Home » , » Copa Caja Rural BTT 2013 para Patxi Cia. Aitor Hernandez vence en Arazuri

Copa Caja Rural BTT 2013 para Patxi Cia. Aitor Hernandez vence en Arazuri

La Copa Caja Rural BTT, llegaba éste fin de semana a su fin, con la disputa de la séptima y ultima prueba puntuable en Arazuri.
Líderes trás la prueba de Estela

Tras las precedentes carreras de escuelas, como es habitual, a las 11 se daba la salida de las categorías principales, que tras realizar el bucle inicial con el pelotón agrupado, a medida que se adentraban en las cuestas mas largas del monte, se haría la lógica selección.

En las dos primeras, de las seis vueltas a completar, un grupo de cuatro formado por el líder de la Copa Caja Rural BTT Patxi Cia (MSC), el olímpico Carlos Coloma (WildWolf-Trek), el actual campeón de España de ciclocross, Aitor Hernandez (Specialized) y el que se proclamaría justo la víspera de esta carrera “campeón de España de médicos”, Diego Latasa (Conor-Saltoki), comandaban la carrera, aunque sin llegar al ecuador de la prueba, Hernandez atacaba sin miramientos hacia la victoria, para al final de la tercera vuelta ya pasar con mas de un minuto de ventaja sobre el trio perseguidor y en la cuarta mas de dos minutos y medio, mostrándose como el mas fuerte de la carrera con diferencia.

De ahí a meta, Hernandez seguía imparable hasta conseguir la victoria por poco mas de 3 minutos de ventaja sobre Coloma, que aunque partía como gran favorito, nada podía hacer recién salido de una lesión, siendo Latasa el que cerraba el podio, y aunque cuarto no subía al podio de la jornada, Patxi Cia, si lo haría como vencedor final de la Copa Caja Rural BTT 2013, lo mismo que ya consiguiera en 2011.

Entre las féminas, aunque a medida que a avanzado la competición, Estibaliz Garcia (UC Erandio) ha mejorado notablemente su rendimiento acercándose al nivel de la actual dominadora del btt femenino Olatz Odriozola (Conor-Saltoki), no ha podido impedir una nueva victoria de esta, y como no, que ganara de nuevo en la general que lleva dominando desde que surgiera esta copa.

Por otro lado, con un fenomenal noveno puesto en la general acababa el primer sub23,Luis Grasa (Conor-Saltoki), acompañado en el podio por Mikel Otxoa (Conor-Spiralcar) y Daniel Gonzalez (labizikleta.com), aunque la general seria para Miguel Sanzol (Conor-Spiralcar), mientras en junior, ante la ausencia del que había dominado la copa en la categoria, Matias Rekalde (Seguros Bilbao), Iosu Diaz (C. Egurza) ganaba la prueba, Ion Roldan (C. Lasa-Cons. Sagardoi Hmnos) era segundo y se llevaba la general, con Oier Belaskoain (Seguros Bilbao) tercero. Entre los cadetes, con la general ya decidida a favor de Javier Sein (Seguros Bilbao) segundo en Arazuri, Iñigo Astarriaga (C. Egurza) conseguia vencer, mientras que Vlad Dascalu (Coloma Bike Club) cerraba el podio.

En el resto de categorías, los corredores de Ciclos Gamen dominaban la categoria master 30 con victoria de Jose Luis Iñorbe en la prueba y de David Garcia en la general, mientras que en categoria veteranos se imponía Jesus Angel Espada (ChiquiBike-Termia), que aquejado de un fuerte golpe en la muñeca, tendría que ser trasladado a un centro hospitalario tras la prueba, por lo que no podría subir al podio a recoger el trofeo ganador de la carrera y el mallot de líder luchado a lo largo de toda la temporada.
Con todo esto se daba por finalizada la quinta edición de la Copa Caja Rural BTT, que volverá en marzo del año que viene.

Clasificación:

XII TROFEO CONCEJO DE ARAZURI 

1 4 HERNANDEZ,Aitor ELITE BELTRAN ASCENSORES -ORBEA 01:40:38 
2 34 COLOMA,CARLOS ELITE WILD WOLF TREK PRO RACING 01:43:43 3:05 min.
3 1 LATASA,DIEGO ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:45:18 4:40 min.
4 3 CIA,PATXI ELITE TODO BICI / JARGSERIGRAFI 01:46:01 5:23 min.
5 2 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:51:04 10:26 min.
6 5 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:52:03 11:25 min.
7 7 ARMENDARIZ,DANIEL ELITE PEDALIER CLUB CICLISTA 01:52:04 11:26 min.
8 12 PUENTE,DAVID ELITE UNION CICLISTA ERANDIO 01:52:16 11:38 min.
9 201 GRASA,LUIS SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:52:55 12:17 min.
10 301 IÑORBE,JOSE LUIS MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:53:21 12:43 min.
11 306 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI K.E. 01:53:44 13:06 min.
12 51 APEZETXEA,ASIER ELITE GURE-TXOKOA 01:53:51 13:13 min.
13 35 ELIZAGARAY,ANDER ELITE BTT NAVARRA CLUB DEP. CIC 01:55:51 15:13 min.
14 322 TORRES,RUBEN MA-30 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:55:57 15:19 min.
15 55 SAENZ,DANIEL ELITE CARLOS COLOMA BIKE CLUB 01:57:14 16:36 min.
16 25 SAN JUAN,MIKEL ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 01:57:15 16:37 min.
17 307 PRADINI,AITOR MA-30 AMIL-SASOIAN 01:57:42 17:04 min.
18 207 OCHOA,MIKEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 02:01:11 20:33 min.
19 313 ISABA,ION MA-30 CERAMICAS EGURZA 02:01:35 20:57 min.
20 215 GONZALEZ,DANIEL SUB23 BIZIKLETA.COM C.D.C. 01:43:34 1 Vts 
21 208 SANZOL,MIGUEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:46:14 1 Vts 
22 364 MARIN,Javier MA-30 CICLOS GAMEN 01:46:51 1 Vts 
23 339 PURAS,Fernando MA-30 ORIAKO TX. ESKOLA 01:52:12 1 Vts 
24 321 SANCHEZ,SERGIO MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:54:13 1 Vts 
25 362 DE JUAN,RICARDO MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 02:04:05 1 Vts

Clasificación de : SUB 23
1 201 GRASA,LUIS SUB23 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:52:55 min.
2 207 OCHOA,MIKEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 02:01:11 8:16 min.
3 215 GONZALEZ,DANIEL SUB23 BIZIKLETA.COM C.D.C. 01:43:34 1 Vts 
4 208 SANZOL,MIGUEL SUB23 CONOR-SPIRALCAR 01:46:14 1 Vts 

Clasificación de : ELITE
1 4 HERNANDEZ,Aitor ELITE BELTRAN ASCENSORES -ORBEA 01:40:38 
2 34 COLOMA,CARLOS ELITE WILD WOLF TREK PRO RACING 01:43:43 3:05 min.
3 1 LATASA,DIEGO ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:45:18 4:40 min.
4 3 CIA,PATXI ELITE TODO BICI / JARGSERIGRAFI 01:46:01 5:23 min.
5 2 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:51:04 10:26 min.
6 5 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:52:03 11:25 min.
7 7 ARMENDARIZ,DANIEL ELITE PEDALIER CLUB CICLISTA 01:52:04 11:26 min.
8 12 PUENTE,DAVID ELITE UNION CICLISTA ERANDIO 01:52:16 11:38 min.
9 51 APEZETXEA,ASIER ELITE GURE-TXOKOA 01:53:51 13:13 min.
10 35 ELIZAGARAY,ANDER ELITE BTT NAVARRA CLUB DEP. CIC 01:55:51 15:13 min.
11 55 SAENZ,DANIEL ELITE CARLOS COLOMA BIKE CLUB 01:57:14 16:36 min.
12 25 SAN JUAN,MIKEL ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 01:57:15 16:37 min.

Clasificación de : MASTER 30
1 301 IÑORBE,JOSE LUIS MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:53:21 min.
2 306 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI K.E. 01:53:44 23 seg.
3 322 TORRES,RUBEN MA-30 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:55:57 2:36 min.
4 307 PRADINI,AITOR MA-30 AMIL-SASOIAN 01:57:42 4:21 min.
5 313 ISABA,ION MA-30 CERAMICAS EGURZA 02:01:35 8:14 min.6 364 MARIN,Javier MA-30 CICLOS GAMEN 01:46:51 1 Vts 
7 339 PURAS,Fernando MA-30 ORIAKO TX. ESKOLA 01:52:12 1 Vts 
8 321 SANCHEZ,SERGIO MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:54:13 1 Vts 
9 362 DE JUAN,RICARDO MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 02:04:05 1 Vts

Juniors:
1 505 DIAZ,IOSU JUN-1 CERAMICAS EGURZA 01:20:56 
2 402 ESPADA,JESUS ANGEL MA-40 ARGUEDANO CLUB CICLISTA 01:22:33 1:37 min.
3 436 RODRIGUEZ,RICARDO JA MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:23:03 2:07 min.
4 431 ISASA,Pablo MA-40 AMIL-SASOIAN 01:24:22 3:26 min.
5 507 ROLDAN,ION JUN-1 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:24:42 3:46 min.
6 404 PEREZ DE,RAUL MA-40 BICIHOBBY 01:26:41 5:45 min.
7 401 GARAIOA,IÑIGO MA-40 QUIPPLAN - ATALAYA 01:27:18 6:22 min.
8 407 ZABALA,JAVIER MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 01:28:09 7:13 min.
9 503 BELASCOAIN,OIER JUN-1 SEGUROS BILBAO 01:30:28 9:32 min.
10 425 ESCRIBANO,JOSE IGNAC MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:32:47 11:51 min.
11 408 LOPEZ,JULIAN CARLO MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 02:05:05 44:09 min.

Clasificación de : JUNIORS
1 505 DIAZ,IOSU JUN-1 CERAMICAS EGURZA 01:20:56 
2 507 ROLDAN,ION JUN-1 CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:24:42 3:46 min.
3 503 BELASCOAIN,OIER JUN-1 SEGUROS BILBAO 01:30:28 9:32 min.

Clasificación de : Veteranos
1 402 ESPADA,JESUS ANGEL MA-40 ARGUEDANO CLUB CICLISTA 01:22:33 min.
2 436 RODRIGUEZ,RICARDO JA MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:23:03 30 seg.
3 431 ISASA,Pablo MA-40 AMIL-SASOIAN 01:24:22 1:49 min.
4 404 PEREZ DE,RAUL MA-40 BICIHOBBY 01:26:41 4:08 min.
5 401 GARAIOA,IÑIGO MA-40 QUIPPLAN - ATALAYA 01:27:18 4:45 min.
6 407 ZABALA,JAVIER MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 01:28:09 5:36 min.
7 425 ESCRIBANO,JOSE IGNAC MA-40 CLUB CICLISTA BARCELOSA 01:32:47 10:14 min.
8 408 LOPEZ,JULIAN CARLO MA-40 AZKARRAK CLUB CICLISTA 02:05:05 42:32 min.

Cadetes:
1 603 ASTARRIAGA,IÑIGO CAD-2 CERAMICAS EGURZA 01:02:51 hor.
2 602 SEIN,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO 01:04:10 1:19 min.
3 634 DASCALU,VLAD CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 01:04:22 1:31 min.
4 605 HERRERA,ENEKO CAD-2 SEGUROS BILBAO 01:06:05 3:14 min.
5 604 REKALDE,ULRICH CAD-2 SEGUROS BILBAO 01:07:14 4:23 min.
6 601 GRASA,ADRIAN CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:11:38 8:47 min.
7 620 IRISARRI,XABIER CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:12:59 10:08 min.
8 624 AIZPURUA,XUBAN CAD-2 ZARAUZTARRA 01:18:03 15:12 min.
9 619 LARREA,JAVIER CAD-2 LASA SAGARDOY CONOR 01:20:37 17:46 min.
10 609 LOPEZ DE GO,BORJA CAD-2 CERAMICAS EGURZA 01:26:37 23:46 min.11 616 ESTEBANEZ,DAVID CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:28:56 26:05 min.
12 612 BASTARRICA,ANDER CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:29:21 26:30 min.
13 614 ECHANIZ,PABLO CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:30:30 27:39 min.
14 637 BARRIONUEVO,IVAN CAD-1 ERRO Y EUGUI - SCANIA 01:03:22 1 Vts 
15 606 BUSTO,IGOR CAD-1 CERAMICAS EGURZA 01:04:42 1 Vts 
16 613 UGARTE,JUAN CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:07:39 1 Vts 
17 621 URDIN,JULEN CAD-1 LASA SAGARDOY CONOR 01:09:11 1 Vts 
18 610 CORTES,ADRIAN JOSE CAD-1 CERAMICAS EGURZA 00:55:17 2 Vts

Féminas:
1 701 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:35:16 
2 702 GARCIA,ESTIBALITZ F-ELI UNION CICLISTA ERANDIO 01:38:27 3:11 min.

Infantiles:
1 121 IZCUE,AITOR INF-2 CERAMICAS EGURZA 00:28:53 
2 101 SAGARDOY,IÑIGO INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:29:44 51 seg.
3 134 ELIAS,MIGUEL INF-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 00:30:00 1:07 min.
4 111 IRIBARREN,MIKEL IOSU INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:30:32 1:39 min.
5 112 CASAJUS,DAVID INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:30:43 1:50 min.
6 114 PASCUAL,ALVARO INF-2 QUIPPLAN - ATALAYA 00:30:48 1:55 min.
7 124 MERINO,Mikel INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:32:28 3:35 min.
8 123 TRUJILLO,Andres INF-1 LASA SAGARDOY CONOR 00:32:44 3:51 min.
9 108 OTEIZA,DAVID INF-1 ESTELLA CLUB CICLISTA 00:32:58 4:05 min.
10 130 GARAJO,Oier INF-1 CERAMICAS EGURZA 00:33:32 4:39 min.
11 126 ERASO,HARITZ INF-2 CERAMICAS EGURZA 00:34:12 5:19 min.
12 105 CORRES,Eloy INF-2 BTT LIZARRA CLUB DEP CICL 00:34:33 5:40 min.
13 102 IZU,TASIO INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:34:38 5:45 min.
14 132 NAPAL,Jon INF-2 NO CLUB 00:35:15 6:22 min.
15 115 URRIZA,Igor INF-2 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:35:57 7:04 min.
16 104 AYUCAR,DANIEL INF-1 CERAMICAS EGURZA 00:36:27 7:34 min.
17 131 OLAGÜE,Asier INF-2 NO CLUB 00:37:21 8:28 min.
18 133 VILLABONA,Jon INF-1 NO CLUB 00:37:26 8:33 min.
19 107 ZURBANO,IÑAKI INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:37:53 9:00 min.
20 122 ARAMENDIA,IAGO INF-2 CERAMICAS EGURZA 00:38:24 9:31 min.
21 125 MERINO,Josu INF-1 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:38:28 9:35 min.
22 106 LOPEZ,David INF-2 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:38:43 9:50 min.
23 127 GOÑI,David INF-1 CERAMICAS EGURZA 00:41:09 12:16 min.
24 128 SOLANO,Ion Ander INF-1 CERAMICAS EGURZA 00:41:29 12:36 min.
25 110 GOÑI,BEÑAT INF-2 LASA-SAGARDOY-CONOR 00:46:17 17:24 min.

Fuente: Prensa Copa Caja Rural BTT
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate