Home » » V Open Asturcántabro de BTT en Llanes para Ovín y Gamonal

V Open Asturcántabro de BTT en Llanes para Ovín y Gamonal


La quinta prueba del V Open Asturcántabro de BTT se celebraba en Llanes, en el circuito de la Portilla, que afortunadamente secó por completo gracias al viento reinante en la zona, y se pudo ver el circuito en su esplendor, muy del agrado del público asistente y de los participantes, como así lo manifestaron al finalizar la prueba, organizada por el C. C. Altitud.

La prueba daba comienzo a las 10:30 horas, con la salida de la primera manga, compuesta por las categorías cadetes, féminas, máster 40, 50 y 60.

Las corredoras de la E. C. Viella Guttrans, coparon el podio de las féminas cadete; victoria para Candela García, Paula Díaz y Andrea Pérez, segunda y tercera. Rocío Gamonal (Centeno C2C), se hacía con una victoria clara y entre comillas fácil, imponiéndose a, Cristina Oliva (C. D. Mallatalud) y Paloma Cornejo (Team Bike Cabranes), segunda y tercera respectivamente. Con esta victoria, Gamonal se pone al frente de la general del Open.

Rufino Torga (Team Bike Cabranes), le ganaba nuevamente la partida a, Ángel Arias (Centeno C2C), primero y segundo máster 50. Diego A. Díaz de Liaño (C. D. Cumbrales BTT) hacía tercero.
Nueva victoria para Baltasar González (Cangas de Onís ciclismo), Bryan Castaño (Cangas de Onís Ciclismo) y Mario Junquera (Agrícola Cueli), completaban el podio cadete en segunda y tercera posición respectivamente.

Por fin le llegó el premio a Rubén Rodríguez (G. C. Naviego) dominando de principio a fin la prueba de los máster 40 con una gran victoria en su particular batalla. Por detrás, Alberto Alonso Zamora (C. C. El Repecho), segundo y, el actual líder del Open, Juan María Pravia (P. C. Roxín) tercero.

Se daba la salida a la segunda manga, con los élite- sub23 y sénior, máster 30 y junior, manga dominada en las primeras posiciones por los componentes cántabros.

De nuevo dominio del cántabro máster 30, Roberto Fernández (MTB Torrelavega), en una carrera que controló a su antojo de principio a fin, claro dominador de la categoría en el Open. Daniel Montes (Team Bike Cabranes) y Julio Calderón (MTB Valle de Buelna) hacían segundo y tercero.

La prueba junior también se fue para Cantabria, con la victoria de Andrés Sañudo (MTB Tanos Taberna El Lovio), seguido de, Alejandro Paraja (Ciudad de Oviedo Nesta).

Gran carrera en la categoría reina, donde la mala suerte se cebaba una vez más con José Luis Blanco (Cangas de Onís Ciclismo), esta vez en forma de caída, después de dominar la prueba casi hasta la última vuelta, con el actual líder del Asturcántabro, David Ovín (Team Bike Cabranes), muy retrasado en segunda posición. Pero en la última vuelta protagonizó una grandísima remontada, lo que unido a la caída del de Cangas de Onís, hizo que las tornas se cambiaran y fuera el de Cabranes quien se llevara la victoria final relegando a Blanco al segundo puesto. Completó el podio Fernando San Emeterio (MTB Ramales). El primero de los sub23 en cruzar la línea de meta era Alberto Sainz Ontalvilla (MTB Ramales)

Una vez en el ecuador del V Open Asturcántabro, llegamos a la última prueba en el Principado; el VI Open BTT Ciudad de Cangas de Onís – Jaire Aventura, el próximo 1 de junio, con un paréntesis de casi dos meses, hasta el 28 de julio en Pola de Siero, donde se disputará la última prueba del Open. Entre medias, las siguientes tres pruebas se disputarán en Cantabria.


CLASIFICACION JUNIORS
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 154 SAÑUDO,ANDRES JUN-2 MOUNTAINBIKE TANOS/MOUNTAINBIKE TANOS 01:40:25
2 141 PARAJA,ALEJANDRO JUN-2 COLLOTO C.C./CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:45:19 4:54 min.


CLASIFICACION CADETES
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 102 GONZALEZ,BALTASAR CAD-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:09:35 min.
2 107 CASTAÑO,BRYAN CAD-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:10:09 34 seg.
3 101 JUNQUERA,MARIO CAD-2 COQUE URIA E.C./E.C. COQUE URIA-AGRICOLA 01:10:50 1:15 min.
4 104 SUAREZ,DIEGO CAD-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:22:45 13:10 min.
5 109 ARGUMOSA,ADRIAN CAD-1 MTB TORRELAVEGA/MTB TORRELAVEGA 01:32:55 23:20 min.
CLASIFICACION FEMINAS CADETES
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 190 GARCIA,CANDELA F-CAD VIELLA E.C./GUTTRANS 01:05:01
2 191 DIAZ,PAULA F-CAD VIELLA E.C./GUTTRANS 01:11:04 6:03 min.
3 192 PEREZ,ANDREA F-CAD VIELLA E.C./GUTTRANS 01:32:47 27:46 min.
CLASIFICACION FEMINAS JUNIORS - ELITES
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 181 GAMONAL,ROCIO F-ELI CENTENO C2C/CENTENO C2C 01:15:18 min.
2 183 OLIVA,CRISTINA F-ELI MALLATALUD BIKE CLUB DEP/MALLATALUD BIK 01:22:59 7:41 min.
3 185 CORNEJO,PALOMA F-ELI TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES 01:34:49 19:31 min.
4 186 GONZALEZ,Marta F-ELI CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:38:56 23:38 min.
5 189 PRADO,ALBA F-JUN VIELLA E.C./GUTTRANS 01:55:00 39:42 min.


CLASIFICACION ELTES / SUB - 23
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 5 OVIN,DAVID ELITE TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES 01:41:59
2 2 BLANCO,JOSE LUIS ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:42:31 32 seg.
3 65 SAN EMETERI,FERNANDO ELITE MTB RAMALES/MTB RAMALES 01:44:00 2:01 min.
4 90 SAINZ,ALBERTO SUB23 MTB RAMALES/MTB RAMALES 01:46:04 4:05 min.
5 52 SUAREZ,KEVIN SUB23 C.D. CICLISTA LURRA ASTRA/BIO-RACER/CARA 01:47:18 5:19 min.
6 21 PERAL,DAVID SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:50:04 8:05 min.
7 23 DIAZ,IVAN ELITE TANDEM-SPORT C.C./TANDEM-SPORT C.C. 01:50:32 8:33 min.
8 9 GARCIA,ABEL SUB23 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 01:52:10 10:11 min.
9 10 VILLANUEVA,JOSE ELITE FORCE BIKES/FORCE BIKES 01:53:14 11:15 min.
10 91 MIRA,RAFAEL SUB23 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E./REDCICLISTA FU 01:56:33 14:34 min.
11 26 CUERVO,PEDRO ELITE NORTHBIKE BTT/NORTHBIKE BTT 01:57:47 15:48 min.
12 19 JUNQUERA,ALEJANDRO SUB23 DAESSA SPORT CLUB DEPORT/DAESSA SPORT 01:58:30 16:31 min.
13 16 AMIEVA,JAVIER ELITE ALTITUD A.D./ALTITUD A.D. 01:59:53 17:54 min.
14 17 ARAGON,PABLO HILARI SUB23 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB/VALLE DE CASTAÑ 02:10:00 28:01 min.
15 20 GONZALEZ,JONATAN SUB23 DAESSA SPORT CLUB DEPORT/DAESSA SPORT 99:99:99 1 Vts
16 61 SAN JOSE,DAVID ELITE CASTILLA CLUB CICLISTA C/CASTILLA CLUB 99:99:99 1 Vts
17 35 RODRIGUEZ,ALBERTO ELITE CUENTAATRAS/CUENTAATRAS 99:99:99 1 Vts
18 49 RUIZ,Jose Luis ELITE MTB VALLE DE BUELNA/BF BIKES 99:99:99 1 Vts
19 41 FERNANDEZ,JOSE ANTON ELITE MTB TORRELAVEGA/MTB TORRELAVEGA 99:99:99 1 Vts
20 501 LOPEZ,Fernando SENIO MTB TANOS/MTB TANOS 99:99:99 1 Vts
21 28 HERNANDEZ,RUBEN ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 99:99:99 1 Vts
22 18 TELEÑA,JORGE SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 99:99:99 1 Vts


CLASIFICACION MASTERS – 30 -
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 201 FERNANDEZ,ROBERTO MA-30 MTB TORRELAVEGA/MTB TORRELAVEGA 01:23:08
2 213 MONTES,DANIEL MA-30 TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES 01:27:25 4:17 min.
3 262 CALDERON,JULIO MA-30 VALLE DE BUELNA MTB/VALLE DE BUELNA MTB 01:28:30 5:22 min.
4 206 CUENDIAS,BORJA ANTON MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 01:29:52 6:44 min.
5 217 DEL CUETO,JAVIER MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:31:02 7:54 min.
6 208 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALTITUD A.D./ALTITUD A.D. 01:31:10 8:02 min.
7 203 LIAÑO,RAMON MA-30 CUMBRALES BTT CLUB DEPOR/CUMBRALES BTT 01:32:25 9:17 min.
8 211 LIAÑO,DAVID MA-30 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB/VALLE DE CASTAÑ 01:32:52 9:44 min.
9 205 VELASCO,MIGUEL MA-30 FIERROS BIKE/FIERROS BIKE 01:33:06 9:58 min.
10 247 LIAÑO,ANGEL MA-30 CUMBRALES BTT CLUB DEPOR/CUMBRALES BTT 01:33:10 10:02 min.
11 268 RUEDA,DAVID MA-30 MTB GUARDO C.D./MTB GUARDO C.D. 01:33:37 10:29 min.
12 204 CUERVO,JOSE ANGEL MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:35:58 12:50 min.
13 215 TRESGALLO,FERMIN MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP/MALLATALUD BIK 01:36:04 12:56 min.
14 235 GRANDA,BORJA MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM 01:36:36 13:28 min.
15 263 FERNANDEZ,DANIEL MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT/ZUGOR-BIKES 01:37:00 13:52 min.
16 216 ROSAL,ROBERTO MA-30 ASTUR COLLOTO BTT/ASTUR COLLOTO BTT 01:37:10 14:02 min.
17 240 CABARGA,RUBEN MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA/GRIMPEUR CLUB C 01:37:58 14:50 min.
18 237 RODRIGUEZ,DANIEL MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C. 01:38:00 14:52 min.
19 228 ESTEBAN,JOSE IGNACIO MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 01:40:21 17:13 min.
20 229 RIESCO,PEDRO MA-30 ASTURCON B.T.T./ASTURCON B.T.T. 01:41:34 18:26 min.
21 239 ALVAREZ,JORGE MA-30 TANDEM-SPORT C.C./TANDEM-SPORT C.C. 01:42:28 19:20 min.
22 227 GARCIA,ANGEL MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C. 01:45:16 22:08 min.
23 234 NAVAS,GONZALO MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C. 01:46:08 23:00 min.
24 249 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 ROXIN P.C./ROXIN P.C. 01:46:58 23:50 min.
25 232 SCHLEGEL,ROBERT MA-30 ASTUR-RAPOSOS BTT/ASTUR-RAPOSOS BTT 01:46:58 23:50 min.
26 274 VAN DEN EYNDE,David MA-30 MTB VALLE DE BUELNA/MTB VALLE DE BUELNA 01:47:04 23:56 min.
27 210 GILBERT,IGNACIO MA-30 TANDEM-SPORT C.C./TANDEM-SPORT C.C. 01:47:24 24:16 min.
28 209 DIAZ,JUAN L. MA-30 FIERROS BIKE/FIERROS BIKE 01:48:17 25:09 min.
29 269 VILLEGAS,OSCAR MA-30 BICIS HUELVA C.D./BICIS HUELVA - OTIS 01:49:10 26:02 min.
30 246 PEÑA,EDUARDO MA-30 TRUEBA UNION CICLISTA/TRUEBA UNION CICLI 01:51:30 28:22 min.
31 264 RODRIGUEZ,FRANCISCO MA-30 ASTURCON B.T.T./ASTURCON B.T.T. 99:99:99 1 Vts
32 241 INJERTO,HUGO MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO/CENTRO BTT VAL 99:99:99 1 Vts
33 212 MONASTERIO,VICTOR MA-30 ENSA-TECNOGRUAS CLUB DEP/ENSA-TECNOGRUA 99:99:99 1 Vts


CLASIFICACION MASTERS – 40 -
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 339 RODRIGUEZ,RUBEN MA-40 NAVIEGO G.C./NAVIEGO G.C. 01:06:20
2 316 ALONSO,ALBERTO MA-40 EL REPECHO CLUB CICLISTA/CICLOS MAESTRE 01:07:32 1:12 min.
3 301 PRAVIA,JUAN MARIA MA-40 ROXIN P.C./ROXIN P.C. 01:07:45 1:25 min.
4 325 TOYOS,JESUS MANUEL MA-40 ASTURCON B.T.T./ASTURCON B.T.T. 01:07:55 1:35 min.
5 303 RUIZ,RAMON MA-40 CUMBRALES BTT CLUB DEPOR/CUMBRALES BTT 01:09:18 2:58 min.
6 307 REVUELTA,JUAN ANTONI MA-40 ALTITUD A.D./ALTITUD A.D. 01:10:52 4:32 min.
7 310 SEGURADO,MIGUEL ANGE MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI 01:11:30 5:10 min.
8 306 SUAREZ,ALFREDO MA-40 TANDEM-SPORT C.C./TANDEM-SPORT C.C. 01:12:32 6:12 min.
9 329 RAMOS,PEDRO JESUS MA-40 ASTUR COLLOTO BTT/ASTUR COLLOTO BTT 01:13:20 7:00 min.
10 330 COTERA,RAMON MA-40 MTB CABEZON CLUB/MTB CABEZON CLUB 01:14:05 7:45 min.
11 340 RODRIGUEZ,ALFONSO MA-40 NAVIEGO G.C./NAVIEGO G.C. 01:14:35 8:15 min.
12 305 PRAVIA,JOSE ANTONIO MA-40 ASTURCON B.T.T./ASTURCON B.T.T. 01:16:38 10:18 min.
13 318 RODRIGUEZ,MIGUEL ANG MA-40 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB/VALLE DE CASTAÑ 01:17:53 11:33 min.
14 311 GALGERA,JOSE ENRIQUE MA-40 ALTITUD A.D./ALTITUD A.D. 01:21:08 14:48 min.
15 333 ROMERO,JUAN MA-40 CAMBRE C.C./CAMBRE C.C. 01:21:46 15:26 min.
16 321 BUSTILLO,JOSE ANTONI MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI 01:22:59 16:39 min.
17 309 ALVES,JOSE MA-40 CENTENO C2C/CENTENO C2C 01:23:00 16:40 min.
18 334 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-40 ALTITUD A.D./ALTITUD A.D. 01:23:35 17:15 min.
19 302 PRADA,IGNACIO MA-40 LUGONES C.C./LUGONES C.C. 01:23:57 17:37 min.
20 317 PANDAL,JOSE ANTONIO MA-40 TANDEM-SPORT C.C./TANDEM-SPORT C.C. 01:27:23 21:03 min.
21 322 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 01:28:10 21:50 min.
22 312 PRIDA,JUAN CARLOS MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:28:59 22:39 min.
23 327 CALABIA,SANTIAGO MA-40 CENTENO C2C/CENTENO C2C 01:30:21 24:01 min.
24 341 PLA,GUILLERMO MA-40 LUGONES C.C./LUGONES C.C. 01:31:49 25:29 min.
25 331 FERNANDEZ,JOAQUIN MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:34:00 27:40 min.
26 315 CUBILLAS,LUIS MIGUEL MA-40 CUMBRALES BTT CLUB DEPOR/CUMBRALES BTT 01:35:07 28:47 min.


CLASIFICACION MASTERS – 50 -
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 402 TORGA,RUFINO MA-50 TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES 01:14:20
2 404 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-50 CENTENO C2C/CENTENO C2C 01:16:21 2:01 min.
3 403 DIAZ DE LIA,DIEGO AN MA-50 CUMBRALES BTT CLUB DEPOR/CUMBRALES BTT 01:20:46 6:26 min.
4 407 SANTISTEBAN,TXEMA MA-50 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB/VALLE DE CASTAÑ 01:30:10 15:50 min.
5 414 GONZALEZ,CARLOS MA-50 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 01:48:10 33:50 min.

Fuente: Prensa FCPA
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate