Home » » Gran Premio Miguel Indurain para Simon Spilak. Clasificaciones

Gran Premio Miguel Indurain para Simon Spilak. Clasificaciones

Simon Spilak ha logrado una victoria brillante en el Gran Premio Miguel Indurain de 181 kilómetros. El ciclista esloveno ha estado 150 kilómetros en fuga, los últimos 40 en solitario. El pelotón ha reaccionado tarde y Spilak ha levantado los brazos en El Puy con lo que da continuidad al dominio de Katusha en Estella tras las victorias de Dani Moreno en 2012 y de Joaquim Rodríguez en 2010.

Clasificación:
1º 6 SPILAK, Simon KATUSHA TEAM 04:50:46
2º 22 ANTON, Igor EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32
3º 37 STETINA, Peter GARMIN - SHARP a 01:34
4º 20 VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM a 01:49
5º 2 CARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM a 01:49
6º 58 KREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF a 01:54
7º 61 PETROV, Danail CAJA RURAL a 01:54
8º 5 LOSADA ALGUACIL, Alberto KATUSHA TEAM a 01:54
9º 44 RATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING a 01:57
10º 8 VICIOSO, Angel KATUSHA TEAM a 01:58
11º 4 VORGANOV, Eduard KATUSHA TEAM a 02:01
12º 56 ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF a 02:05
13º 53 SOERENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF a 02:06
14º 27 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL-EUSKADI a 02:07
15º 72 CHALAPUD GOMEZ, Robison COLOMBIA a 02:11
16º 16 MADRAZO, Angel MOVISTAR TEAM a 02:11
17º 47 SARMIENTO, Jose Cayetano CANNONDALE PRO CYCLING a 02:14
18º 26 ASTARLOZA, Mikel EUSKALTEL-EUSKADI a 02:14
19º 12 COSTA, Rui MOVISTAR TEAM a 02:17
20º 23 NIEVE, Mikel EUSKALTEL-EUSKADI a 02:17
21º 70 CARDOSO, Andre CAJA RURAL a 02:28
22º 42 LONGO BORGHINI, Pablo CANNONDALE PRO CYCLING a 03:45
23º 64 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL a 03:54
24º 36 KREDER, Michel GARMIN - SHARP a 04:52
25º 118 SVESHNIKOV, Kiril LOKOSPHINX a 05:39
26º 41 CANUTI, Federico CANNONDALE PRO CYCLING a 06:10
27º 43 PATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING a 06:10
28º 78 MARENTES, Wilson Alexander COLOMBIA a 07:48
29º 123 VILLEGAS, Juan Pablo 472 - COLOMBIA a 07:48
30º 76 SUAREZ, Juan Pablo COLOMBIA a 07:53
31º 9 CHERNETSKI, Sergei KATUSHA TEAM a 07:53
32º 75 ROMERO, Jeffry Johan COLOMBIA a 07:53
33º 91 DUEÑAS, Moises BURGOS BH-CASTILLA Y LEON a 07:56
34º 117 SOKOLOV, Dmitri LOKOSPHINX a 07:57
35º 24 AZANZA, Jorge EUSKALTEL-EUSKADI a 08:06
36º 82 BARBERO, Carlos EUSKADI a 08:06
37º 14 INTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM a 08:34
38º 32 DENIS, Rohan GARMIN - SHARP a 09:03
39º 21 SANCHEZ, Samuel EUSKALTEL-EUSKADI a 09:18
40º 29 URTASUN, Pablo EUSKALTEL-EUSKADI a 09:18
41º 3 KOLOBNEV, Alexandre KATUSHA TEAM a 09:18
42º 35 HOWES, Alex GARMIN - SHARP a 09:18
43º 92 BELDA, David BURGOS BH-CASTILLA Y LEON a 09:18
44º 66 GOMEZ, Yelko CAJA RURAL a 09:18
45º 13 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM a 09:18
46º 48 VANDBORG, Brian CANNONDALE PRO CYCLING a 09:18
47º 65 DOMAGALSKI, Karol CAJA RURAL a 11:39
48º 81 MERINO, Igor EUSKADI a 13:40
49º 111 ANTONOV, Mikhail LOKOSPHINX a 13:45
50º 113 RYBALKIN, Aleksey LOKOSPHINX a 13:45
51º 77 OSPINA, Dalivier COLOMBIA a 13:45
52º 73 CORTI, Marco COLOMBIA a 13:45
53º 102 COOPER, Marsh OPTUM P/B KELLY BENEFIT ST a 13:50
54º 85 ORBE, Haritz EUSKADI a 14:15
55º 84 LARRINAGA, Jon EUSKADI a 14:15
56º 86 BAGÜES, Aritz EUSKADI a 14:16
57º 7 IGNATENKO, Petr KATUSHA TEAM a 17:00
58º 101 ANTHONY, Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT ST a 19:49
59º 106 SOLADAY, Thomas OPTUM P/B KELLY BENEFIT ST a 19:55
60º 115 SHILOV, Sergey LOKOSPHINX a 20:05
61º 87 BIZKARRA, Mikel EUSKADI a 21:06
62º 124 CALDERON, Edson Arturo 472 - COLOMBIA a 21:16

Montaña
1º 6 SPILAK, Simon SLO KATUSHA TEAM 21-Pun
2º 14 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR TEAM 14-Pun
3º 32 DENIS, Rohan AUS GARMIN - SHARP 13-Pun
4º 78 MARENTES, Wilson Alexande
COL COLOMBIA 10-Pun
5º 22 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI 5-Pun
6º 3 KOLOBNEV, Alexandre RUS KATUSHA TEAM 4-Pun
7º 37 STETINA, Peter USA GARMIN - SHARP 3-Pun
8º 65 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 3-Pun

Metas Volantes
1º 78 MARENTES, Wilson Alexande
COL COLOMBIA 6-Pun
2º 6 SPILAK, Simon SLO KATUSHA TEAM 5-Pun
3º 14 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR TEAM 4-Pun
4º 32 DENIS, Rohan AUS GARMIN - SHARP 3-Pun
5º 65 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 2-Pun
6º 75 ROMERO, Jeffry Johan COL COLOMBIA 1-Pun

Sprint Especiales
1º 101 ANTHONY, Jesse USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 6-Pun
2º 65 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 3-Pun
3º 78 MARENTES, Wilson Alexande
COL COLOMBIA 2-Pun
4º 14 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun

Regionales
1º 23 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI 04:53:03
2º 24 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 05:49
3º 29 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 07:01

Equipos
1º KATUSHA TEAM KAT RUS 014:36:01
2º EUSKALTEL-EUSKADI EUS ESP 014:38:11 a 02:10
3º TEAM SAXO-TINKOFF TST DEN 014:38:23 a 02:22
4º MOVISTAR TEAM MOV ESP 014:38:35 a 02:34
5º CANNONDALE PRO CYCLING CAN CAN 014:40:14 a 04:13
6º CAJA RURAL CJR ESP 014:40:34 a 04:33
7º GARMIN - SHARP GRS USA 014:47:47 a 11:46
8º COLOMBIA COL COL 014:50:10 a 14:09
9º LOKOSPHINX LOK RUS 014:59:39 a 23:38
10º EUSKADI EUK ESP 015:08:19 a 32:18
11º OPTUM P/B KELLY BENEFIT S OPM USA 015:25:52 a 49:51

Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate