Home » , » Copa Caja Rural BTT 2013 en Izurdiaga para Patxi Cia

Copa Caja Rural BTT 2013 en Izurdiaga para Patxi Cia

El domingo 21 de abril, organizado por el Club Ciclista Iturrotz, se disputaba la tercera prueba puntuable para la Copa Caja Rural BTT 2013 en Izurdiaga.

La prueba que se ha desarrollado en un recorrido muy selectivo de 5,5 kilometros y 230 metros de desnivel por vuelta que circulaba por las laderas del monte Zapardi, el cual se encontraba en un perfecto estado, por lo que la carrera se ha desarrollado muy rápida.

En lo deportivo, Patxi Cia (MSC) que partía como líder, se ha mostrado como el más fuerte desde el inicio. Ha cogido el mando de la prueba destacándose desde la primera vuelta, y aunque por detrás Diego Latasa (Conor-Saltoki) no quería dejarle marchar mas de la cuenta, solo ha podido mantener una desventaja remontable, que rondaba los 30-40 segundos, las primeras tres, de las seis vueltas que tendrían que completar, ya que a partir de media carrera Cia empezaba a aumentar su ventaja, para hacerse con la victoria con una ventaja de un minuto 48 segundos sobre Latasa.

Por detrás, la pelea por cerrar el podio ha estado más reñida. Asier Arregui ha intentado seguir a los dos primeros en las primeras vueltas, mientras que por detrás con una salida mas conservadora remontaban posiciones Alex Ordeña (Conor-Saltoki) y Unai Yus (C. Maestre), pero a pesar de que parecía que podían coger a Arregui, finalmente no han podido arrebatarle un merecido tercer puesto.

Emocion máxima también, como ya sucediera en Cascante, entre los corredores sub23, que además han vuelto a rodar en posiciones muy destacadas. A pesar de los numerosos ataques a los que se veía expuesto por los corredores del Conor-Saltoki Javier Bernad y Luis Grasa, Miguel Sanzol (Conor-Spiralcar) que partía como líder, conseguía neutralizar todos estos y además conseguir sacar una leve ventaja de apenas 8 segundos el la parte final de la prueba, para así lograr la victoria y mantener así el mallot de líder.

La que no tendría mucho problema al respecto seria Olatz Odriozola (Conor-Saltoki) en categoría femenina, donde se imponía con una ventaja reseñable ante Estibaliz Garcia (UC Erandio).

En el resto de categorías, pleno de victorias para los correspondientes lideres. Matias Rekalde (Seguros Bilbao) se imponía a Iosu Diaz (C. Egurza) y Ion Roldan (C. Lasa-Cons. Sagardoi Hnos.) en junior, Javier Sein (Seguros Bilbao) vencía sobre Iñigo Astarriaga (C. Egurza) y Adrian Grasa (C. Lasa-Cons. Sagardoi Hnos.) en cadetes, mientras que David Garcia (C. Gamen) era el mejor master 30, y Jesús Angel Espada (ChiquiBike-Termia) el mejor veterano.

La próxima prueba de la Copa Caja Rural BTT 2013 se disputara en Tafalla el próximo 5 de mayo.

Elite, sub 23 y master 30:
1 3 CIA,PATXI ELITE TODO BICI / JARGSERIGRAFI 01:38:39
2 1 LATASA,DIEGO ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:40:27 1:48 min.
3 36 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM C.D.C. 01:43:12 4:33 min.
4 2 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:44:17 5:38 min.
5 46 YUS,Unai ELITE CICLOS MAESTRE 01:44:19 5:40 min.
6 208 SANZOL,MIGUEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:45:21 6:42 min.
7 203 BERNAD,FCO. JAVIER SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:45:29 6:50 min.
8 12 PUENTE,DAVID ELITE UNION CICLISTA ERANDIO 01:45:44 7:05 min.
9 201 GRASA,LUIS SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:46:12 7:33 min.
10 302 GARCIA,DAVID MA-30 CICLOS GAMEN 01:48:00 9:21 min.
11 7 ARMENDARIZ,DANIEL ELITE PEDALIER CLUB CICLISTA 01:48:15 9:36 min.
12 5 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:48:37 9:58 min.
13 14 CORRAL DIAZ,ANDER ELITE CERAMICAS EGURZA 01:49:45 11:06 min.
14 313 ISABA,ION MA-30 CERAMICAS EGURZA 01:50:31 11:52 min.
15 348 JUARISTI,GAIZKA MA-30 CICLOS YURREBASO 01:51:23 12:44 min.
16 204 JUANBELTZ,ASIER SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:52:07 13:28 min.
17 335 GONZALEZ,Nestor MA-30 HENDAYAIS 01:52:42 14:03 min.
18 356 MARKINA,SERGIO MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 01:53:07 14:28 min.
19 305 CLEMENTE,JORDI MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 01:53:55 15:16 min.
20 304 ORTIZ DE ZA,IBON MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 01:54:18 15:39 min.
21 345 ROLDAN,MIKEL MA-30 DORLETAKO AMA TX. ESKOLA 01:54:22 15:43 min.
22 207 OCHOA,MIKEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:55:05 16:26 min.
23 354 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 01:55:08 16:29 min.
24 25 SAN JUAN,MIKEL ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 01:55:10 16:31 min.
25 306 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI K.E. 01:55:49 17:10 min.
26 40 PEREA,ISRAEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:56:21 17:42 min.
27 41 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:56:38 17:59 min.
28 353 QUINTANILLA,MANUEL MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:56:45 18:06 min.
29 355 FITA,Alfredo MA-30 RADICAL BIKE ONTINYENT 01:58:07 19:28 min.
30 215 GONZALEZ,DANIEL SUB23 BIZIKLETA.COM C.D.C. 01:58:40 20:01 min.
31 202 GOMEZ,CARLOS SUB23 CERAMICAS EGURZA 02:00:43 22:04 min.
32 216 IZQUIERDO,Javier SUB23 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:38:41 1 Vts
33 217 ARISTU,DANIEL SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:38:58 1 Vts
34 31 JARAUTA,HECTOR ELITE RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:39:22 1 Vts
35 357 GONZALEZ,Asier MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 01:40:35 1 Vts
36 307 PRADINI,AITOR MA-30 AMIL-SASOIAN 01:40:37 1 Vts
37 358 MEDIA,ANDONI MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 01:40:39 1 Vts
38 314 MIRACOLI,ENRICO MA-30 QUIPPLAN - ATALAYA 01:45:58 1 Vts
39 326 ANCIZAR,IKER MA-30 EGUESIBAR CLUB CICLISTA 01:47:16 1 Vts
40 209 IRIGOYEN,MIKEL SUB23 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:49:48 1 Vts
41 359 MUÑOZ DE,FERMIN MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:52:11 1 Vts
42 315 MATEO,ANTONIO JOSE MA-30 QUIPPLAN - ATALAYA 02:06:16 1 Vts
43 30 VALVERDE,RUBEN SENIO SPOL C.C. 01:40:01 2 Vts

Sub 23:
1 208 SANZOL,MIGUEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:45:21 min.
2 203 BERNAD,FCO. JAVIER SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:45:29 8 seg.
3 201 GRASA,LUIS SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:46:12 51 seg.
4 204 JUANBELTZ,ASIER SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:52:07 6:46 min.
5 207 OCHOA,MIKEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:55:05 9:44 min.
6 215 GONZALEZ,DANIEL SUB23 BIZIKLETA.COM C.D.C. 01:58:40 13:19 min.
7 202 GOMEZ,CARLOS SUB23 CERAMICAS EGURZA 02:00:43 15:22 min.
8 216 IZQUIERDO,Javier SUB23 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:38:41 1 Vts
9 217 ARISTU,DANIEL SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:38:58 1 Vts
10 209 IRIGOYEN,MIKEL SUB23 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:49:48 1 Vts

Masters 30:
1 302 GARCIA,DAVID MA-30 CICLOS GAMEN 01:48:00 min.
2 313 ISABA,ION MA-30 CERAMICAS EGURZA 01:50:31 2:31 min.
3 348 JUARISTI,GAIZKA MA-30 CICLOS YURREBASO 01:51:23 3:23 min.
4 335 GONZALEZ,Nestor MA-30 HENDAYAIS 01:52:42 4:42 min.
5 356 MARKINA,SERGIO MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 01:53:07 5:07 min.
6 305 CLEMENTE,JORDI MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 01:53:55 5:55 min.
7 304 ORTIZ DE ZA,IBON MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 01:54:18 6:18 min.
8 345 ROLDAN,MIKEL MA-30 DORLETAKO AMA TX. ESKOLA 01:54:22 6:22 min.
9 354 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 01:55:08 7:08 min.
10 306 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI K.E. 01:55:49 7:49 min.
11 353 QUINTANILLA,MANUEL MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:56:45 8:45 min.
12 355 FITA,Alfredo MA-30 RADICAL BIKE ONTINYENT 01:58:07 10:07 min.
13 357 GONZALEZ,Asier MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 01:40:35 1 Vts
14 307 PRADINI,AITOR MA-30 AMIL-SASOIAN 01:40:37 1 Vts
15 358 MEDIA,ANDONI MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 01:40:39 1 Vts
16 314 MIRACOLI,ENRICO MA-30 QUIPPLAN - ATALAYA 01:45:58 1 Vts
17 326 ANCIZAR,IKER MA-30 EGUESIBAR CLUB CICLISTA 01:47:16 1 Vts
18 359 MUÑOZ DE,FERMIN MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 01:52:11 1 Vts
19 315 MATEO,ANTONIO JOSE MA-30 QUIPPLAN - ATALAYA 02:06:16 1 Vts

Junior y Master 40:
1 501 RECALDE,MATHIAS JUN-2 LIZARTE - ERMITAGAÑA JUNI 01:13:01
2 402 ESPADA,JESUS ANGEL MA-40 ARGUEDANO CLUB CICLISTA 01:14:51 1:50 min.
3 423 ROLDAN,IÑIGO MA-40 CDR 01:16:35 3:34 min.
4 410 GARCIA,EDUARDO MA-40 CLUB DEPORTIVO SANBIKES 01:18:38 5:37 min.
5 413 NAVARRO,JESUS MARIA MA-40 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:18:42 5:41 min.
6 505 DIAZ,IOSU JUN-1 CERAMICAS EGURZA 01:19:38 6:37 min.
7 403 STRAAT,PER THOMAS MA-40 LAGUNTASUNA C.C. 01:20:05 7:04 min.
8 429 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT 01:21:05 8:04 min.
9 507 ROLDAN,ION JUN-1 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:22:36 9:35 min.
10 404 PEREZ DE,RAUL MA-40 BICIHOBBY 01:22:51 9:50 min.
11 502 AXPE,JULEN JUN-2 CDR-LIZARRALDE KIROLAK-RO 01:22:53 9:52 min.
12 426 SALVATIERRA,JOSE RAM MA-40 VIBIKE C.D.C. 01:25:12 12:11 min.
13 431 ISASA,Pablo MA-40 AMIL-SASOIAN 01:26:43 13:42 min.
14 512 ARANA,ASIER JUN-2 ZARAUZTARRA 01:27:09 14:08 min.
15 407 ZABALA,JAVIER MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 01:27:22 14:21 min.
16 425 ESCRIBANO,JOSE IGNAC MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:28:10 15:09 min.
17 401 GARAIOA,IÑIGO MA-40 QUIPPLAN - ATALAYA 01:28:35 15:34 min.
18 428 GAUNA,GOTZON MA-40 BASKONIA SPORT 01:28:58 15:57 min.
19 409 ALCASENA,JESUS MARIA MA-50 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:31:45 18:44 min.
20 408 LOPEZ,JULIAN CARLO MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 01:37:09 24:08 min.
21 432 LAZKANO,LUIS MA-50 AÑORGA KULTUR K.E. 01:40:40 27:39 min.
22 430 MORALES,IÑAKI MA-40 CERAMICAS EGURZA 01:40:47 27:46 min.
23 412 PEREZ,Jesus MA-40 C.C. UTEBO 01:36:29 1 Vts

Juniors:
1 501 RECALDE,MATHIAS JUN-2 LIZARTE - ERMITAGAÑA JUNI 01:13:01
2 505 DIAZ,IOSU JUN-1 CERAMICAS EGURZA 01:19:38 6:37 min.
3 507 ROLDAN,ION JUN-1 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:22:36 9:35 min.
4 502 AXPE,JULEN JUN-2 CDR-LIZARRALDE KIROLAK-RO 01:22:53 9:52 min.
5 512 ARANA,ASIER JUN-2 ZARAUZTARRA 01:27:09 14:08 min.

Veteranos:
1 402 ESPADA,JESUS ANGEL MA-40 ARGUEDANO CLUB CICLISTA 01:14:51 min.
2 423 ROLDAN,IÑIGO MA-40 CDR 01:16:35 1:44 min.
3 410 GARCIA,EDUARDO MA-40 CLUB DEPORTIVO SANBIKES 01:18:38 3:47 min.
4 413 NAVARRO,JESUS MARIA MA-40 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:18:42 3:51 min.
5 403 STRAAT,PER THOMAS MA-40 LAGUNTASUNA C.C. 01:20:05 5:14 min.
6 429 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT 01:21:05 6:14 min.
7 404 PEREZ DE,RAUL MA-40 BICIHOBBY 01:22:51 8:00 min.
8 426 SALVATIERRA,JOSE RAM MA-40 VIBIKE C.D.C. 01:25:12 10:21 min.
9 431 ISASA,Pablo MA-40 AMIL-SASOIAN 01:26:43 11:52 min.
10 407 ZABALA,JAVIER MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 01:27:22 12:31 min.
11 425 ESCRIBANO,JOSE IGNAC MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:28:10 13:19 min.
12 401 GARAIOA,IÑIGO MA-40 QUIPPLAN - ATALAYA 01:28:35 13:44 min.
13 428 GAUNA,GOTZON MA-40 BASKONIA SPORT 01:28:58 14:07 min.
14 409 ALCASENA,JESUS MARIA MA-50 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:31:45 16:54 min.
15 408 LOPEZ,JULIAN CARLO MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 01:37:09 22:18 min.
16 432 LAZKANO,LUIS MA-50 AÑORGA KULTUR K.E. 01:40:40 25:49 min.
17 430 MORALES,IÑAKI MA-40 CERAMICAS EGURZA 01:40:47 25:56 min.
18 412 PEREZ,Jesus MA-40 C.C. UTEBO 01:36:29 1 Vts

Cadetes:
1 602 SEIN,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO 01:00:51
2 603 ASTARRIAGA,IÑIGO CAD-2 CERAMICAS EGURZA 01:01:29 38 seg.
3 601 GRASA,ADRIAN CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:02:09 1:18 min.
4 701 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:06:18 5:27 min.
5 605 HERRERA,ENEKO CAD-2 SEGUROS BILBAO 01:07:44 6:53 min.
6 615 IZU,ASIER CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:08:24 7:33 min.
7 620 IRISARRI,XABIER CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:09:39 8:48 min.
8 626 RIBE,JUAN CAD-1 MURILLENSE CLUB CICLISTA 01:11:04 10:13 min.
9 624 AIZPURUA,XUBAN CAD-2 ZARAUZTARRA 01:11:53 11:02 min.
10 619 LARREA,JAVIER CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:11:55 11:04 min.
11 604 REKALDE,ULRICH CAD-2 SEGUROS BILBAO 01:12:15 11:24 min.
12 613 UGARTE,JUAN CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:17:09 16:18 min.
13 632 ARRATIBEL,ALVARO CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 01:18:29 17:38 min.
14 702 GARCIA,ESTIBALITZ F-ELI UNION CICLISTA ERANDIO 01:21:12 20:21 min.
15 612 BASTARRICA,ANDER CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:23:16 22:25 min.
16 614 ECHANIZ,PABLO CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:29:08 28:17 min.
17 606 BUSTO,IGOR CAD-1 CERAMICAS EGURZA 01:31:34 30:43 min.
18 616 ESTEBANEZ,DAVID CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:32:46 31:55 min.
19 610 CORTES,ADRIAN JOSE CAD-1 CERAMICAS EGURZA 01:33:17 32:26 min.
20 628 CHUECA,JESUS CAD-1 QUIPPLAN - ATALAYA 01:03:09 1 Vts
21 623 PASCUAL,JAVIER CAD-1 QUIPPLAN - ATALAYA 01:03:10 1 Vts
22 621 URDIN,JULEN CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:04:16 1 Vts

Féminas:
1 701 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:06:18 min.
2 702 GARCIA,ESTIBALITZ F-ELI UNION CICLISTA ERANDIO 01:21:12 14:54 min.

Infantiles:
1 121 IZCUE,AITOR INF-2 CERAMICAS EGURZA 00:24:04
2 112 CASAJUS,DAVID INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:25:26 1:22 min.
3 111 IRIBARREN,MIKEL IOSU INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:28:37 4:33 min.
4 101 SAGARDOY,IÑIGO INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:28:39 4:35 min.
5 114 PASCUAL,ALVARO INF-2 QUIPPLAN - ATALAYA 00:28:42 4:38 min.
6 113 LLORENTE,UNAI INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:29:06 5:02 min.
7 108 OTEIZA,DAVID INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:29:25 5:21 min.
8 102 IZU,TASIO INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:29:37 5:33 min.
9 104 AYUCAR,DANIEL INF-1 CERAMICAS EGURZA 00:31:03 6:59 min.
10 107 ZURBANO,IÑAKI INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:32:03 7:59 min.
11 106 LOPEZ,David INF-2 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:32:23 8:19 min.
12 122 ARAMENDIA,IAGO INF-2 CERAMICAS EGURZA 00:33:37 9:33 min.
13 105 CORRES,Eloy INF-2 BTT LIZARRA CLUB DEP CICL 00:35:21 11:17 min.
14 103 ESTEBANEZ,MIGUEL INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:35:32 11:28 min.
15 110 GOÑI,BEÑAT INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:42:13 18:09 min

Fuente: Prensa Copa Caja Rural BTT
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate