Home » , » Vuelta a Andalucía BTT. 1ª etapa. Victoria y liderato para Trujillo

Vuelta a Andalucía BTT. 1ª etapa. Victoria y liderato para Trujillo

Vuelta a Andalucía BTT. 1ª etapa. En Meta, Juan Pedro Trujillo vence la primera etapa y se convierte en el primer lider, Segundo Del Nero, tercero De la Peña y cuarto Pedro Romero.

Hoy daba comienzo la Vuelta Andalucía MTB con la primera etapa que partía de Riofrío en Loja (Granada) y que finalizaba en la misma localidad, con 71,56 km, en un circuito de algo más de 35 km al que los corredores debían dar dos vueltas.

El corredor Juan Pedro Trujillo y Rocío Martín, se proclaman vencedores de la primera etapa de la Vuelta Andalucía MTB, una etapa que se ha celebrado con normalidad disfrutando de un tiempo envidiable y del entorno natural de la Sierra Lojeña del poniente granadino.

Trujillo y Del Nero han sido los protagonistas de la primera etapa, llegando al sprint, con victoria para el corredor del Wild Wolf Trek Pro Racing. La tercera plaza ha sido para Alejandro Díaz de la Peña. Pedro Romero también ha estado en posiciones delanteras casi toda la etapa y finalmente ha finalizado en cuarta posición.

CLASIFICACIONES

Clasificación  : ETAPA 01                                                          

Lugar de celebración : RIOFRIO             
Fecha                : 10/10/13
Clase de la prueba   : FAC 12.7                                          
Distancia            :  71     Kms - Promed     :  24.15  Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1      48 TRUJILLO,JUAN PEDRO  ELITE  WILD WOLF TREK PRO RACING  02:56:25          
2      57 DEL NERO,JESUS       ELITE  MEGAMO CYCLING TEAM        02:56:28        3 seg.
3      28 DIAZ DE LA,ALEJANDRO ELITE  CLUB CICLISTA EX-AEQUO     03:00:55     4:30 min.
4      29 ROMERO,PEDRO         ELITE  CLUB CICLISTA EX-AEQUO     03:00:57     4:32 min.
5      30 UREA,JOSE            MA-40  BOULEVARD BIKE JAEN        03:05:46     9:21 min.
6      75 PEREZ,ANTONIO        MA-30  SOBRE 2 RUEDAS BIKES  C.D  03:06:29    10:04 min.
7      71 RAMIREZ,JAVIER       ELITE  INDEPENDIENTE              03:06:31    10:06 min.
8      63 LOPEZ,MIGUEL         MA-40  PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY  03:08:49    12:24 min.
9      32 BENITEZ,JOSE ALBERTO ELITE  FALI-BIKE CHICLANA  C.D.C  03:08:51    12:26 min.
10      60 FERNANDEZ,VICTOR MAN SUB23  SPORT BIKE  C.D.           03:08:54    12:29 min.
11      17 MARTIN,ALVARO        ELITE  BULL BIKES DH TEAM  C.D.   03:12:47    16:22 min.
12      40 ROJO,MANUEL          MA-40  GACOSUR MTB                03:17:23    20:58 min.
13      37 GONZALEZ,FELIX       MA-30  DR.BIKE RACING TEAM CLUB   03:18:41    22:16 min.
14      27 RINCON,ANTONIO MANU  ELITE  BURRITA BIKE  C.D.         03:20:47    24:22 min.
15      39 MOLINA,FCO. JAVIER   MA-30  RACING BIKE  C.D.          03:24:30    28:05 min.
16       2 RUGER,ROBERTO        ELITE  CIUDAD DEL SOL, C.C.       03:25:48    29:23 min.
17      16 MANZANO,ELADIO       MA-30  BULL BIKES DH TEAM  C.D.   03:32:10    35:45 min.
18      19 BOUHET,OLIVIER       ELITE  FFC                        03:33:18    36:53 min.
19       9 KIRKUS,TIMOTHY JOHN  MA-40  DE BERJA  C.C.             03:33:56    37:31 min.
20      18 PLANAS,JUAN MIGUEL   ELITE  CIUDAD DE ALMUÑECAR  C.D.  03:34:26    38:01 min.
21      67 MARTIN,ROCIO         F-ELI  SEMAR  C.C.                03:35:11    38:46 min.
22      47 MUÑOZ,ANTONIO JESU   MA-30  INDEPENDIENTE              03:35:20    38:55 min.
23      36 BOUHET,MURIEL        F-ELI  CANYON                     03:35:31    39:06 min.
24      74 LOPEZ,JUAN JOSE      MA-50  PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY  03:35:36    39:11 min.
25      68 PEREZ,ALEJANDRO      MA-30  SEMAR  C.C.                03:36:02    39:37 min.
26      53 VELAZQUEZ,JUAN ANTON MA-40  AQUASLAVA 1                03:36:02    39:37 min.
27      38 LLORET,ANGEL         MA-30  LA VILA JOIOSA             03:37:16    40:51 min.
28      54 GÓMEZ,DANIEL         ELITE  AQUASLAVA 1                03:38:23    41:58 min.
29       1 RIVAS,JUAN JOSE      MA-30  TRIATLON NAZARI            03:39:30    43:05 min.
30      24 GRANADOS,ALEJANDRO   ELITE  MANILVA 1                  03:39:51    43:26 min.
31      58 MORENO,FCO. JAVIER   ELITE  CENTAURO GO BIKE           03:40:18    43:53 min.
32      43 BLANCO,GREGORIO      MA-50  SURAVENTURA BIKES CORDOBA  03:45:03    48:38 min.
33      59 BAEZ,RICARDO         MA-30  CENTAURO GO BIKE           03:45:07    48:42 min.
34      23 SERRANO,FRANCISCO JE ELITE  MANILVA 1                  03:46:07    49:42 min.
35      26 ESPADA,MIGUEL ANGEL  MA-30  UNION CICLISTA URSAONENSE  03:49:22    52:57 min.
36      65 DÍEZ DE LOS RÍOS,MIG MA-30  AQUASLAVA 1                03:52:06    55:41 min.
37      61 DATSIRA,ALBERT       MA-30  VIC  UNIO CICLISTA         03:54:29    58:04 min.
38      62 BENITEZ,NATALIA      F-ELI  MIXTO 2                    04:00:25  1:04:00 hor.
39       6 ALMELA,XAVIER        ELITE  METALBIKERS.COM  CLUB BTT  04:03:22  1:06:57 hor.
40      49 CUENCA,JUAN PABLO    MA-30  AQUASLAVA 2                04:04:17  1:07:52 hor.
41      72 MAZARRASA,JOSE TOMAS MA-40  BICITECNIA  C.D.           04:04:18  1:07:53 hor.
42       7 GARCIA,PEDRO JAVIER  MA-30  MIXTO 1                    04:05:29  1:09:04 hor.
43     201 ORUETA,EDORTA        MA-30  INDEPENDIENTE              04:07:26  1:11:01 hor.
44      51 AGUILERA,JOSE ANTONI MA-50  ANTEQUERA GOLF-LA MAGDALE  04:07:31  1:11:06 hor.
45      42 CASTELLANO,JOSE      MA-30  INDEPENDIENTE              04:07:31  1:11:06 hor.
46      66 PÉREZ,NICOLÁS        MA-40  AQUASLAVA 2                04:10:04  1:13:39 hor.
47     203 PALOMINO,JAVIER      SUB23  INDEPENDIENTE              04:10:47  1:14:22 hor.
48      73 CUESTA,BRUNO         MA-30  MIXTO 2                    04:12:15  1:15:50 hor.
49      14 RUEDA,ANTONIO        MA-30  GRUPO CICLISTA LA ALGARBI  04:19:52  1:23:27 hor.
50      46 DEL SANTO,JESUS      MA-50  INDEPENDIENTE              04:21:23  1:24:58 hor.
51      50 ESPEJO,FRANCISCO     MA-40  AQUASLAVA 2                04:22:18  1:25:53 hor.
52      15 RUIZ,ROBERTO         MA-30  CIUDAD DE ALMUÑECAR  C.D.  04:23:58  1:27:33 hor.
53       4 RUGER,ENRIQUE        MA-50  CIUDAD DEL SOL  C.C.       04:25:45  1:29:20 hor.
54       8 BARCENAS,GEMA        F-ELI  MIXTO 1                    04:32:47  1:36:22 hor.
55       3 RODRIGUEZ,JOSE CARLO MA-40  CARMOBIKE                  04:33:41  1:37:16 hor.
56      70 GOMEZ,JOSE MARIA     MA-40  NEVASPORT SIERRA NEVADA M  04:34:00  1:37:35 hor.



Clasificación de : ELITE-SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
1      48 TRUJILLO,JUAN PEDRO  ELITE  WILD WOLF TREK PRO RACING  02:56:25          
2      57 DEL NERO,JESUS       ELITE  MEGAMO CYCLING TEAM        02:56:28        3 seg.
3      28 DIAZ DE LA,ALEJANDRO ELITE  CLUB CICLISTA EX-AEQUO     03:00:55     4:30 min.
4      29 ROMERO,PEDRO         ELITE  CLUB CICLISTA EX-AEQUO     03:00:57     4:32 min.
5      71 RAMIREZ,JAVIER       ELITE  INDEPENDIENTE              03:06:31    10:06 min.
6      32 BENITEZ,JOSE ALBERTO ELITE  FALI-BIKE CHICLANA  C.D.C  03:08:51    12:26 min.
7      60 FERNANDEZ,VICTOR MAN SUB23  SPORT BIKE  C.D.           03:08:54    12:29 min.
8      17 MARTIN,ALVARO        ELITE  BULL BIKES DH TEAM  C.D.   03:12:47    16:22 min.
9      27 RINCON,ANTONIO MANU  ELITE  BURRITA BIKE  C.D.         03:20:47    24:22 min.
10       2 RUGER,ROBERTO        ELITE  CIUDAD DEL SOL, C.C.       03:25:48    29:23 min.
11      19 BOUHET,OLIVIER       ELITE  FFC                        03:33:18    36:53 min.
12      18 PLANAS,JUAN MIGUEL   ELITE  CIUDAD DE ALMUÑECAR  C.D.  03:34:26    38:01 min.
13      54 GÓMEZ,DANIEL         ELITE  AQUASLAVA 1                03:38:23    41:58 min.
14      24 GRANADOS,ALEJANDRO   ELITE  MANILVA 1                  03:39:51    43:26 min.
15      58 MORENO,FCO. JAVIER   ELITE  CENTAURO GO BIKE           03:40:18    43:53 min.
16      23 SERRANO,FRANCISCO JE ELITE  MANILVA 1                  03:46:07    49:42 min.
17       6 ALMELA,XAVIER        ELITE  METALBIKERS.COM  CLUB BTT  04:03:22  1:06:57 hor.
18     203 PALOMINO,JAVIER      SUB23  INDEPENDIENTE              04:10:47  1:14:22 hor.


Clasificación de : M30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1      75 PEREZ,ANTONIO        MA-30  SOBRE 2 RUEDAS BIKES  C.D  03:06:29          min.
2      37 GONZALEZ,FELIX       MA-30  DR.BIKE RACING TEAM CLUB   03:18:41    12:12 min.
3      39 MOLINA,FCO. JAVIER   MA-30  RACING BIKE  C.D.          03:24:30    18:01 min.
4      16 MANZANO,ELADIO       MA-30  BULL BIKES DH TEAM  C.D.   03:32:10    25:41 min.
5      47 MUÑOZ,ANTONIO JESU   MA-30  INDEPENDIENTE              03:35:20    28:51 min.
6      68 PEREZ,ALEJANDRO      MA-30  SEMAR  C.C.                03:36:02    29:33 min.
7      38 LLORET,ANGEL         MA-30  LA VILA JOIOSA             03:37:16    30:47 min.
8       1 RIVAS,JUAN JOSE      MA-30  TRIATLON NAZARI            03:39:30    33:01 min.
9      59 BAEZ,RICARDO         MA-30  CENTAURO GO BIKE           03:45:07    38:38 min.
10      26 ESPADA,MIGUEL ANGEL  MA-30  UNION CICLISTA URSAONENSE  03:49:22    42:53 min.
11      65 DÍEZ DE LOS RÍOS,MIG MA-30  AQUASLAVA 1                03:52:06    45:37 min.
12      61 DATSIRA,ALBERT       MA-30  VIC  UNIO CICLISTA         03:54:29    48:00 min.
13      49 CUENCA,JUAN PABLO    MA-30  AQUASLAVA 2                04:04:17    57:48 min.
14       7 GARCIA,PEDRO JAVIER  MA-30  MIXTO 1                    04:05:29    59:00 min.
15     201 ORUETA,EDORTA        MA-30  INDEPENDIENTE              04:07:26  1:00:57 hor.
16      42 CASTELLANO,JOSE      MA-30  INDEPENDIENTE              04:07:31  1:01:02 hor.
17      73 CUESTA,BRUNO         MA-30  MIXTO 2                    04:12:15  1:05:46 hor.
18      14 RUEDA,ANTONIO        MA-30  GRUPO CICLISTA LA ALGARBI  04:19:52  1:13:23 hor.
19      15 RUIZ,ROBERTO         MA-30  CIUDAD DE ALMUÑECAR  C.D.  04:23:58  1:17:29 hor.


Clasificación de : M40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1      30 UREA,JOSE            MA-40  BOULEVARD BIKE JAEN        03:05:46          min.
2      63 LOPEZ,MIGUEL         MA-40  PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY  03:08:49     3:03 min.
3      40 ROJO,MANUEL          MA-40  GACOSUR MTB                03:17:23    11:37 min.
4       9 KIRKUS,TIMOTHY JOHN  MA-40  DE BERJA  C.C.             03:33:56    28:10 min.
5      53 VELAZQUEZ,JUAN ANTON MA-40  AQUASLAVA 1                03:36:02    30:16 min.
6      72 MAZARRASA,JOSE TOMAS MA-40  BICITECNIA  C.D.           04:04:18    58:32 min.
7      66 PÉREZ,NICOLÁS        MA-40  AQUASLAVA 2                04:10:04  1:04:18 hor.
8      50 ESPEJO,FRANCISCO     MA-40  AQUASLAVA 2                04:22:18  1:16:32 hor.
9       3 RODRIGUEZ,JOSE CARLO MA-40  CARMOBIKE                  04:33:41  1:27:55 hor.
10      70 GOMEZ,JOSE MARIA     MA-40  NEVASPORT SIERRA NEVADA M  04:34:00  1:28:14 hor.





Clasificación de : M50-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1      74 LOPEZ,JUAN JOSE      MA-50  PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY  03:35:36          min.
2      43 BLANCO,GREGORIO      MA-50  SURAVENTURA BIKES CORDOBA  03:45:03     9:27 min.
3      51 AGUILERA,JOSE ANTONI MA-50  ANTEQUERA GOLF-LA MAGDALE  04:07:31    31:55 min.
4      46 DEL SANTO,JESUS      MA-50  INDEPENDIENTE              04:21:23    45:47 min.
5       4 RUGER,ENRIQUE        MA-50  CIUDAD DEL SOL  C.C.       04:25:45    50:09 min.



Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1      67 MARTIN,ROCIO         F-ELI  SEMAR  C.C.                03:35:11          min.
2      36 BOUHET,MURIEL        F-ELI  CANYON                     03:35:31       20 seg.
3      62 BENITEZ,NATALIA      F-ELI  MIXTO 2                    04:00:25    25:14 min.
4       8 BARCENAS,GEMA        F-ELI  MIXTO 1                    04:32:47    57:36 min.



Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1      AQUASLAVA 1             11:06:31          
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate