Home » » Kulhavy vence en Hafjell la última prueba de Copa del Mundo

Kulhavy vence en Hafjell la última prueba de Copa del Mundo

El checo Jaroslav Kulhavy se ha impuesto en Hafjell (Noruega), última puntuable de la Copa del Mundo de BTT, al batir Nino Schurter, vencedor final, a 7" y Manuel Fumic a 1:34, y con Flückiger, Fontana, Wengelin, McConnel y Cink a continuación. Hermida ha sido el primer español finalizando el 14, David Valero el 30 y Carlos Coloma el 35.


Clasificación:




1 KULHAVY Jaroslav SPECIALIZED RACING XC 1:36:19

2 SCHURTER Nino SCOTT SWISSPOWER MTB RACING TEAM 7

3 FUMIC Manuel CANNONDALE FACTORY RACING +1:34

4 FLÜCKIGER Mathias STÖCKLI PRO TEAM +1:46

5 FONTANA Marco Aurelio CANNONDALE FACTORY RACING +2:07

6 WENGELIN Matthias +2:17

7 MCCONNELL Daniel TREK FACTORY RACING +2:28

8 CINK Ondrej MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +2:38

9 MARTINEZ Miguel +2:46

10 GIGER Fabian GIANT PRO XC TEAM +3:02

11 LINDGREN Emil GIANT PRO XC TEAM +3:21

12 VOGEL Florian SCOTT SWISSPOWER MTB RACING TEAM +3:31

13 KERSCHBAUMER Gerhard * TX ACTIVE BIANCHI +4:01

14 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +4:18

15 SKARNITZL Jan SRAM RUBENA TREK +4:47

16 MILATZ Moritz BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +4:53

17 NAEF Ralph BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +5:21

18 YAMAMOTO Kohei SPECIALIZED RACING XC +5:37

19 HOCHENWARTER Uwe FOCUS XC TEAM +5:49

20 MAROTTE Maxime BH - SR SUNTOUR - KMC +7:01

21 MARKT Karl ÖTZTAL SCOTT RACING TEAM +7:18

22 STIEBJAHN Simon TEAM BULLS +7:34

23 TIBERI Andrea CONTROLTECH NEVI +7:39

24 VAN HOOVELS Kevin VERSLUYS TEAM +7:51

25 BAUER Markus +8:24

26 BRZOZKA Piotr JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +8:39

27 LAMI Michal +8:48

28 FRIBERG Calle +9:06

29 HAIMY Shlomi FOCUS XC TEAM +9:16

30 VALERO David +9:24

31 FANGER Martin BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +9:36

32 KONWA Marek SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM +9:47

33 TEMPIER Stéphane BH - SR SUNTOUR - KMC +10:00

34 BECKING Hans SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM +10:31

35 COLOMA NICOLAS Carlos WILD WOLF TREK PRO RACING +11:04

36 EYMANN Daniel +11:17

37 RYSENKO Sergji CYCLING CLUB ROMA MTB TEAM +11:29

38 VAN HOUTS Rudi MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +12:04

39 RABENSTEINER Fabian FOCUS XC ITALY TEAM +12:19


40 PLANTET Pierre-Geoffroy -1LAP

41 OSICKI Kornel -1LAP

42 SCHEIBER Simon ÖTZTAL SCOTT RACING TEAM -1LAP

43 BUYS Philip -1LAP

44 BEEMER Frank MPL SPECIALIZED MTB TEAM -1LAP

45 DE BOCK Robby FEENSTRA FELT POWERED BY KENDA -1LAP

46 FLETCHER David ORANGE MONKEY PRO TEAM -1LAP

47 JUSTESEN Benjamin Wittrup -2LAP

48 EDIN Fredrik -2LAP

49 ROSENKRANZ Gerrit -2LAP

50 EYRING Andy -2LAP

51 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan ELETTROVENETA-CORRATEC -2LAP

52 KJÖREN Ola TEAM HERBALIFE 24 RAUMERRITTET -2LAP

53 NOVAK Jiri SUPERIOR BRENTJENS MOUNTAINBIKE RACING TEAM -2LAP

54 BATCHELOR Hamish -2LAP

55 MONTGOMERIE Gareth -2LAP

56 PRIADEIN Pavel -2LAP

57 BRODERICK Michael -3LAP

58 SCHOLTES Brice TEAM MERIDA WALLONIE MTB -3LAP

59 VOBECKY Zdenek -3LAP

60 KIPPERNES Henrik -3LAP

61 STROEMBERG Johan J. -4LAP

62 DROZDZ Tomasz JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM -4LAP

63 CARABIN Sebastien TEAM MERIDA WALLONIE MTB -4LAP

64 DE BACKER Jonas -4LAP

65 QVORTRUP Simon -5LAP

66 SABAU George-Vlad -6LAP


MANTECON GUTIERREZ Sergio WILD WOLF TREK PRO RACING DNF7

ROHRBACH Nicola GOLDWURST-POWER / STÖCKLI DNF6

ERICSSON Fredrik DNF3

SOTO Catriel Andres WILD WOLF TREK PRO RACING DNF3

SAX Giancarlo DNF3

LOO Martin MERIDA ITALIA TEAM DNF3

GEHBAUER Alexander TX ACTIVE BIANCHI DNF3

NIELSEN Klaus DNF2

SMOLINS Ervins DNF2

GALLATI Patrik FOCUS XC TEAM DNF2

SALTOFT Casper DNF2

FEDERSPIEL Daniel ÖTZTAL SCOTT RACING TEAM DNF1

FLÜCKIGER Lukas BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM DNS

IVANOV Timofei FORWARD - UDMURTIA DNS

BATCHELOR Sebastian DNS


Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate