Home » » Vuelta a La Rioja para Francesco Lasca. Clasificaciones

Vuelta a La Rioja para Francesco Lasca. Clasificaciones

Francesco Lasca ha sido el más rápido en la Vuelta a La Rioja, el joven italiano ha superado a Michael Matthews (Orica-Greenedge) y Ken Hanson (Optum) tras 158 kilómetros.

La carrera ha estado marcada por un parón a falta de 50 kilómetros para el final cuando el pelotón ha tomado una vía equivocada. “Un incidente de carrera ajeno a la Organización ha obligado al Jurado Técnico a neutralizar al pelotón”, han señalado desde la carrera.

En ese momento estaban escapados 14 corredores, cuatro del Movistar Team, Valverde, Herrada, Karpets, Plaza, tres del Euskaltel-Euskadi Astarloza, Azanza, Lobato y nada menos que siete del Orica-Greenedge, Albasini, Clarke, Impey, Matthews, Meyer, Sulzberger y Howard, aunque su ventaja era solo de 15 segundos.

Las alternativas se han sucedido en carrera, Arguelyes (Lokosphinx), Moreno (Caja Rural), Corti (Colombia), Mas (Burgos-BH), Larrinaga (Euskadi) y Villegas (4-72 Colombia) han protagonizado la otra fuga a tener en cuenta, pero las diferencias siempre han sido escasas.

Tras retomar la marca, el pelotón ha cubierto los últimos 50 kilómetros. Pese a sufrir un inoportuno pinchazo, Lasca, de 25 años, ha sido capaz de vencer en Logroño y lograr su tercera victoria profesional tras ganar el año pasado en la Vuelta a Portugal y el Circuito de Lorraine.

Clasificación:
1º 42 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL 3:55:50 
2º 34 MATTHEWS, Michael AUS ORICA GreenEDGE mt. 
3º 94 HANSON, Ken USA OPTUM P/B KELLY BENE mt. 
4º 98 YOUNG, Eric USA OPTUM P/B KELLY BENE mt. 
5º 33 IMPEY, Daryl RSA ORICA GreenEDGE mt. 
6º 25 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI mt. 
7º 15 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM mt. 
8º 37 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt. 
9º 93 FRIEDMAN, Michael USA OPTUM P/B KELLY BENE mt. 
10º 76 IPARRAGIRRE, Unai ESP EUSKADI mt. 
11º 5 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX mt. 
12º 104 GADAY, Lucas ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
13º 77 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI mt. 
14º 8 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX mt. 
15º 55 ROMERO, Jeffry J. COL COLOMBIA mt. 
16º 1 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX mt. 
17º 64 MAS, Luis ESP BURGOS BH - CASTILLA mt. 
18º 85 URAN, Carlos A. COL 472 - COLOMBIA mt. 
19º 18 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt. 
20º 14 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM mt. 
21º 56 SUAREZ, Juan P. COL COLOMBIA mt. 
22º 63 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH - CASTILLA mt. 
23º 26 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL EUSKADI mt. 
24º 84 CALDERON, Edson COL 472 - COLOMBIA mt. 
25º 108 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
26º 87 CHAMORRO, Juan COL 472 - COLOMBIA mt. 
27º 65 RIUTORT, Juan C. ESP BURGOS BH - CASTILLA mt. 
28º 21 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI mt. 
29º 57 OSPINA, Dalivier COL COLOMBIA mt. 
30º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM mt. 
31º 22 AZANZA, Jorge ES EUSKALTEL EUSKADI mt. 
32º 74 ORBE, Haritz ESP EUSKADI mt. 
33º 58 MARENTES, Wilson A. COL COLOMBIA mt. 
34º 44 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL mt. 
35º 73 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI mt. 
36º 23 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKALTEL EUSKADI mt. 
37º 54 RODRIGUEZ, Michael COL COLOMBIA mt. 
38º 81 SALAZAR, Hugo S. COL 472 - COLOMBIA mt. 
39º 12 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt. 
40º 28 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI mt. 
41º 36 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE mt. 
42º 61 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH - CASTILLA mt. 
43º 24 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI mt. 
44º 3 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX mt. 
45º 27 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL EUSKADI mt. 
46º 38 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE mt. 
47º 72 MERINO, Igor ESP EUSKADI mt. 
48º 17 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt. 
49º 47 MOYANO, Enzo ARG CAJA RURAL mt. 
50º 71 ARISTI, Mikel ESP EUSKADI mt. 
51º 52 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA mt. 
52º 13 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM mt. 
53º 53 CORTI, Marco ITA COLOMBIA mt. 
54º 41 ARAMENDIA, Javier F. ESP CAJA RURAL mt. 
55º 88 RIVERA, Ever A. COL 472 - COLOMBIA mt. 
56º 105 NAJAR, Gonzalo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
57º 75 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI mt. 
58º 4 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX mt. 
59º 66 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH - CASTILLA a 15 
60º 67 HERNÁNDEZ, Darío ESP BURGOS BH - CASTILLA a 15 
61º 107 JUAREZ, Gabriel ARG SELECCION ARGENTINA a 15 
62º 62 BELDA, David ESP BURGOS BH - CASTILLA a 15 
63º 102 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 18 
64º 48 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 18 
65º 96 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM P/B KELLY BENE a 24 
66º 43 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 24 
67º 32 CLARKE, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 01:03 
68º 35 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 01:03 
69º 16 OSPINA, Argiro A. COL MOVISTAR TEAM a 01:06 
70º 46 MORENO, Francisco J. ESP CAJA RURAL a 01:42 
71º 31 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE a 01:42 
72º 106 DURAN, Rodrigo ARG SELECCION ARGENTINA a 01:42 
73º 86 CASTANO, Jesus COL 472 - COLOMBIA a 01:42

Montaña:
1º 12 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM 12 P.
2º 3 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX 4 P.
3º 31 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE 4 P.
4º 17 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM 2 P.
5º 84 CALDERON, Edson COL 472 - COLOMBIA 2 P.
6º 18 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 1 P.
7º 52 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA 1 P.

Metas Volantes:
1º 64 MAS, Luis ESP BURGOS BH - CASTILLA 6 P.
2º 53 CORTI, Marco ITA COLOMBIA 2 P.
3º 46 MORENO, Francisco J. ESP CAJA RURAL 2 P.
4º 31 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE 1 P.

Sprint Especiales:
1º 18 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 3 P.
2º 46 MORENO, Francisco J. ESP CAJA RURAL 3 P.
3º 65 RIUTORT, Juan C. ESP BURGOS BH - CASTILLA 2 P.
4º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2 P.
5º 32 CLARKE, Simon AUS ORICA GreenEDGE 1 P.
6º 31 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE 1 P.

Combinada:
1º 31 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE 5 78 P.
2º 64 MAS, Luis ESP BURGOS BH - CASTILLA 4 18 P.
3º 18 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 4 25 P.
4º 84 CALDERON, Edson COL 472 - COLOMBIA 4 29 P.
5º 12 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM 4 40 P.
6º 3 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX 4 46 P.
7º 17 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM 4 52 P.
8º 53 CORTI, Marco ITA COLOMBIA 4 55 P.
9º 52 CHALAPUD, Robinson E. COL COLOMBIA 4 58 P.
10º 46 MORENO, Francisco J. ESP CAJA RURAL 4 73 P.
11º 42 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL 3 1 P.

Sub 23:
1º 104 GADAY, Lucas ARG SELECCION ARGENTINA 
2º 77 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 
3º 8 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX 
4º 1 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX 
5º 108 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA 
6º 87 CHAMORRO, Juan COL 472 - COLOMBIA 
7º 65 RIUTORT, Juan C. ESP BURGOS BH - CASTILLA 
8º 74 ORBE, Haritz ESP EUSKADI 
9º 71 ARISTI, Mikel ESP EUSKADI 
10º 88 RIVERA, Ever A. COL 472 - COLOMBIA 
11º 105 NAJAR, Gonzalo ARG SELECCION ARGENTINA
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate