Home » » Patxi Cia vence en Estela y se adjudica El Open Diario de Navarra MTB2012

Patxi Cia vence en Estela y se adjudica El Open Diario de Navarra MTB2012

La localidad ciclista por excelencia en Navarra, Estella, sería la encargada de clausurar la temporada MTB con la disputa de la última prueba puntuable del Open Diario de Navarra 2012, con victoria para el lider y vencedor final del Open, Patxi Cia.

A las 11 de la mañana se lanzaba la salida y aunque el equipo local, Cerámicas Egurza, intentaba sorprender en casa con una salida fulgurante, enseguida se vería que no iba a ver muchas sorpresas en los puestos destacados, ya que desde la primera de las subidas duras, el líder del Open, Patxi Cia (MSC), pondría tierra de por medio.

Por detrás, Diego Latasa (Conor-Saltoki) intentaba no ceder demasiado, pero el ritmo de Cía era demoledor e iría aumentando su ventaja a medida que avanzaban las vueltas, para tras cinco vueltas, conseguir una nueva victoria y refrendar así el maillot rojo de líder que ya lo tenía matemáticamente ganado desde la prueba de Luquin.

En la pelea por el segundo puesto, Diego Latasa seria alcanzado en la última vuelta por sus compañeros de equipo en el Conor-Saltoki Raul Serrano y Jesús Bakaikoa, llegando juntos a meta y pactando un podio en la última prueba para Bakaikoa y Serrano, y el segundo puesto en la general para Latasa.

En el resto de categorías, Arantxa Millan (Conor-Saltoki) no encontraría rivales entre las féminas, en sub23 y venido desde Castilla la Mancha se imponía Yago Sardina (Rotor), en junior victoria y general para Miguel Sanzol (C. Lasa-Cons. Sagardoi Hmnos.), en cadetes tras hacer toda la prueba juntos Javier Sein (Katea Bike) se llevaba la general y Iosu Díaz (C. Egurza) la carrera, en master 30 doblete de Daniel Azpilukueta (Pedalier), mientras que entre los veteranos la carrera sería para Jesús Angel Espada (ChiquiBike) y la general para Iñigo Garaioa (Racing-Shox).

Con las cosas así, y los últimos maillot de líder entregados, unos fructíferos Open Diario de Navarra y temporada de BTT en general, echan el cierre hasta comienzos de marzo del año que viene.

Open:
1 1 CIA,PATXI ELITE MSC BIKES FACTORY RACING 01:39:36
2 4 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:43:48 4:12 min.
3 3 SERRANO,RAUL ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:43:50 4:14 min.
4 2 LATASA,DIEGO ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:43:51 4:15 min.
5 45 ERGUIN,Jon ELITE INDEP 01:45:40 6:04 min.
6 301 AZPILICUETA,DANIEL MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:48:42 9:06 min.
7 42 SARDINA,YAGO SUB23 ROTOR R&D TEAM 01:48:52 9:16 min.
8 43 ELORRIAGA,Unai ELITE CESPA 01:49:01 9:25 min.
9 21 YUS,UNAI ELITE CICLOS MAESTRE 01:51:09 11:33 min.
10 6 BERNAD,FCO. JAVIER SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:52:02 12:26 min.
11 7 ISABA,ION ELITE CERAMICAS EGURZA 01:53:11 13:35 min.
12 44 DE ABAJO,JOSE LUIS ELITE BIKEZONA DYNATEK 01:53:23 13:47 min.
13 5 GRASA,LUIS SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:54:38 15:02 min.
14 8 RUIZ DE,ISMAEL ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:55:20 15:44 min.
15 337 ORTIGOSA,CARLOS MA-30 BETON - GSPORT 01:55:24 15:48 min.
16 302 MIRACOLI,ENRICO MA-30 QUIPPLAN - ATALAYA 01:55:40 16:04 min.
17 15 SAN JUAN,MIKEL ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 01:56:00 16:24 min.
18 41 RAMOS,MILTON JAVIE ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO 01:56:47 17:11 min.
19 11 VILLANUEVA,ANDER ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:56:49 17:13 min.
20 40 TAMAYO,DIEGO ALEJAN ELITE UPV-BANCAJA 01:59:56 20:20 min.
21 424 ESPADA,JESUS ANGEL MA-40 ARGUEDANO CLUB CICLISTA 02:00:45 21:09 min.
22 334 MARTINEZ,RUBEN MA-30 C.C. TARAZONA 02:02:21 22:45 min.
23 304 CLEMENTE,JORDI MA-30 BETON - GSPORT 02:03:37 24:01 min.
24 402 ARRASTIA,MIGUEL ANGE MA-40 SALTAMONTES GRUPO BTT 02:05:02 25:26 min.
25 303 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 01:39:40 1 Vts
26 9 GOMEZ,CARLOS SUB23 CERAMICAS EGURZA 01:40:29 1 Vts
27 422 MUERZA,FERNANDO MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:41:21 1 Vts
28 306 SANCHEZ,SERGIO MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:41:52 1 Vts
29 336 SESMA,LUIS MIGUEL MA-30 BETON - GSPORT 01:41:54 1 Vts
30 401 GARAIOA,IÑIGO MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:42:06 1 Vts
31 35 PEREA,ISRAEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:42:07 1 Vts
32 12 ROYO,AITOR ELITE CICLOS MARTIN CLUB CICLIS 01:42:39 1 Vts
33 309 LIAÑO,DAVID MA-30 CASTAÑIELAGOS CLUB CICLI 01:43:44 1 Vts
34 403 PEREZ DE,RAUL MA-40 SALTAMONTES GRUPO BTT 01:46:39 1 Vts
35 404 ECHEVERRIA,JOSE JAVI MA-40 CERAMICAS EGURZA 01:48:22 1 Vts
36 405 DELGADO,FCO JAVIER MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:49:13 1 Vts
37 423 YANN,BRUSSCHI MA-40 AACC KAPELMUUR 01:50:37 1 Vts
38 407 ALCASENA,JESUS MARIA MA-50 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:54:21 1 Vts
39 327 RODRIGUEZ,MIGUEL ANG MA-30 CASTAÑIELAGOS CLUB CICLI 01:58:01 1 Vts
40 19 GARCIA,ENEKO SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 01:59:54 1 Vts
41 335 MATEO,Antonio MA-30 INDEP 02:00:34 1 Vts
42 408 LOPEZ,JULIAN CARLO MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 02:03:31 1 Vts
43 410 PASCUAL,Jose Luis MA-40 QUIPPLAN - ATALAYA 02:05:16 1 Vts
44 419 LAZKANO,Luis MA-50 AÑORGA KULTUR K.E. 01:39:46 2 Vts

Masters 30:
1 301 AZPILICUETA,DANIEL MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:48:42 min.
2 337 ORTIGOSA,CARLOS MA-30 BETON - GSPORT 01:55:24 6:42 min.
3 302 MIRACOLI,ENRICO MA-30 QUIPPLAN - ATALAYA 01:55:40 6:58 min.
4 334 MARTINEZ,RUBEN MA-30 C.C. TARAZONA 02:02:21 13:39 min.
5 304 CLEMENTE,JORDI MA-30 BETON - GSPORT 02:03:37 14:55 min.
6 303 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 01:39:40 1 Vts
7 306 SANCHEZ,SERGIO MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:41:52 1 Vts
8 336 SESMA,LUIS MIGUEL MA-30 BETON - GSPORT 01:41:54 1 Vts
9 309 LIAÑO,DAVID MA-30 CASTAÑIELAGOS CLUB CICLI 01:43:44 1 Vts
10 327 RODRIGUEZ,MIGUEL ANG MA-30 CASTAÑIELAGOS CLUB CICLI 01:58:01 1 Vts
11 335 MATEO,Antonio MA-30 INDEP 02:00:34 1 Vts

Veteranos:
1 424 ESPADA,JESUS ANGEL MA-40 ARGUEDANO CLUB CICLISTA 02:00:45 min.
2 402 ARRASTIA,MIGUEL ANGE MA-40 SALTAMONTES GRUPO BTT 02:05:02 4:17 min.
3 422 MUERZA,FERNANDO MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:41:21 1 Vts
4 401 GARAIOA,IÑIGO MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:42:06 1 Vts
5 403 PEREZ DE,RAUL MA-40 SALTAMONTES GRUPO BTT 01:46:39 1 Vts
6 404 ECHEVERRIA,JOSE JAVI MA-40 CERAMICAS EGURZA 01:48:22 1 Vts
7 405 DELGADO,FCO JAVIER MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:49:13 1 Vts
8 423 YANN,BRUSSCHI MA-40 AACC KAPELMUUR 01:50:37 1 Vts
9 407 ALCASENA,JESUS MARIA MA-50 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:54:21 1 Vts
10 408 LOPEZ,JULIAN CARLO MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 02:03:31 1 Vts
11 410 PASCUAL,Jose Luis MA-40 QUIPPLAN - ATALAYA 02:05:16 1 Vts
12 419 LAZKANO,Luis MA-50 AÑORGA KULTUR K.E. 01:39:46 2 Vts

Juniors:
1 201 SANZOL,MIGUEL JUN-2 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:07:50
2 202 OCHOA,MIKEL JUN-2 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:08:28 38 seg.
3 206 ZORRAQUIN,JAVIER JUN-1 BTT CALATAYUD 01:12:31 4:41 min.
4 210 MARCO,ANGEL JUN-1 CERAMICAS EGURZA 01:18:38 10:48 min.
5 203 IRIGOYEN,MIKEL JUN-2 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:18:44 10:54 min.
6 208 GARCIA,CESAR JUN-2 4 CAMINOS BTT 01:18:49 10:59 min.

Féminas:
1 501 MILLAN,ARANTXA F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:13:46

Cadetes:
1 102 DIAZ,IOSU CAD-2 CERAMICAS EGURZA 01:11:23 min.
2 101 SEIN,JAVIER CAD-1 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:11:24 1 seg.
3 106 ROLDAN,ION CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:15:49 4:26 min.
4 107 BELASCOAIN,OIER CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:15:50 4:27 min.
5 105 ASTARRIAGA,IÑIGO CAD-1 CERAMICAS EGURZA 01:16:15 4:52 min.
6 108 LOPEZ,JORGE CAD-1 CERAMICAS EGURZA 01:17:25 6:02 min.
7 103 HERRERA,ENEKO CAD-1 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:18:42 7:19 min.
8 111 REKALDE,ULRICH CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:21:22 9:59 min.
9 116 FERNANDEZ,JAVIER INF-2 KOPPO-HUEVOS LEGARIA 01:22:13 10:50 min.
10 118 ARAIZ,SERGIO NESTO INF-2 ESTELLA CLUB CICLISTA 01:22:19 10:56 min.
11 110 AIZPURUA,XUBAN CAD-1 GALDIANO ERAIKUNTZAK 01:23:17 11:54 min.
12 139 RIBE,JUAN INF-2 EC RIOJANA 01:24:20 12:57 min.
13 146 HUARTE,David CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:29:07 17:44 min.
14 117 LARREA,JAVIER CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:29:11 17:48 min.
15 121 GASPAR,ARTZAI CAD-1 CERAMICAS EGURZA 01:30:08 18:45 min.
16 112 LOPEZ DE GO,BORJA CAD-1 CERAMICAS EGURZA 01:30:09 18:46 min.
17 113 IRISARRI,XABIER CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:31:17 19:54 min.
18 125 ARRATIBEL,ALVARO CAD-1 INOXCRA-BEASAIN 01:33:00 21:37 min.
19 143 LASECA,FABIO CAD-2 IRISARRIS CONS-CICL LIZAR 01:35:36 24:13 min.
20 115 ESTEBANEZ,DAVID INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 01:39:09 27:46 min.
21 128 JUANEZ,ASIER INF-2 BLENDER-KETALDE-TASCA DON 01:41:31 30:08 min.
22 129 BUSTO,IGOR INF-2 CERAMICAS EGURZA 01:48:07 36:44 min.
23 124 CORTES,Adrian Jose INF-2 CERAMICAS EGURZA 01:09:31 1 Vts
24 131 UGARTE,Juan INF-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:13:04 1 Vts
25 136 URDIN,JULEN INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 01:14:05 1 Vts
26 138 ECHANIZ,PABLO INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 01:26:26 1 Vts

Infantiles:
1 710 MERINO,Mikel INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:00:00
2 702 IRIBARREN,MIKEL IOSU INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:32:47 32:47 min.
3 701 SAGARDOY,IÑIGO INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:33:31 33:31 min.
4 709 MUJIKA,Miguel INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:36:22 36:22 min.
5 703 CASAJUS,DAVID INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:36:30 36:30 min.
6 704 AZCONA,MIGUEL INF-1 PESCADERIA OLAVERRI 00:36:38 36:38 min.
7 706 PASCUAL,Alvaro INF-1 QUIPPLAN - ATALAYA 00:36:38 36:38 min.
8 708 OTEIZA,DAVID INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:37:02 37:02 min.
9 707 JIMENO,MIKEL INF-1 PESCADERIA OLAVERRI 00:37:17 37:17 min.
10 726 ERASO,HARITZ INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:38:46 38:46 min.
11 723 ESPARZA,UNAI INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:39:54 39:54 min.
12 728 ARMENDARIZ,Anartz INF-1 PESCADERIA OLAVERRI 00:40:06 40:06 min.
13 713 AYUCAR,DANIEL INF-1 CERAMICAS EGURZA 00:42:10 42:10 min.
14 721 MARTINEZ DE MORENTIN INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:44:59 44:59 min.
15 731 LOPEZ,David INF-1 CERAMICAS EGURZA 00:45:23 45:23 min.
16 712 LLORENTE,Unai INF-1 LASA SAGARDOY CONOR 00:46:00 46:00 min.
17 730 ESPINAL,SERGIO INF-1 PESCADERIA OLAVERRI 00:47:20 47:20 min.
18 722 ESTEBANEZ,MIGUEL INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:47:30 47:30 min.
19 715 URRIZA,Igor INF-1 AC MARRIOTT 00:48:16 48:16 min.
20 725 ZURBANO,IÑAKI INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:48:54 48:54 min.
21 719 GOÑI,BEÑAT INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:50:00 1 Vts
22 717 MERINO,Josu INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:50:00 1 Vts
23 727 OLLACARIZQUETA,Ane INF-1 PESCADERIA OLAVERRI 00:50:00 1 Vts
24 729 IZAGUIRRE,Eneko INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:50:00 1 Vts
25 732 BELOKI,Irantzu INF-1 PESCADERIA OLAVERRI 00:50:00 1 Vts
26 718 ESPINAL,UNAI INF-1 PESCADERIA OLAVERRI 00:50:00 1 Vts
27 733 ASCASO,Enrique INF-1 EGUES CYCLING RACING TEAM 00:50:00 2 Vts

Alevines:
1 601 PASCUAL,Gerardo ALE-2 QUIPPLAN - ATALAYA 00:27:32
2 605 DEL BARRIO,Ander ALE-2 LASA SAGARDOY CONOR 00:29:21 1:49 min.
3 602 SILVESTRE,Dario ALE-2 QUIPPLAN - ATALAYA 00:30:11 2:39 min.
4 603 AIZPURUA,Iago ALE-2 2 RUEDAS C.C. 00:30:19 2:47 min.
5 608 ZURBANO,Aitor ALE-2 LASA SAGARDOY CONOR 00:31:25 3:53 min.
6 606 SAGARDOY,Estibaliz ALE-2 LASA SAGARDOY CONOR 00:31:25 3:53 min.
7 607 HERRERA,Koldo ALE-2 LASA SAGARDOY CONOR 00:31:35 4:03 min.
8 610 MAZO,Rodrigo ALE-2 QUIPPLAN - ATALAYA 00:36:18 8:46 min.
9 613 BELOKI,Aimar ALE-2 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:38:38 11:06 min.
10 604 PEREZ DE PIPAON,Iker ALE-2 BTT LIZARRA CLUB DEP CICL 00:40:30 12:58 min.
11 614 ASCASO,Alvaro ALE-2 EGUES CYCLING RACING TEAM 00:47:41 20:09 min.

Ander Villanueva




Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate