Home » » VIII Open MTB La Cinta - Arboleas para Adolfo Garcia Quesada

VIII Open MTB La Cinta - Arboleas para Adolfo Garcia Quesada

El corredor del equipo Semar, Adolfo García Quesada, se ha impuesto en la VIII edición del Open MTB La Cinta - Arboleas, en el conocido circuito la Mina, diseñado por el Club Ciclista Arboleas, por delante del corredor del C.D.C. El Valle, David Valero, en un apretado final, y donde el aguileño del Bicis Burú, Jesús López, terminó tercero. 

A las 9:30 de la mañana se daban cita casi un centenar de bikers en la mañana amenazante de lluvia que finalmente no ha hecho acto de presencia y ha dejado disputar la octava edición de éste tradicional Open MTB La Cinta en su conocido circuito La Mina que año tras año cuenta con mayor participación y nivel. En parrilla, nombres importantes, David Valero, actual Campeón del Open de Andalucía, que año tras año acude a ésta prueba para cerrar temporada, Adolfo García Quesada, Jesús López, Tomas Ortega, etc....

En cuanto a lo deportivo, se han hecho dos parrillas, iniciando la prueba los más jóvenes y féminas, y seguidamente se daba paso a las categorías élite y master, que darían vueltas al circuito según categorías. David Valero, que salía muy retrasado, pronto cogería al grupo que se formó casi en la primera vuelta donde el aguileños del Bicis Burú, con una salida muy explosiva, hizo la carrera muy rápida desde el inicio. Así se formó un grupo con David Valero, García Quesada, Jesus López y Diego Reverte que más tarde cedería algo de terreno para dejar al trío de cabeza. Este año, David Valero corrió mejor suerte que el año pasado, pero un rival muy duro, en muy buen estado de forma, García Quesada, no permitió a David vencer éste año. De esa manera García Quesada cogía unos segundos a David Valero y se hacía con la victoria, pasando Valero a 6 segundos del vencedor y a casi un minuto lo hacía Jesús López que no pudo aguantar el ritmo de la cabeza de carrera hasta el final, conformandose con la tercera plaza.

En féminas, el equipo pulpileño, Bicilocura Espabrok Racing Team, muy bien representado por sus dos corredoras, la recién llegada Cecilia y María José, tomaban la primera plaza desde el inicio sin dejar opciones a sus rivales llevándose la primera y segunda posición, Einat sería tercera.

FOTOS

CLASIFICACIONES
VIII RALLY BTT CIRCUITO LA MINA ( LA CINTA) 
domingo, 21 de octubre de 2012 Fecha: 
INFANTIL 

1º 254 JIMENEZ OLIVER, YERAY INFANTIL 0:51:45 


CADETES 

1º 258 MARTINEZ ROMERO, ANTONIO MANU  CADETE CRIADO Y LOPEZ 0:44:12 
2º 253 LOPEZ MARTINEZ, JESUS DAVID  CADETE BICIS BURU a 0:01:04 
3º 262 CAPARROS MARTINEZ, CRISTOBAL  CADETE BICILOCURA-ESPABROK RACIN a 0:03:37 
4º 256 QUILES HEREDIA, FCO JAVIER  CADETE a 0:05:56 
5º 255 RODRIGUEZ MERLOS, JOSE MIGUEL  CADETE a 0:06:00 
6º 261 MU¥OZ MATEO, JUAN CARLOS  CADETE BICILOCURA-ESPABROK RACIN a 0:07:00 
7º 260 VALDIVIESO VALVERDE, DANIEL  CADETE BICILOCURA-ESPABROK RACIN a 0:11:10 
8º 259 GOMEZ GUIÑONERO, JOSE  CADETE a 0:14:53 
9º 264 CHACON UCLES, ALEJANDRO  CADETE a 0:22:07 

JUNIOR 


1º 257 ANDREO PERNIAS, JOSE  JUNIOR GINES GARCIA P.C. 1:00:30 
2º 251 FERNANDEZ MOLINA, JUAN PEDRO  JUNIOR GINES GARCIA P.C. a 0:06:41 
3º 263 ASENSIO PEREZ, FRANCISCO DA  JUNIOR BICILOCURA-ESPABROK RACIN a 0:11:31 
4º 252 GARCIA TORRENTE, GERMAN  JUNIOR JAVIER CHACON-VELEZ RUBIO, C.D a 0:16:11 

FEMINAS 

1º 346 SOPE¥A ESPA, CECILIA  ELITE FEMENINA ROLDAN 0:52:44 
2º 345 HARO MATURANA, Mª JOSE  ELITE FEMENINA ROLDAN a 0:01:38 
3º 347 SHYNMAN VICKERS, EINAT  MASTER 40 FEMENINA ALBOJENSE, C.D.C. a 0:12:50 
4º 343 GARCIA CARMONA, LOLA 9 MASTER 40 FEMENINA ESTACION, C.C. a 0:40:41 
5º 341 GONZALEZ BONILLO, ISABEL MARÍA  MASTER 30 FEMENINA Vta.Perdida 
6º 342 GARCÍA GARCÍA, MARIA DEL MAR  CAD. FEMENINA Vta.Perdida 

ELITE

1º 324 GARCIA QUESADA, ADOLFO  ELITE SEMAR, C.C. 1:06:12 
2º 269 VALERO SERRANO, DAVID  ELITE EL VALLE, C.D.C. a 0:00:06 
3º 276 LOPEZ NAVARRO, JESUS  SUB 23 BICIS BURU a 0:00:56 
4º 271 CHINCHILLA RAMIREZ, JUAN JOSE  ELITE BULL BIKES DH TEAM, C.D. a 0:02:47 
5º 278 MOLINA DELGADO, FABIAN  SUB 23 HELIOSUR VICMA BIKERS a 0:02:49 
6º 270 MARTIN BACAS, ALVARO  ELITE BULL BIKES DH TEAM, C.D. a 0:03:54 
7º 281 FOULQUIE PADILLA, JAVIER  ELITE GARRUCHA, C.C. a 0:04:28 
8º 325 GOLBANO GARCIA, CARLOS  ELITE ESTACION, C.C. a 0:05:42 
9º 277 MU¥OZ DIAZ, DAMIAN  ELITE BICIS BURU a 0:06:25 
10º 283 YEDRA ALCARAZ, FRANCISCO  SUB 23 LOS BELONES C.C. a 0:08:15 
11º 266 GARCIA CALZADO, MANUEL ANTON  ELITE KTM-MURCIA a 0:08:55 
12º 279 NICOLAS TORTOSA, JORGE  SUB 23 KADUS BORRASCAS a 0:09:19 
13º 275 CASTILLO ALMIRANTE, ALBERTO JOSE  ELITE a 0:13:02 
14º 268 SMITH, ELLIOT  ELITE AGUILA BIKE, C.C.D. a 0:13:33 
15º 326 SANCHEZ PARRA, ANDRES  SENIOR ARBOLEAS, C.C. a 0:15:39 
16º 272 DIAZ RUIZ, MIGUEL  ELITE a 0:17:39 
17º 274 RODRIGUEZ GARCÍA, FCO JOSE  ELITE a 0:21:05 
18º 273 SORIANO PONCE, DANIEL  SUB 23 BICIS BURU Vta.Perdida 
19º 282 ROMERO MONTOYA, JOSE MANUEL  ELITE ESTACION, C.C. Vta.Perdida 
20º 265 ISERN JIMENEZ, JAIME FRANCISCO  ELITE ALBOJENSE, C.D.C. Vta.Perdida 
21º 280 PEREZ MORENO, FELIX  ELITE ALBOJENSE, C.D.C. Vta.Perdida 
22º 267 FRANCO CRUZ, RAFAEL DAVID  ELITE Vta.Perdida 
23º 328 PRADOS LADO, ANTONIO JOSE  ELITE Vta.Perdida 

MASTER 30

1º 286 LOZANO CHAVES, MANUEL  MASTER 30 BULL BIKES DH TEAM, C.D. 1:12:31 
2º 288 GALLARDO PEREZ, CRESCENCIO  MASTER 30 BICIS BURU a 0:01:19 
3º 284 SHATFORD, MATTHEW JAMES  MASTER 30 AGUILA BIKE, C.C.D. a 0:07:46 
4º 287 MARQUEZ LEON, GERARDO  MASTER 30 BULL BIKES DH TEAM, C.D. a 0:10:12 
5º 290 PARRA FIGUERAS, JUAN JOSE  MASTER 30 ARBOLEAS, C.C. Vta.Perdida 
6º 285 CALVACHE MEDINA, JOSE MANUEL  MASTER 30 Vta.Perdida 

MASTER 40

1º 306 REVERTE MULA, DIEGO  MASTER 40 EL VALLE, C.D.C. 1:09:24 
2º 304 ORTEGA BUSTOS, TOMAS  MASTER 40 BICIS BURU a 0:01:30 
3º 307 IBAÑEZ GARCIA, JOSE ANTONIO  MASTER 40 EL VALLE, C.D.C. a 0:01:59 
4º 303 CEGARRA NAVARRO, ANTONIO RAFA  MASTER 40 BICIS BURU a 0:03:57 
5º 308 GUILLEN RODRIGUEZ, RAFAEL  MASTER 40 SEMAR, C.C. a 0:08:05 

MASTER 50

1º 310 SANCHEZ CUENCA, JUAN Esp19620114 23224374 MASTER 50 RUIZ RE SEGUROS C.C. 1:22:42 

CLASIFICACION GENERAL
1º 324 GARCIA QUESADA, ADOLFO  ELITE SEMAR, C.C. 1:11:12 
2º 269 VALERO SERRANO, DAVID  ELITE EL VALLE, C.D.C. a 0:00:06 
3º 276 LOPEZ NAVARRO, JESUS  SUB 23 BICIS BURU a 0:00:56 
4º 271 CHINCHILLA RAMIREZ, JUAN JOSE  ELITE BULL BIKES DH TEAM, C.D. a 0:02:47 
5º 278 MOLINA DELGADO, FABIAN  SUB 23 HELIOSUR VICMA BIKERS a 0:02:49 
6º 306 REVERTE MULA, DIEGO  MASTER 40 EL VALLE, C.D.C. a 0:03:12 
7º 270 MARTIN BACAS, ALVARO  ELITE BULL BIKES DH TEAM, C.D. a 0:03:54 
8º 281 FOULQUIE PADILLA, JAVIER  ELITE GARRUCHA, C.C. a 0:04:28 
9º 304 ORTEGA BUSTOS, TOMAS  MASTER 40 BICIS BURU a 0:04:42 
10º 307 IBAÑEZ GARCIA, JOSE ANTONIO  MASTER 40 EL VALLE, C.D.C. a 0:05:11 
11º 325 GOLBANO GARCIA, CARLOS  ELITE ESTACION, C.C. a 0:05:42 
12º 286 LOZANO CHAVES, MANUEL MASTER 30 BULL BIKES DH TEAM, C.D. a 0:06:19 
13º 277 MU¥OZ DIAZ, DAMIAN  ELITE BICIS BURU a 0:06:25 
14º 303 CEGARRA NAVARRO, ANTONIO RAFA  MASTER 40 BICIS BURU a 0:07:09 
15º 288 GALLARDO PEREZ, CRESCENCIO  MASTER 30 BICIS BURU a 0:07:38 
16º 283 YEDRA ALCARAZ, FRANCISCO  SUB 23 LOS BELONES C.C. a 0:08:15 
17º 266 GARCIA CALZADO, MANUEL ANTON  ELITE KTM-MURCIA a 0:08:55 
18º 279 NICOLAS TORTOSA, JORGE  SUB 23 KADUS BORRASCAS a 0:09:19 
19º 308 GUILLEN RODRIGUEZ, RAFAEL  MASTER 40 SEMAR, C.C. a 0:11:17 
20º 275 CASTILLO ALMIRANTE, ALBERTO JOSE  ELITE a 0:13:02 
21º 268 SMITH, ELLIOT GBR19841215  ELITE AGUILA BIKE, C.C.D. a 0:13:33 
22º 284 SHATFORD, MATTHEW JAMES MASTER 30 AGUILA BIKE, C.C.D. a 0:14:05 
23º 326 SANCHEZ PARRA, ANDRES  SENIOR ARBOLEAS, C.C. a 0:15:39 
24º 310 SANCHEZ CUENCA, JUAN  MASTER 50 RUIZ RE SEGUROS C.C. a 0:16:30 
25º 287 MARQUEZ LEON, GERARDO  MASTER 30 BULL BIKES DH TEAM, C.D. a 0:16:31 
26º 272 DIAZ RUIZ, MIGUEL  ELITE a 0:17:39 
27º 274 RODRIGUEZ GARCÍA, FCO JOSE  ELITE a 0:21:05 
28º 293 NAVARRO RODRIGUEZ, DIEGO JOSE  MASTER 30 BICILOCURA-ESPABROK RACIN Vta.Perdida 
29º 305 OLLER QUILES, BALTASAR  MASTER 40 ALBOJENSE, C.D.C. Vta.Perdida 
30º 309 SANCHEZ GALLEGO, RAFAEL  MASTER 40 BICILOCURA-ESPABROK RACIN Vta.Perdida 
31º 273 SORIANO PONCE, DANIEL  SUB 23 BICIS BURU Vta.Perdida 
32º 282 ROMERO MONTOYA, JOSE MANUEL  ELITE ESTACION, C.C. Vta.Perdida 
33º 263 ASENSIO PEREZ, FRANCISCO DA  JUNIOR BICILOCURA-ESPABROK RACIN Vta.Perdida 
34º 265 ISERN JIMENEZ, JAIME FRANCISCO  ELITE ALBOJENSE, C.D.C. Vta.Perdida 
35º 292 PEREZ MARTINEZ, JOSE MIGUEL  MASTER 30 GINES GARCIA P.C. Vta.Perdida 
36º 252 GARCIA TORRENTE, GERMAN  JUNIOR JAVIER CHACON-VELEZ RUBIO, C.D Vta.Perdida 
37º 294 PEREZ MARTINEZ, PEDRO  MASTER 30 ARBOLEAS, C.C. Vta.Perdida 
38º 289 GALLARDO RODRIGUEZ, JUSTO  MASTER 30 Vta.Perdida 
39º 290 PARRA FIGUERAS, JUAN JOSE  MASTER 30 ARBOLEAS, C.C. Vta.Perdida 
40º 280 PEREZ MORENO, FELIX  ELITE ALBOJENSE, C.D.C. Vta.Perdida 
41º 267 FRANCO CRUZ, RAFAEL DAVID  ELITE Vta.Perdida 
42º 328 PRADOS LADO, ANTONIO JOSE  ELITE Vta.Perdida 
43º 291 PARRA MELLADO, ANDRES JOSE  MASTER 30 Vta.Perdida 
44º 285 CALVACHE MEDINA, JOSE MANUEL  MASTER 30 Vta.Perdida 
45º 343 GARCIA CARMONA, LOLA  MASTER 40 FEMENINA ESTACION, C.C. Vta.Perdida 
46º 341 GONZALEZ BONILLO, ISABEL MARÍA  MASTER 30 FEMENINA Vta.Perdida 
47º 342 GARCÍA GARCÍA, MARIA DEL MAR  CAD. FEMENINA Vta.Perdida 

Al finalizar la prueba, los corredores han podido disfrutas de refrescos y bocadillos en meta mientras se llevaba a cabo la entrega de trofeos.
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate