Home » » Copa del Mundo XCO en Andorra para Nino Schurter

Copa del Mundo XCO en Andorra para Nino Schurter


Nino Schurter se ha impuesto finalmente  un ajustadisima carrera en Andorra, donde Sergio Mantecon ha finalizado en décimo tercera posición como mejor español a dos minutos de la cabeza de carrera.

El suizo Nino Schurter se confirmó este sábado como el rey indestronable del Cross Country a nivel mundial al imponerse en la cuarta válida de la Copa Mundo de la especialidad disputada en Vallnord, Andorra. El antioqueño Fabio Castañeda (Team Continental Shimano), único colombiano en competencia, no terminó la jornada.

Por su parte Jonathan Botero (Team Continental Shimano) finalizó en la casilla 27 de la categoría Sub23 que se disputó el pasado viernes. Botero terminó a 5:21 del francés Hugo Drechou que encabezó el podio. En la élite femenina la alemana Sabine Spitz mantuvo su dominio y junto al suizo Shurter se erigen como los másximos favoritos al ya próximo campeonato mundial que tendrán lugar en Sudáfrica entre el 26 de Agosto y el 1 de Noviembre.  

Este domingo estará en acción el piloto caldense Marcelo Gutiérrez en las competencias de Downhill, Gutiérrez hizo una excelente clasificatoria el viernes, actuación que aspira a repetir este domingo en las competencias élite del DH de la Copa Mundo andorrana.

Resultados

Hombres Elite XCO (Top 10)

1 SCHURTER Nino SUI19860513 SCOTT SWISSPOWER MTB RACING TEAM 1:27:07
2 CINK Ondrej CZE19901207 MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +6
3 TEMPIER Stéphane FRA19860305 BH - SR SUNTOUR - KMC +11
4 MAROTTE Maxime FRA19861205 BH - SR SUNTOUR - KMC +31
5 KERSCHBAUMER Gerhard * ITA19910719 TX ACTIVE BIANCHI +45
6 GIGER Fabian SUI19870718 GIANT PRO XC TEAM +51
7 VOGEL Florian SUI19820218 SCOTT SWISSPOWER MTB RACING TEAM +1:15
8 ABSALON Julien FRA19800816 BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +1:19
9 MARTINEZ Miguel FRA19760117 +1:25
10 FUMIC Manuel GER19820330 CANNONDALE FACTORY RACING +1:36

CASTANEDA MONSALVE Fabio Hernando COL19840508 DNF5

Hombres Sub23 XCO (Top 10)

1 DRECHOU Hugo FRA19910531 CALVISSON VTT 1:13:51
2 SCHULTE-LUENZUM Markus GER19910716 FOCUS XC TEAM +50
3 SARROU Jordan FRA19921209 FOCUS/ROTOR/COACHING-SYSTEM.FR +1:27
4 LUYTEN Jeff BEL19921009 VERSLUYS TEAM +1:36
5 SCHELB Julian GER19921120 +1:48
6 PETTINA Nicholas ITA19910410 +1:54
7 RODRIGUEZ GUEDE Pablo ESP19930624 BH - SR SUNTOUR - KMC +2:02
8 INDERGAND Reto SUI19911215 BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +2:15
9 PFÄFFLE Christian GER19930508 +2:28
10 STUTZMANN Marc SUI19910916 +2:34
27 BOTERO VILLEGAS Jhonnatan COL19920427 +5:21

Mujeres Elite XCO (Top 10)

1 SPITZ Sabine GER19711227 SABINE SPITZ HAIBIKE PRO TEAM 1:26:54
2 NASH Katerina CZE19771209 LUNA PRO TEAM +1
3 LECHNER Eva ITA19850701 TEAM COLNAGO SUDTIROL +4
4 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita NOR19730210 MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +9
5 ZAKELJ Tanja SLO19880915 UNIOR TOOLS TEAM +1:24
6 LEUMANN Katrin SUI19820208 GHOST FACTORY RACING TEAM +1:35
7 NEFF Jolanda * SUI19930105 GIANT PRO XC TEAM +1:49
8 ENGEN Alexandra SWE19880105 GHOST FACTORY RACING TEAM +2:20
9 KLEMENCIC Blaza SLO19800311 CALCIT BIKE TEAM +2:32
10 BRESSET Julie FRA19890609 BH - SR SUNTOUR - KMC +2:43



Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate