Home » , » III Maraton BTT Ruta Del Sol para David Valero. Clasificaciones

III Maraton BTT Ruta Del Sol para David Valero. Clasificaciones

La III Maraton BTT Ruta Del Sol Lorca Resort se ha disputado esta mañana con victoria del corredor del Vicma Bike, David Valero, que se ha impuesto con autoridad en la calurosa mañana de domingo.

En féminas la victoria ha sido para la pulpileña del Bicilocura Espabrok Racing Team, María José Haro, al igual que sus compañeros de equipo en Master 40, Tomás Navarro y en Cadetes Juan Carlos.

Podéis disfrutar de todas las fotos aquí

CLASIFICACIONES

1 4 VALERO,DAVID ELITE VICMA BIKE TEAM 02:08:10 

2 96 FERNANDEZ,PABLO ELITE THE BIKE RACING TEAM 02:17:40 9:30

3 48 AYALA,SALVADOR MA-30 COSTABIKE C.C. 02:17:41 9:31

4 99 NAVARRO,TOMAS MA-40 BICILOCURA-ESPABROK 02:18:50 10:40 m
5 67 LOPEZ,JESUS SUB23 BICIS BURU AGUILAS C.D. 02:19:35 11:25 
6 132 PARRA,JOSE LUIS MA-30 LA HOYA-LORCA C.C. 02:20:12 12:02 
7 150 RODRIGUEZ,JAVIER MA-30 2V BIKERS 02:20:14 12:04 min.
8 71 MUÑOZ,DAMIAN ELITE BICIS BURU 02:20:23 12:13 min.
9 6 RUIZ,ANTONIO ELITE LA HOYA-LORCA C.C. 02:20:36 12:26 min.
10 158 NORTE,PATRICIO ELITE MOBEL BICIHUERTA 02:21:02 12:52 m
11 49 AYALA,FRANCISCO MA-30 RUIZ RE SEGUROS 02:22:23 14:13 m
12 46 CEGARRA,ANTONIO RAFA MA-40 BICIS BURU 02:22:33 14:23 min.
13 149 TOVAR,ANTONIO MA-30 2V BIKERS 02:22:39 14:29 min.
14 73 SANCHEZ,MANUEL MA-40 BICIS BURU 02:23:06 14:56 min.
15 87 LOPEZ,LORENZO MA-50 COSTABIKE C.C. 02:23:21 15:11 
16 193 GIRONA,DANIEL MA-30 MERCALUZ-AGROMAINSA 02:23:43 15:33 
17 101 ANGOSTO,FULGENCIO SUB23 LOS DOLORES 02:24:54 16:44 
18 3 MOLINA,FABIAN SUB23 VICMA BIKE TEAM 02:25:13 17:03 
19 210 MARTINEZ,Gines D. MA-30 FEDERADO 02:25:43 17:33 
20 113 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 LORQUINO C.C. 02:25:44 17:34
21 154 AZORIN,ALVARO SUB23 BICICLETAS 2V BIKERS 02:26:18 18:08 
22 94 GARCIA,JUAN FRANCIS MA-30 ORIHUELA MTB 02:26:21 18:11 m
23 126 ROMERA,PEDRO MA-40 JUAN ZURANO 02:26:23 18:13 mi
24 195 SANCHEZ,Antonio CLTUR NO FEDERADO 02:27:19 19:09 
25 217 HERNANDEZ,Juan Pedro CLTUR FEDERADO 02:27:38 19:28 min.
26 5 ANDREO,JOSE JUN-2 VICMA BIKE TEAM 02:27:44 19:34 
27 130 ORTEGA,TOMAS MA-40 BICIS BURU 02:27:53 19:43 min.
28 11 MIÑARRO,DIEGO MA-30 COSTABIKE C.C. 02:28:09 19:59
29 97 HERNANDEZ,JOAQUIN MA-30 MOLINENSE CLUB CICL 02:28:27 20:17
30 135 DIAZ,FELIX MA-30 COSTABIKE C.C. 02:28:39 20:29 m
31 19 BARAZA,JERONIMO MA-40 LORQUINO C.C. 02:28:56 20:46 m
32 148 CANO,IVAN ELITE BICICLETAS 2V BIKERS 02:29:14 21:04 
33 84 BLAZQUEZ,LAZARO DAVI CLTUR 9 1/2 C.C. 02:29:50 21:40
34 102 SALMERON,GINES CLTUR LA PALMA C.C. 02:30:10 22:00 
35 77 TORRENTE,PEDRO MA-40 COSTABIKE C.C. 02:30:56 22:46 
36 76 GARCIA,BENITO MA-40 RUIZ RE SEGUROS 02:31:13 23:03 min.
37 31 DUARTE,DAVID CLTUR PEÑA CICLOTURISTA HUETOR 02:31:21 23:11 
38 159 MARTINEZ,SEBASTIAN MA-40 CICLOS SARABIA C 02:32:01 23:51 
39 24 ALVAREZ,SALVADOR MAN CLTUR BICIFRAN C.C. 02:32:28 24:18
40 155 GARCIA,SAMUEL ELITE BICICLETAS 2V BIKERS 02:33:22 25:12 
41 37 NAVARRO,CESAR CLTUR AGUILEÑO C.C. 02:33:39 25:29 
42 186 CANOVAS,FRANCISCO MA-40 CICLOS SARABIA 02:33:55 25:45 
43 114 SALCEDO,ANTONIO MA-30 CICLOS SARABIA C.C 02:34:02 25:52 
44 69 LOPEZ,JESUS DAVID CAD-2 BICIS BURU AGUILAS 02:34:18 26:08 
45 145 VIVANCO,MARCO ANTONI MA-40 THE BIKE CLUB 02:34:52 26:42 
46 200 SORIANO,DANIEL SUB23 BICIS BURU AGUILAS C.D. 02:35:22 27:12 
47 214 SAEZ,JUAN MANUEL MA-30 LA PALMA C.C. 02:37:07 28:57 
48 211 AYLLON,Jose Luis MA-40 FEDERADO 02:37:10 29:00 
49 123 COSTA,JUAN DANIEL ELITE SANTA EULALIA C.C. 02:38:00 29:50 
50 90 SANCHEZ,DAVID CLT VERTICES GEODESICOS 02:38:27 30:17 m
51 173 LOPEZ,Juan CLTUR NO FEDERADO 02:38:39 30:29 min.
52 27 GANDIA,JUAN CARLOS CLTUR PEÑA LAS NUEVE DE 02:38:44 30:34 m
53 136 SANCHEZ,RAFAEL MA-40 BICILOCURA-ESPABROK 02:38:46 30:36 
54 141 SOLER,JOSE ALBERTO MA-30 BICIS BURU AGUILAS 02:38:51 30:41 
55 85 BONILLO,CANDIDO MA-30 ARBOLEAS C.C. 02:39:06 30:56 
56 78 EGEA,JOAQUIN ELITE ALMANZORA C.D. 02:39:55 31:45 
57 50 SANCHEZ,DANIEL MA-40 COSTABIKE C.C. 02:40:06 31:56 
58 55 INIESTA,ENRIQUE jUN-1 KADUS BORRASCAS 02:40:15 32:05 m
59 83 PEREZ,JOSE CLTUR 9 1/2 C.C. 02:40:24 32:14 min.
60 106 ROS,Jose Antonio CLTUR P.D. 02:41:12 33:02 min.
61 57 ALCARAZ,SALVADOR CLTUR MTB MURCIA C.C. 02:41:19 33:09 
62 104 SANCHEZ,JUAN MA-50 RUIZ RE SEGUROS C.C. 02:41:30 33:20 
63 128 MARTINEZ,MIGUEL MA-40 FEDERACION ANDALUZA 02:41:34 33:24 
64 64 REINALDOS,JUAN CARLO MA-40 BICIS BURU AGUILAS 02:41:35 33:25 
65 21 MARTINEZ,ANDRES MA-50 BICIS BURU AGUILAS 02:42:15 34:05 
66 45 MERLO,JUAN RAMON ELITE TOTANA C.C. 02:43:10 35:00 min.
67 42 FRANCO,ANTONIO MA-30 LORQUINO C.C. 02:43:38 35:28 min.
68 194 MARTINEZ,JUAN CARLOS JUN-1 COSTABIKE C.C. 02:44:48 36:38 
69 127 ROMAN,FCO. JAVIER MA-30 FEDERACION AND 02:44:51 36:41 min.
70 151 CONESA,JOSE MA-50 2V BIKERS 02:44:55 36:45 min.
71 65 MARTINEZ,ANGEL MA-30 LOS DOLORES C.C. 02:45:12 37:02 m
72 70 SILES,SERGIO MA-30 BICIS BURU AGUILAs 02:45:43 37:33 min.
73 68 LOPEZ,CANDIDO MA-40 BICIS BURU AGUILAS 02:45:45 37:35 m
74 59 ORTEGA,PEDRO MIGUEL MA-30 LA HOYA-LORCA C.C. 02:46:00 37:50 
75 98 BAEZA,ANDRES ELITE EL AZUD-VALLE DE RICOTE C 02:46:02 37:52 
76 95 MARTINEZ,JOSE MA-40 MANUBIKE ASOCIACION C 02:46:03 37:53 m
77 168 SANCHEZ,Francisco CLTUR NO FEDERADO 02:47:43 39:33 
78 56 ORTEGA,SALVADOR MA-30 ALMANZORA C.D. 02:48:28 40:18 
79 22 MANZANARES,JOSE MANU MA-30 VELOAVENTURA 02:48:34 40:24 m
80 82 MONTORO,PEDRO JESUS MA-40 LA MOLAERA C.C. 02:48:37 40:27 
81 74 DIAZ,JUAN MA-40 AGUILEÑO C.C. 02:49:22 41:12 min.
82 38 RABAL,ALFONSO CLTUR AGUILEÑO C.C. 02:49:23 41:13 
83 222 ISERN,JAIME FRANCI SENIO ALBOJENSE C.D.C. 02:49:25 41:15 
84 116 MATEOS,PEDRO MA-30 LORQUINO C.C. 02:50:29 42:19 
85 177 MARIN,Agustin CLTUR NO FEDERADO 02:50:31 42:21 
86 62 MARTINEZ,DAVID MA-30 BICIS BURU AGUILAS C 02:51:16 43:06 
87 134 LEAL,JUAN PABLO CLTUR PUEBLA DE SOTO MTB 02:51:27 43:17 
88 54 HERNANDEZ,MARIO CLTUR ORIHUELA MTB 02:51:32 43:22 .
89 121 PEREZ,JUAN MA-40 LORQUINO C.C. 02:52:33 44:23 .
90 100 BELLON,ERNESTO CLtr PEÑA LAS NUEVETOTANA 02:52:34 44:24 
91 29 GARCIA,ANGEL CLTUR AGUILEÑO C.C. 02:52:44 44:34 .
92 156 NAVARRO,DIEGO MA-30 BICILOCURA-ESPABROK 02:52:48 44:38 m
93 157 HARO,Mª JOSE F-ELI BICILOCURA-ESPABROK 02:53:04 44:54 min.
94 147 SORENSEN,JESPER M-50 2V BIKERS 02:53:25 45:15 min.
95 63 MENDOZA,DOMINGO CLTUR AGUILEÑO C.C. 02:54:28 46:18 
96 125 MARTINEZ,ANTONIO MA-40 LORQUINO C.C. 02:56:32 48:22 
97 192 JIMENEZ,FERNANDO SUB23 MUNDOBICI 02:57:01 48:51 min.
98 118 TORROGLOSA,MIGUEL AN MA-30 LORQUINO C.C. 02:57:03 48:53 
99 43 SANCHEZ,ANDRES MA-30 ARBOLEAS C.C. 02:57:23 49:13 
100 32 CHUECOS,DAVID MA-30 LORQUINO C.C. 02:58:23 50:13 
101 75 DIAZ,FRANCISCO CLTUR BICIS BURU AGUILAS C 02:58:24 50:14 
102 120 GARCIA,JOSE MA-40 LORQUINO C.C. 02:58:26 50:16 
103 92 BERMEJO,JULIO CLTUR PEÑA NUEVE TOTANA 02:58:58 50:48 
104 122 HERNANDEZ,JOSE CLTUR LORQUINO C.C. 02:59:05 50:55 
105 17 MARTINEZ,DANIEL ELITE TOTANA C.C. 02:59:58 51:48 
106 112 LOPEZ,PEDRO LUIS MA-30 LORQUINO C.C. 03:00:00 51:50 
107 212 MONERO,Agustin CLTUR FEDERADO 03:00:07 51:57 m
108 213 MUÑOZ,Juan J CLTUR FEDERADO 03:00:08 51:58 m
109 146 PEREZ,MIGUEL MA-50 BICIS BURU AGUILAS C 03:01:17 53:07 
110 81 NUÑEZ,JOSE ANTONIO MA-40 MANUBIKE ASOCIA 03:02:24 54:14 
111 224 LOPEZ,Diego Miguel CLTUR NO FEDERADO 03:02:38 54:28 
112 40 NAVARRO,JESUS CLTUR AGUILEÑO C.C. 03:03:31 55:21 
113 35 MARTINEZ,ENRIQUE CLTUR LA PURISIMA C.C. 03:06:33 58:23 
114 119 GOMEZ,MIGUEL CLTUR LA PURISIMA C.C. 03:06:34 58:24 
115 181 GARCIA,Jose Antonio CLTUR NO FEDERADO 03:06:56 58:46 
116 12 MOLINA,SEBASTIAN CLTUR LORQUINO C.C. 03:09:45 1:01:35 
117 142 ORTEGA,SANTIAGO JES MA-40 BICIS BURU AGUIL 03:13:55 1:05:45 
118 33 VELASCO,PEDRO JOSE CLTUR SIERRA ESPUÑA C 03:14:26 1:06:16 
119 72 SANCHEZ,MARIO JUN-1 BICIS BURU AGUILAS 03:14:29 1:06:19 
120 34 ALIAGA,JOSE CLTUR SIERRA ESPUÑA C.C. 03:16:27 1:08:17 
121 91 SANCHEZ,SALVADOR MA-30 MANUBIKE ASOCIACI 03:17:07 1:08:57 
122 185 SEVILLA,ANGEL SUB23 TEAM MOBEL BICIHU 03:19:57 1:11:47 
123 93 LOPEZ,MIGUEL ANGEL CLTUR PEÑA NUEVE TOTANA 03:19:59 1:11:49 
124 174 LOPEZ,Jose Javier CLTUR NO FEDERADO 03:20:01 1:11:51 
125 165 REVERTE,Francisco CLTUR NO FEDERADO 03:20:34 1:12:24 
126 167 TORRENTE,Cristobal CLTUR NO FEDERADO 03:20:36 1:12:26 
127 189 VERA,Ivan CLTUR NO FEDERADO 03:22:26 1:14:16 
128 110 MENDEZ,FRANCISCO DA CLTUR 9 1/2 C.C. 03:26:43 1:18:33 
129 108 LAJARIN,ANTONIA F-ELI BICIS BURU AGUILAS C 03:28:59 1:20:49 
130 47 REDONDO,MARIA DOLORE F-ELI BICIS BURU AGUILA 03:29:01 1:20:51 
131 166 ROMERO,Jose Luis CLTUR NO FEDERADO 03:29:10 1:21:00 
132 39 PERAN,JOSE MARIA CLTUR LORQUINO C.C. 03:32:30 1:24:20 
133 170 GUEVARA,Dani CLTUR NO FEDERADO 03:36:52 1:28:42 
134 160 CLEMENTE,Francisco J CLTUR NO FEDERADO 03:36:54 1:28:44 
135 109 REDONDO,FRANCISCO CLTUR AGUILEÑO C.C. 04:03:21 1:55:11 
136 176 REDONDO,Pablo CLTUR NO FEDERADO 04:03:23 1:55:13

15 primeros clasificados ruta corta.


RUTA CORTA



1º 203 MUÑOZ MATEO, Juan Carlos CADETE

2º 51 VIUDEZ VIUDEZ, Antonio MA-40

3º 191 RODRIGUEZ MARCHANTE, Juan CADETE
4º 53 PEREZ-CHUECOS ALCARAZ, Pedro CADETE
5º 117 JIMENEZ OLIVER, Yeray CADETE
6º 219 GUTIERREZ LOPEZ, Matias MA-40
7º 172 LARIO NAVARRO, Alejandro MA-30
8º 218 MONTABES, LUIS J. MA-30
9º 41 RUBIO GARCIA, Sergio CADETE
10º 220 SANCHEZ TEBAR, Francisco MA-40
11º 60 GOMEZ DIAZ, Pedro MA-30
12º 15 MENDEZ CACERES, Juan Jose MA-50
13º 175 RUBIO ZURANO, Andres CADETE
14º 162 IBAÑEZ MARTINEZ, Francisco MA-30
15º 161 MECA TEJADO, Jose MA-30


El Open de Bike Maratón de la Región de Murcia celebró este domingo una nueva prueba valedera para el ránking general de esta modalidad. En concreto, se disputó el III BTT Ruta del Sol, una prueba que se desarrolló por los alrededores de Lorca y que organizó el C.C. La Hoya – Lorca.
La carrera no tuvo demasiada historia en cuanto al vencedor se refiere. David Valero (Vicma Bike Team), dio una auténtica exhibición de superioridad concluyendo la prueba con más de nueve minutos de ventaja respecto a sus inmediatos perseguidores. El andaluz demostró encontrarse en un gran momento de forma, evidenciando los motivos de su liderato en la Copa de España de BTT.
Valero estuvo acompañado en el podio por Pablo Fernández (Bike Racing Team) y por Salvador Ayala (Costabike), quien además se adjudicó la victoria en máster 30. El resto de vencedores de la jornada fueron José Andreo (Vicma Bike Team) en jóvenes, Tomás Navarro (Bicilocura) en máster 40, Lorenzo López (Costabike) en veteranos, Antonio Sánchez (No federado) en cicloturistas y María José Haro (Bicilocura) en féminas.

Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate