Home » , » Patxi Cia Campeon Navarro BTT 2013

Patxi Cia Campeon Navarro BTT 2013


Hoy domingo 16 de junio se ha disputado el V Trofeo Ciudad de Tudela, G.P. Ciclos Gamen, quinta prueba puntuable de la Copa Caja Rural BTT 2013, carrera que a su vez distinguía a los campeones navarros de la modalidad en las categorías elite y sub23.

La prueba se disputaría sobre un circuito de siete kilómetros de longitud que tiene de todo, pero donde predominan los continuos cambios de ritmo sobre senderos estrechos que obligan a los participantes a exprimirse a fondo, y aun más con el calor reinante a lo largo de la carrera, que ha provocado muchos desfallecimientos y retiradas entre los corredores.

En lo deportivo, a las 11 se daría la salida a la prueba, en la que desde un inicio Patxi Cia (MSC), que además partía de líder de la Copa Caja Rural BTT 2013, tomaba la delantera destacándose del resto, mientras por detrás con una desventaja algo mas de medio minuto, rodaba la pareja del equipo Conor-Saltoki Diego Latasa y Alex Ordeñana, segundo y tercero de la general. En las tres primeras vueltas, Cia mantenía la ventaja inicial, pero a principios de la cuarta, el dúo perseguidor conseguiría acercarse a 20 segundos de la cabeza, aunque ya metidos en los últimos compases de carrera, Latasa empezaría a acusar el esfuerzo perdiendo tiempo, mientras Cia seguía mostrándose muy fuerte bajo el fuerte sol Tudelano. Ordeñana esperaba a Latasa a ver si se recuperaba, pero ya era tarde, Cia ya había adquirido una ventaja considerable y nadie impediría que volviera a alzar los brazos en meta tras completar las cinco vueltas, consiguiendo la cuarta victoria en el torneo del presente año, mientras Latasa y Ordeñana entraban segundo y tercero respectivamente para intentar encaminar lo mejor posible la general para el equipo en caso de que Cia falle en algunas de las ultimas dos pruebas, ya que hasta ahora se ha demostrado superior al resto y tiene la copa muy bien encaminada.

Entre las féminas, Olatz Odriozola (Conor-Saltoki) sigue contando sus participaciones por victorias, tras volver a imponerse a Estibaliz Garcia (UC Erandio).

En el resto de categorías, Miguel Sanzol (Conor-Spiralcar) conseguia la victoria y el liderato, tras imponerse a Carlos Gomez (C. Egurza) y Jon Gomez (Caravanas Erandio), mientras que en el resto de categorías los lideres se mostraban muy solidos consiguiendo nuevas victorias. Matias Rekalde (Seguros Bilbao), Ander Montero (Mendiz Mendi) y Angel Marco (C. Egurza) han completado el podio junior, mientras que Javier Sein (Seguros Bilbao), Vlad Dascalu (Coloma Bike club) y Eneko Herrera (Seguros Bilbao) han completado el de categoria cadete.

David Garcia (C. Gamen) ha ganado entre los master 30 y el local Jesus Angel Espada (ChiquiBike-Termia) entre los veteranos, que se ha impuesto a Juan Carlos Garro, que ha protagonizado la anécdota del día al ponerse un dorsal tras 10 año retirado cuando era profesional, y que animado por la participación de su hijo en la carrera de escuelas, ha salido ha disputar la carrera y como demuestra el puesto obtenido, el que tuvo, retuvo.

Tras apenas una semana de descanso, el domingo 23 de junio se disputara en Estella la siguiente prueba puntuable para la Copa Caja Rural BTT 2013.


1 3 CIA,PATXI ELITE TODO BICI / JARGSERIGRAFI 01:48:31
2 1 LATASA,DIEGO ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:51:24 2:53 min.
3 2 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:51:25 2:54 min.
4 208 SANZOL,MIGUEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:56:09 7:38 min.
5 12 PUENTE,DAVID ELITE UNION CICLISTA ERANDIO 01:56:29 7:58 min.
6 202 GOMEZ,CARLOS SUB23 CERAMICAS EGURZA 01:59:13 10:42 min.
7 7 ARMENDARIZ,DANIEL ELITE PEDALIER CLUB CICLISTA 02:00:01 11:30 min.
8 302 GARCIA,DAVID MA-30 CICLOS GAMEN 02:01:02 12:31 min.
9 5 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 02:01:34 13:03 min.
10 303 AZPILICUETA,DANIEL MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 02:01:48 13:17 min.
11 307 PRADINI,AITOR MA-30 AMIL-SASOIAN 02:01:49 13:18 min.
12 219 GOMEZ,JON SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 02:03:55 15:24 min.
13 322 TORRES,RUBEN MA-30 CLUB CICLISTA BARCELOSA 02:04:55 16:24 min.
14 331 MARTINEZ,RUBEN MA-30 C.C. TARAZONA 02:05:43 17:12 min.
15 25 SAN JUAN,MIKEL ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 02:07:48 19:17 min.
16 313 ISABA,ION MA-30 CERAMICAS EGURZA 02:08:56 20:25 min.
17 360 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 02:13:24 24:53 min.
18 305 CLEMENTE,JORDI MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON 02:14:52 26:21 min.
19 39 CRUZ,IVAN ELITE GRACUS ALFARO C.C. 02:15:12 26:41 min.
20 215 GONZALEZ,DANIEL SUB23 BIZIKLETA.COM C.D.C. 02:19:05 30:34 min.
21 207 OCHOA,MIKEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:48:59 1 Vts
22 363 POLLEDO,CARLOS MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 01:51:17 1 Vts
23 35 ELIZAGARAY,ANDER ELITE BTT NAVARRA CLUB DEP. CIC 01:51:27 1 Vts
24 212 GARCIA,CESAR SUB23 4 CAMINOS BTT 01:53:31 1 Vts
25 315 MATEO,ANTONIO JOSE MA-30 QUIPPLAN - ATALAYA 01:59:17 1 Vts


Fuente: biciciclismo
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate