Home » , » Cancelara se adjudica El Tour de Flandes 2013. Video y Clasificaciones

Cancelara se adjudica El Tour de Flandes 2013. Video y Clasificaciones

Fabian Cancellara aplastó a Peter Sagan en el Paterberg, último muro del Tour de Flandes, para sentenciar su segunda victoria en De Ronde, que vivía en 2013 su centenario. 

La clásica flamenca estuvo venida a menos por culpa de una caída de Tom Boonen en el kilómetro 20 que condicionó el guión del segundo Monumento de la temporada.


El siguiente vídeo muestra los últimos kilómetros del Tour de Flandes 2013, donde Fabian Cancellara culminó su exhibición después de reventar a Peter Sagan.



CLASIFICACIONES:

1 Fabian CANCELLARA SUI RLT 6:06:01
2 Peter SAGAN SVK CAN +1:27
3 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +1:29
4 Alexander KRISTOFF NOR KAT +1:39
5 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:39
6 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +1:39
7 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:39
8 Sébastien TURGOT FRA EUC +1:39
9 John DEGENKOLB GER ARG +1:39
10 Sebastian LANGEVELD NED OGE +1:39
11 Lars BOOM NED BLA +1:39
12 Daniel OSS ITA BMC +1:39
13 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +1:39
14 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ +1:39
15 Oscar GATTO ITA VIN +1:39
16 Yoann OFFREDO FRA FDJ +1:39
17 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:39
18 Björn LEUKEMANS BEL VCD +1:39
19 Vincent JEROME FRA EUC +1:39
20 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:39
21 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:39
22 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:39
23 Luca PAOLINI ITA KAT +1:48
24 Arnaud DEMARE FRA FDJ +2:30
25 Matti BRESCHEL DEN TST +2:49
26 Sébastien HINAULT FRA IAM +2:49
27 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +2:49
28 Paul VOSS GER TNE +2:49
29 Sep VANMARCKE BEL BLA +2:49
30 Steve CHAINEL FRA ALM +2:49
31 Maxime VANTOMME BEL CRE +2:49
32 Michael SCHÄR SUI BMC +2:49
33 Martin ELMIGER SUI IAM +2:49
34 Maxim IGLINSKY KAZ AST +2:49
35 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:49
36 Zdenek STYBAR CZE OPQ +2:49
37 Kristijan KOREN SLO CAN +2:49
38 Borut BOZIC SLO AST +2:49
39 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +2:49
40 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +2:49
41 Geraint THOMAS GBR SKY +2:49
42 Grégory RAST SUI RLT +2:49
43 Maarten WYNANTS BEL BLA +4:56
44 Filippo POZZATO ITA LAM +4:56
45 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +5:40
46 Tyler FARRAR USA GRS +5:56
47 Kevin HULSMANS BEL VIN +5:56
48 Marco BANDIERA ITA IAM +5:56
49 Fabio SABATINI ITA CAN +5:56
50 Iljo KEISSE BEL OPQ +5:56
51 André GREIPEL GER LTB +5:56
52 Maarten TJALLINGII NED BLA +5:56
53 Egidijus JUODVALKIS LTU CRE +5:56
54 Sébastien MINARD FRA ALM +5:56
55 Xavier FLORENCIO CABRE ESP KAT +5:56
56 Frederik WILLEMS BEL LTB +5:56
57 Manuel QUINZIATO ITA BMC +5:56
58 Stijn DEVOLDER BEL RLT +5:56
59 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +5:56
60 Mattia CATTANEO ITA LAM +7:45
61 Kristof GODDAERT BEL IAM +10:52
62 Russell DOWNING GBR TNE +10:52
63 Matteo TOSATTO ITA TST +10:52
64 Laurens DE VREESE BEL TSV +10:52
65 Maciej BODNAR POL CAN +10:52
66 Simone PONZI ITA AST +10:52
67 Vladimir GUSEV RUS KAT +10:52
68 Grega BOLE SLO VCD +10:52
69 Mirko SELVAGGI ITA VCD +10:52
70 Gustav LARSSON SWE IAM +10:52
71 Bertjan LINDEMAN NED VCD +10:52
72 Martijn MAASKANT NED GRS +10:52
73 Baden COOKE AUS OGE +10:52
74 Klaas LODEWYCK BEL BMC +10:52
75 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +10:52
76 Ramon SINKELDAM NED ARG +10:52
77 Kurt HOVELYNCK BEL CRE +13:35
78 James VANLANDSCHOOT BEL AJW +13:35
79 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +13:35
80 Nikias ARNDT GER ARG +13:35
81 Roy CURVERS NED ARG +13:35
82 Jarl SALOMEIN BEL TSV +13:35
83 Jack BAUER NZL GRS +13:35
84 Fumiyuki BEPPU JPN OGE +13:35
85 Lars Ytting BAK DEN LTB +13:35
86 Edward KING USA CAN +13:35
87 Benjamin VERRAES BEL AJW +13:35
88 Raymond KREDER NED GRS +13:35
89 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +13:35
90 Imanol ERVITI ESP MOV +13:35
91 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +13:35
92 David VEILLEUX CAN EUC +13:35
93 Luke ROWE GBR SKY +13:35
94 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +13:35
95 Koen DE KORT NED ARG +13:35
96 Robert WAGNER GER BLA +13:35
97 Jos VAN EMDEN NED BLA +13:35
98 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +13:35
99 Pieter JACOBS BEL TSV +13:35
100 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +13:35
101 Andreas SCHILLINGER GER TNE +13:35
102 Anders LUND DEN TST +13:35
103 Ian STANNARD GBR SKY +13:35
104 Danilo HONDO GER RLT +13:35
105 Bjorn THURAU GER EUC +13:35
106 Markus EICHLER GER TNE +13:35
107 Mitchell DOCKER AUS OGE +13:35
108 Hugo HOULE CAN ALM +13:35
109 Boy VAN POPPEL NED VCD +13:35
110 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +13:35
111 Andreas KLIER GER GRS +13:35
112 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +13:35
113 Niki TERPSTRA NED OPQ +13:35
114 Dominic KLEMME GER IAM +13:35
115 Kris BOECKMANS BEL VCD +13:35
DNF Tom BOONEN BEL OPQ
DNF Gert STEEGMANS BEL OPQ
DNF Davide APPOLLONIO ITA ALM
DNF Gediminas BAGDONAS LTU ALM
DNF Manuel BELLETTI ITA ALM
DNF Valentin IGLINSKIY KAZ ALM
DNF Assan BAZAYEV KAZ AST
DNF Dmitriy GRUZDEV KAZ AST
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST
DNF Rick FLENS NED BLA
DNF Jetse BOL NED BLA
DNF Adam BLYTHE GBR BMC
DNF Thor HUSHOVD NOR BMC
DNF Mauro DA DALTO ITA CAN
DNF Alan MARANGONI ITA CAN
DNF Elia VIVIANI ITA CAN
DNF Peio BILBAO ESP EUS
DNF Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS
DNF Steffen RADOCHLA GER EUS
DNF Adrian SAEZ ESP EUS
DNF André SCHULZE GER EUS
DNF Alexander SEREBRYAKOV RUS EUS
DNF Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS
DNF David BOUCHER FRA FDJ
DNF Mickael DELAGE FRA FDJ
DNF Johan LE BON FRA FDJ
DNF Jacob RATHE USA GRS
DNF Sébastien ROSSELER BEL GRS
DNF Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT
DNF Alexey TSATEVITCH RUS KAT
DNF Marco HALLER AUT KAT
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM
DNF Elia FAVILLI ITA LAM
DNF Andrea PALINI ITA LAM
DNF Alessandro PETACCHI ITA LAM
DNF Massimo GRAZIATO ITA LAM
DNF Davide VIGANO ITA LAM
DNF Tosh VAN DER SANDE BEL LTB
DNF Marcel SIEBERG GER LTB
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV
DNF Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV
DNF Eloy TERUEL ROVIRA ESP MOV
DNF Giovanni VISCONTI ITA MOV
DNF Matthew Harley GOSS AUS OGE
DNF Jens MOURIS NED OGE
DNF Stuart O'GRADY AUS OGE
DNF Tony GALLOPIN FRA RLT
DNF Hayden ROULSTON NZL RLT
DNF Yaroslav POPOVYCH UKR RLT
DNF Bernhard EISEL AUT SKY
DNF Salvatore PUCCIO ITA SKY
DNF Gabriel RASCH NOR SKY
DNF Mathew HAYMAN AUS SKY
DNF Bert DE BACKER BEL ARG
DNF William CLARKE AUS ARG
DNF Daniele BENNATI ITA TST
DNF Christopher JUUL JENSEN DEN TST
DNF Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TST
DNF Jonathan CANTWELL AUS TST
DNF Michael MORKOV DEN TST
DNF Wesley KREDER NED VCD
DNF Tim DE TROYER BEL AJW
DNF Jérôme GILBERT BEL AJW
DNF Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW
DNF Roy JANS BEL AJW
DNF Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW
DNF Stefan VAN DIJK NED AJW
DNF Christophe PREMONT BEL CRE
DNF Koen BARBE BEL CRE
DNF Jonathan BREYNE BEL CRE
DNF Kevin CLAEYS BEL CRE
DNF Baptiste PLACKAERT BEL CRE
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM
DNF Jerome COUSIN FRA EUC
DNF Damien GAUDIN FRA EUC
DNF Yohann GENE FRA EUC
DNF Zakkari DEMPSTER AUS TNE
DNF Blaz JARC SLO TNE
DNF Daniel SCHORN AUT TNE
DNF Alexander WETTERHALL SWE TNE
DNF Eliot LIETAER BEL TSV
DNF Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV
DNF Preben VAN HECKE BEL TSV
DNF Stefano BORCHI ITA VIN
DNF Francesco CHICCHI ITA VIN
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN
DNF Francesco FAILLI ITA VIN
DNF Mauro FINETTO ITA VIN
DNF Mattia POZZO ITA VIN
DNS Jacopo GUARNIERI ITA AST
DNS William BONNET FRA FDJ 
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate