 9:39 min.

13 122 SANCHEZ,DANIEL MA-30 GINES GARCIA P.C. 01:17:11 9:58 min.

14 56 ANDREO,JOSE JUN-1 GINES GARCIA P.C. 01:20:05 12:52 min.

15 51 SEVILLA,ANGEL JUN-2 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:22:47 15:34 min.

16 108 GALLEGO,RAMON MA-30 MISTER MOON BIKES 01:23:33 16:20 min.

17 121 PEREZ,JOSE ANTONIO MA-30 MOLINENSE CLUB CICLISTA 01:24:07 16:54 min.

18 103 MARTINEZ,DAVID MA-30 BICIS BURU 01:24:09 16:56 min.

19 107 JIMENEZ,RAUL MA-30 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:26:20 19:07 min.

20 112 LOPEZ,JAVIER MA-30 MISTER MOON BIKES 01:26:53 19:40 min.

21 111 NAVARRO,DIEGO JOSE MA-30 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:27:02 19:49 min.

22 53 ASENSIO,FRANCISCO DA JUN-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:28:40 21:27 min.

23 114 CEGARRA,DANIEL MA-30 MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:15:02 1 Vts

24 115 FERNANDEZ,JESUS MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:36:15 2 Vts

25 105 GALLARDO,CRESCENCIO MA-30 BICIS BURU 00:37:15 2 Vts

26 54 LARROSA,ANTONIO JUN-1 KADUS BORRASCAS 00:42:30 2 Vts

27 109 GARCIA,SAMUEL MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 00:19:32 3 Vts

28 123 ROSA,DIEGO MA-30 BICIFRAN C.C. 00:20:15 3 Vts


Clasificación de : JUNIORS

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 57 GOMEZ,VICTOR JUN-2 KADUS BORRASCAS 01:13:42 min.

2 55 GARCIA,BERNARDO AND JUN-1 LOS BELONES C.C. 01:16:34 2:52 min.

3 56 ANDREO,JOSE JUN-1 GINES GARCIA P.C. 01:20:05 6:23 min.

4 51 SEVILLA,ANGEL JUN-2 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:22:47 9:05 min.

5 53 ASENSIO,FRANCISCO DA JUN-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:28:40 14:58 min.

6 54 LARROSA,ANTONIO JUN-1 KADUS BORRASCAS 00:42:30 2 Vts


Clasificación de : MASTERS-30

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 118 ORTIZ,FRANCISCO MA-30 MISTER MOON BIKES 01:07:13

2 117 PARRA,JOSE LUIS MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:09:35 2:22 min.

3 119 AYALA,SALVADOR MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:10:16 3:03 min.

4 110 CANTERO,MIGUEL ANGEL MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 01:10:21 3:08 min.

5 113 LOPEZ,ANTONIO MA-30 CICLOS SARABIA C.C. 01:10:49 3:36 min.

6 120 ORTEGA,FERNANDO JOS MA-30 KADUS BORRASCAS 01:12:22 5:09 min.

7 116 ARCAS,JOSE MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 01:13:43 6:30 min.

8 102 LOPEZ,GINES MA-30 PLIEGO MTB C.C. 01:14:47 7:34 min.

9 101 SHATFORD,MATTHEW JAM MA-30 AGUILA BIKE C.C.D. 01:16:37 9:24 min.

10 106 LOPEZ,JOSE DARIO MA-30 MANUBIKE ASOCIACION C.C. 01:16:52 9:39 min.

11 122 SANCHEZ,DANIEL MA-30 GINES GARCIA P.C. 01:17:11 9:58 min.

12 108 GALLEGO,RAMON MA-30 MISTER MOON BIKES 01:23:33 16:20 min.

13 121 PEREZ,JOSE ANTONIO MA-30 MOLINENSE CLUB CICLISTA 01:24:07 16:54 min.

14 103 MARTINEZ,DAVID MA-30 BICIS BURU 01:24:09 16:56 min.

15 107 JIMENEZ,RAUL MA-30 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 01:26:20 19:07 min.

16 112 LOPEZ,JAVIER MA-30 MISTER MOON BIKES 01:26:53 19:40 min.

17 111 NAVARRO,DIEGO JOSE MA-30 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:27:02 19:49 min.

18 114 CEGARRA,DANIEL MA-30 MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:15:02 1 Vts

19 115 FERNANDEZ,JESUS MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:36:15 2 Vts

20 105 GALLARDO,CRESCENCIO MA-30 BICIS BURU 00:37:15 2 Vts

21 109 GARCIA,SAMUEL MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 00:19:32 3 Vts

22 123 ROSA,DIEGO MA-30 BICIFRAN C.C. 00:20:15 3 Vts


Clasificación : I GRAN PREMIO ESPABROK 2012 - MEMORIAL FRANCISCA PEREZ SILVENTE

Fecha : 01/07/12

Distancia : 15 Kms - Promed : 16.92 Kms/h.


Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

----------------------------------------------------------------------------------------

1 161 MARTINEZ,MANUEL MA-40 GINES GARCIA P.C. 00:53:11

2 159 NAVARRO,TOMAS MA-40 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:53:39 28 seg.

3 82 GONZALEZ,SERGIO CAD-2 WILDWOLF-TREK PRO RACING 00:53:55 44 seg.

4 152 CEGARRA,ANTONIO RAFA MA-40 BICIS BURU 00:54:17 1:06 min.

5 154 ORTEGA,TOMAS MA-40 BICIS BURU 00:55:19 2:08 min.

6 153 SANCHEZ,MANUEL MA-40 BICIS BURU 00:57:48 4:37 min.

7 87 HERNANDEZ,PEDRO JUAN CAD-2 KADUS BORRASCAS 00:58:28 5:17 min.

8 162 MARTINEZ,MIGUEL MA-40 CICLOS SARABIA C.C. 00:58:56 5:45 min.

9 182 CAYUELA,JERONIMO MA-50 GINES GARCIA P.C. 00:59:58 6:47 min.

10 81 CAPARROS,CRISTOBAL CAD-2 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:00:41 7:30 min.

11 158 CANOVAS,FRANCISCO MA-40 SANTA EULALIA C.C. 01:01:01 7:50 min.

12 157 GARCIA,EZEQUIEL MA-40 LOS BELONES C.C. 01:01:51 8:40 min.

13 77 LOPEZ,JESUS DAVID CAD-1 BICIS BURU 01:02:01 8:50 min.

14 183 CONESA,JOSE MA-50 BICICLETAS 2V BIKERS 01:03:12 10:01 min.

15 156 MARTINEZ,SEBASTIAN MA-40 CICLOS SARABIA C.C. 01:03:50 10:39 min.

16 75 NAVARRO,ALBERTO CAD-2 LORQUINO C.C. 01:04:27 11:16 min.

17 181 SANCHEZ,JUAN MA-50 RUIZ RE SEGUROS C.C. 01:04:56 11:45 min.

18 151 REINALDOS,JUAN CARLO MA-40 BICIS BURU 01:06:36 13:25 min.

19 80 PONCE,ALBERTO CAD-1 SANTA EULALIA C.C. 01:06:45 13:34 min.

20 202 RUIZ,AUREA F-ELI KADUS BORRASCAS 01:07:10 13:59 min.

21 88 VILLENA,JORGE ANTONI CAD-1 KADUS BORRASCAS 01:07:25 14:14 min.

22 72 SANCHEZ,MARIO CAD-2 BICIS BURU 01:08:04 14:53 min.

23 73 GARCIA,PEDRO CAD-1 LORQUINO C.C. 01:09:38 16:27 min.

24 160 LOPEZ,CANDIDO MA-40 BICIS BURU 01:09:40 16:29 min.

25 86 INIESTA,ENRIQUE CAD-2 KADUS BORRASCAS 01:11:16 18:05 min.

26 78 MUÑOZ,JUAN CARLOS CAD-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:11:25 18:14 min.

27 201 HARO,Mª JOSE F-ELI ROLDAN 01:12:36 19:25 min.

28 184 NICOLAS,JUAN ANTONIO MA-50 KADUS BORRASCAS 01:15:24 22:13 min.

29 74 MARTINEZ,GONZALO JOS CAD-1 LORQUINO C.C. 01:15:27 22:16 min.

30 79 VALDIVIESO,DANIEL CAD-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:21:26 28:15 min.

31 71 RUIZ,RUBEN CAD-1 MOTO 5 CLUB CICLISTA 01:32:09 38:58 min.

32 85 MARTINEZ,ALEJANDRO CAD-2 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:55:14 1 Vts

33 84 MARTINEZ,ANTONIO MAN CAD-1 CRIADO Y LOPEZ 00:19:09 2 Vts

34 155 ORTIN,JESUS RAMON MA-40 MISTER MOON BIKES 00:21:11 2 Vts

-- 76 GUTIERREZ,DIEGO FERN CAD-2 LORQUINO C.C. DNF

-- 83 DE SAN MATE,DANIEL CAD-1 HELIOSUR VICMA BIKERS DNF


Clasificación de : CADETES

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 82 GONZALEZ,SERGIO CAD-2 WILDWOLF-TREK PRO RACING 00:53:55 seg.

2 87 HERNANDEZ,PEDRO JUAN CAD-2 KADUS BORRASCAS 00:58:28 4:33 min.

3 81 CAPARROS,CRISTOBAL CAD-2 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:00:41 6:46 min.

4 77 LOPEZ,JESUS DAVID CAD-1 BICIS BURU 01:02:01 8:06 min.

5 75 NAVARRO,ALBERTO CAD-2 LORQUINO C.C. 01:04:27 10:32 min.

6 80 PONCE,ALBERTO CAD-1 SANTA EULALIA C.C. 01:06:45 12:50 min.

7 88 VILLENA,JORGE ANTONI CAD-1 KADUS BORRASCAS 01:07:25 13:30 min.

8 72 SANCHEZ,MARIO CAD-2 BICIS BURU 01:08:04 14:09 min.

9 73 GARCIA,PEDRO CAD-1 LORQUINO C.C. 01:09:38 15:43 min.

10 86 INIESTA,ENRIQUE CAD-2 KADUS BORRASCAS 01:11:16 17:21 min.

11 78 MUÑOZ,JUAN CARLOS CAD-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:11:25 17:30 min.

12 74 MARTINEZ,GONZALO JOS CAD-1 LORQUINO C.C. 01:15:27 21:32 min.

13 79 VALDIVIESO,DANIEL CAD-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 01:21:26 27:31 min.

14 71 RUIZ,RUBEN CAD-1 MOTO 5 CLUB CICLISTA 01:32:09 38:14 min.

15 85 MARTINEZ,ALEJANDRO CAD-2 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:55:14 1 Vts

16 84 MARTINEZ,ANTONIO MAN CAD-1 CRIADO Y LOPEZ 00:19:09 2 Vts


Clasificación de : MASTER-40

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 161 MARTINEZ,MANUEL MA-40 GINES GARCIA P.C. 00:53:11

2 159 NAVARRO,TOMAS MA-40 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:53:39 28 seg.

3 152 CEGARRA,ANTONIO RAFA MA-40 BICIS BURU 00:54:17 1:06 min.

4 154 ORTEGA,TOMAS MA-40 BICIS BURU 00:55:19 2:08 min.

5 153 SANCHEZ,MANUEL MA-40 BICIS BURU 00:57:48 4:37 min.

6 162 MARTINEZ,MIGUEL MA-40 CICLOS SARABIA C.C. 00:58:56 5:45 min.

7 158 CANOVAS,FRANCISCO MA-40 SANTA EULALIA C.C. 01:01:01 7:50 min.

8 157 GARCIA,EZEQUIEL MA-40 LOS BELONES C.C. 01:01:51 8:40 min.

9 156 MARTINEZ,SEBASTIAN MA-40 CICLOS SARABIA C.C. 01:03:50 10:39 min.

10 151 REINALDOS,JUAN CARLO MA-40 BICIS BURU 01:06:36 13:25 min.

11 160 LOPEZ,CANDIDO MA-40 BICIS BURU 01:09:40 16:29 min.

12 155 ORTIN,JESUS RAMON MA-40 MISTER MOON BIKES 00:21:11 2 Vts


Clasificación de : FEMINAS

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 202 RUIZ,AUREA F-ELI KADUS BORRASCAS 01:07:10 min.

2 201 HARO,Mª JOSE F-ELI ROLDAN 01:12:36 5:26 min.


Clasificación de : VETERANOS

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 182 CAYUELA,JERONIMO MA-50 GINES GARCIA P.C. 00:59:58 min.

2 183 CONESA,JOSE MA-50 BICICLETAS 2V BIKERS 01:03:12 3:14 min.

3 181 SANCHEZ,JUAN MA-50 RUIZ RE SEGUROS C.C. 01:04:56 4:58 min.

4 184 NICOLAS,JUAN ANTONIO MA-50 KADUS BORRASCAS 01:15:24 15:26 min.



I GRAN PREMIO ESPABROK 2012 - MEMORIAL FRANCISCA PEREZ SILVENTE


Fecha : 01/07/12

Clasificación de : CADETES

--------------------------

Distancia : 15 Kms - Promed 16,69 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 82 GONZALEZ,SERGIO CAD-2 WILDWOLF-TREK PRO RACING 00:17:46 00:18:21 00:17:48 --:--:-- --:--:-- - 00:53:55

2 87 HERNANDEZ,PEDRO JUAN CAD-2 KADUS BORRASCAS 00:19:04 00:19:27 00:19:57 --:--:-- --:--:-- - 00:58:28

3 81 CAPARROS,CRISTOBAL CAD-2 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 00:19:53 00:20:35 00:20:13 --:--:-- --:--:-- - 01:00:41

4 77 LOPEZ,JESUS DAVID CAD-1 BICIS BURU 00:20:30 00:20:13 00:21:18 --:--:-- --:--:-- - 01:02:01

5 75 NAVARRO,ALBERTO CAD-2 LORQUINO C.C. 00:21:04 00:20:59 00:22:24 --:--:-- --:--:-- - 01:04:27

6 80 PONCE,ALBERTO CAD-1 SANTA EULALIA C.C. 00:21:21 00:22:29 --:--:-- 00:22:55 --:--:-- - 01:06:45

7 88 VILLENA,JORGE ANTONI CAD-1 KADUS BORRASCAS 00:22:42 00:22:30 --:--:-- 00:22:13 --:--:-- - 01:07:25

8 72 SANCHEZ,MARIO CAD-2 BICIS BURU 00:23:21 00:22:36 --:--:-- 00:22:07 --:--:-- - 01:08:04

9 73 GARCIA,PEDRO CAD-1 LORQUINO C.C. 00:21:58 00:23:28 --:--:-- 00:24:12 --:--:-- - 01:09:38

10 86 INIESTA,ENRIQUE CAD-2 KADUS BORRASCAS 00:24:16 00:22:30 --:--:-- 00:24:30 --:--:-- - 01:11:16

11 78 MUÑOZ,JUAN CARLOS CAD-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 00:23:12 --:--:-- 00:24:11 00:24:02 --:--:-- - 01:11:25

12 74 MARTINEZ,GONZALO JOS CAD-1 LORQUINO C.C. 00:23:26 --:--:-- 00:24:49 00:27:12 --:--:-- - 01:15:27

13 79 VALDIVIESO,DANIEL CAD-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 00:25:38 --:--:-- 00:27:11 00:28:37 --:--:-- - 01:21:26

14 71 RUIZ,RUBEN CAD-1 MOTO 5 CLUB CICLISTA 00:26:55 --:--:-- 00:35:49 --:--:-- 00:29:25 - 01:32:09

15 85 MARTINEZ,ALEJANDRO CAD-2 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:25:15 --:--:-- 00:29:59 --:--:-- --:--:-- - 00:55:14


Clasificación de : JUNIORS

--------------------------

Distancia : 20 Kms - Promed 16,28 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 57 GOMEZ,VICTOR JUN-2 KADUS BORRASCAS 00:17:49 00:18:24 00:18:33 00:18:56 --:--:-- - 01:13:42

2 55 GARCIA,BERNARDO AND JUN-1 LOS BELONES C.C. 00:18:18 00:19:17 00:19:25 00:19:34 --:--:-- - 01:16:34

3 56 ANDREO,JOSE JUN-1 GINES GARCIA P.C. 00:18:44 00:19:25 00:21:02 00:20:54 --:--:-- - 01:20:05

4 51 SEVILLA,ANGEL JUN-2 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 00:19:57 00:20:21 00:20:40 00:21:49 --:--:-- - 01:22:47

5 53 ASENSIO,FRANCISCO DA JUN-1 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 00:21:38 00:22:16 00:22:23 --:--:-- 00:22:23 - 01:28:40


Clasificación de : MASTERS-30

-----------------------------

Distancia : 20 Kms - Promed 17,85 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 118 ORTIZ,FRANCISCO MA-30 MISTER MOON BIKES 00:16:48 00:16:56 00:16:40 00:16:49 --:--:-- - 01:07:13

2 117 PARRA,JOSE LUIS MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:16:46 00:17:00 00:17:20 00:18:29 --:--:-- - 01:09:35

3 119 AYALA,SALVADOR MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:16:50 00:17:30 00:17:23 00:18:33 --:--:-- - 01:10:16

4 110 CANTERO,MIGUEL ANGEL MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 00:17:45 00:17:35 00:17:55 00:17:06 --:--:-- - 01:10:21

5 113 LOPEZ,ANTONIO MA-30 CICLOS SARABIA C.C. 00:17:46 00:17:36 00:17:50 00:17:37 --:--:-- - 01:10:49

6 120 ORTEGA,FERNANDO JOS MA-30 KADUS BORRASCAS 00:17:51 00:17:49 00:18:14 00:18:28 --:--:-- - 01:12:22

7 116 ARCAS,JOSE MA-30 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:18:24 00:18:25 00:18:07 00:18:47 --:--:-- - 01:13:43

8 102 LOPEZ,GINES MA-30 PLIEGO MTB C.C. 00:18:12 00:18:50 00:18:51 00:18:54 --:--:-- - 01:14:47

9 101 SHATFORD,MATTHEW JAM MA-30 AGUILA BIKE C.C.D. 00:17:58 00:18:53 00:19:34 00:20:12 --:--:-- - 01:16:37

10 106 LOPEZ,JOSE DARIO MA-30 MANUBIKE ASOCIACION C.C. 00:19:21 00:18:53 00:19:18 00:19:20 --:--:-- - 01:16:52

11 122 SANCHEZ,DANIEL MA-30 GINES GARCIA P.C. 00:18:22 00:18:58 00:19:47 00:20:04 --:--:-- - 01:17:11

12 108 GALLEGO,RAMON MA-30 MISTER MOON BIKES 00:19:28 00:20:13 00:21:37 00:22:15 --:--:-- - 01:23:33

13 121 PEREZ,JOSE ANTONIO MA-30 MOLINENSE CLUB CICLISTA 00:19:39 00:20:48 00:22:02 --:--:-- 00:21:38 - 01:24:07

14 103 MARTINEZ,DAVID MA-30 BICIS BURU 00:20:57 00:20:50 00:21:39 --:--:-- 00:20:43 - 01:24:09

15 107 JIMENEZ,RAUL MA-30 BICIHUERTA TORREA JEQUETO 00:21:21 00:21:12 00:21:55 --:--:-- 00:21:52 - 01:26:20

16 112 LOPEZ,JAVIER MA-30 MISTER MOON BIKES 00:20:44 00:21:31 00:22:53 --:--:-- 00:21:45 - 01:26:53

17 111 NAVARRO,DIEGO JOSE MA-30 BICILOCURA-ESPABROK RACIN 00:20:48 00:21:47 00:22:17 --:--:-- 00:22:10 - 01:27:02

18 114 CEGARRA,DANIEL MA-30 MUNDOBICI RIDERS CLUB 00:22:20 00:26:11 --:--:-- 00:26:31 --:--:-- - 01:15:02


Clasificación de : MASTER-40

----------------------------

Distancia : 15 Kms - Promed 16,92 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 161 MARTINEZ,MANUEL MA-40 GINES GARCIA P.C. 00:17:23 00:17:31 00:18:17 --:--:-- --:--:-- - 00:53:11

2 159 NAVARRO,TOMAS MA-40 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:17:30 00:17:57 00:18:12 --:--:-- --:--:-- - 00:53:39

3 152 CEGARRA,ANTONIO RAFA MA-40 BICIS BURU 00:17:43 00:18:21 00:18:13 --:--:-- --:--:-- - 00:54:17

4 154 ORTEGA,TOMAS MA-40 BICIS BURU 00:18:23 00:18:23 00:18:33 --:--:-- --:--:-- - 00:55:19

5 153 SANCHEZ,MANUEL MA-40 BICIS BURU 00:18:37 00:19:07 00:20:04 --:--:-- --:--:-- - 00:57:48

6 162 MARTINEZ,MIGUEL MA-40 CICLOS SARABIA C.C. 00:19:27 00:19:51 00:19:38 --:--:-- --:--:-- - 00:58:56

7 158 CANOVAS,FRANCISCO MA-40 SANTA EULALIA C.C. 00:19:37 00:20:49 00:20:35 --:--:-- --:--:-- - 01:01:01

8 157 GARCIA,EZEQUIEL MA-40 LOS BELONES C.C. 00:20:00 00:20:37 00:21:14 --:--:-- --:--:-- - 01:01:51

9 156 MARTINEZ,SEBASTIAN MA-40 CICLOS SARABIA C.C. 00:21:00 00:21:23 00:21:27 --:--:-- --:--:-- - 01:03:50

10 151 REINALDOS,JUAN CARLO MA-40 BICIS BURU 00:21:25 00:22:35 --:--:-- 00:22:36 --:--:-- - 01:06:36

11 160 LOPEZ,CANDIDO MA-40 BICIS BURU 00:22:40 00:23:10 --:--:-- 00:23:50 --:--:-- - 01:09:40


Clasificación de : SUB 23

-------------------------

Distancia : 25 Kms - Promed 17,52 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 16 MOLINA,FABIAN SUB23 HELIOSUR VICMA BIKERS 00:16:26 00:17:11 00:17:33 00:17:20 00:17:08 - 01:25:38

2 19 NICOLAS,JORGE SUB23 KADUS BORRASCAS 00:18:16 00:18:14 00:19:01 00:19:17 00:19:48 - 01:34:36

3 2 LOPEZ,JESUS SUB23 BICIS BURU 00:17:05 00:18:18 00:17:46 00:27:10 00:19:59 - 01:40:18

4 20 YEDRA,FRANCISCO SUB23 LOS BELONES C.C. 00:20:33 00:22:15 00:23:25 --:--:-- 00:23:21 - 01:29:34

5 13 JIMENEZ,FERNANDO SUB23 MUNDOBICI RIDERS CLUB 00:23:43 00:23:03 --:--:-- 00:25:46 00:24:45 - 01:37:17


Clasificación de : ELITES

-------------------------

Distancia : 25 Kms - Promed 17,19 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 12 SANCHEZ,ISMAEL ELITE MUNDOBICI RIDERS CLUB 00:16:50 00:17:30 00:17:46 00:17:09 00:18:00 - 01:27:15

2 17 RUIZ,ANTONIO ALFO ELITE HELIOSUR VICMA BIKERS 00:17:35 00:17:42 00:17:54 00:18:39 00:19:06 - 01:30:56

3 4 MUÑOZ,DAMIAN ELITE BICIS BURU 00:17:25 00:18:01 00:18:25 00:19:02 00:19:10 - 01:32:03

4 15 FOULQUIE,JAVIER ELITE GARRUCHA C.C. 00:17:38 00:18:14 00:18:54 00:19:12 00:20:03 - 01:34:01

5 3 LOPEZ,JUAN JOSE SENIO PLIEGO MTB C.C. 00:17:49 00:19:03 00:19:03 00:19:44 00:19:38 - 01:35:17

6 18 CANOVAS,ANTONIO ELITE HELIOSUR VICMA BIKERS 00:17:48 00:18:22 00:18:30 00:20:49 00:21:36 - 01:37:05

7 8 FERNANDEZ,PABLO ELITE BICICLETAS 2V BIKERS 00:18:37 00:19:32 00:19:48 00:20:30 00:21:27 - 01:39:54

8 7 CANO,IVAN ELITE MOLINENSE CLUB CICLISTA 00:19:16 00:19:43 00:19:47 00:20:20 00:20:49 - 01:39:55

9 14 NORTE,PATRICIO ELITE BICIHUERTA TORREA JEQUETO 00:19:50 00:20:18 00:21:41 00:21:08 00:23:08 - 01:46:05

10 21 ESPIN,MIGUEL ANGEL ELITE GINES GARCIA P.C. 00:19:39 00:22:26 00:22:16 --:--:-- 00:21:51 - 01:26:12


Clasificación de : FEMINAS

--------------------------

Distancia : 15 Kms - Promed 13,4 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 202 RUIZ,AUREA F-ELI KADUS BORRASCAS 00:21:51 00:22:22 --:--:-- 00:22:57 --:--:-- - 01:07:10

2 201 HARO,Mª JOSE F-ELI ROLDAN 00:23:33 --:--:-- 00:24:11 00:24:52 --:--:-- - 01:12:36


Clasificación de : VETERANOS

----------------------------

Distancia : 15 Kms - Promed 15,01 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 182 CAYUELA,JERONIMO MA-50 GINES GARCIA P.C. 00:19:17 00:19:57 00:20:44 --:--:-- --:--:-- - 00:59:58

2 183 CONESA,JOSE MA-50 BICICLETAS 2V BIKERS 00:20:25 00:21:00 00:21:47 --:--:-- --:--:-- - 01:03:12

3 181 SANCHEZ,JUAN MA-50 RUIZ RE SEGUROS C.C. 00:20:49 00:21:36 --:--:-- 00:22:31 --:--:-- - 01:04:56

4 184 NICOLAS,JUAN ANTONIO MA-50 KADUS BORRASCAS 00:24:19 --:--:-- 00:25:09 00:25:56 --:--:-- - 01:15:24
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate