Home » , » Vuelta a Andalucía BTT. 2ª etapa. Victorias de De La Peña y Muriel Bohuet

Vuelta a Andalucía BTT. 2ª etapa. Victorias de De La Peña y Muriel Bohuet

ALEJANDRO DÍAZ DE LA PEÑA Y MURIEL BOHUET VENCEN EN LA 2ª ETAPA DE LA VUELTA ANDALUCÍA MTB, CELEBRADA HOY EN BENAMEJÍ 



Pedro Romero, ocupa la segunda posición, mientras que Juan Pedro Trujillo, tercero, mantiene el liderato de la Clasificación General 

Alejandro Díaz de la Peña, Pedro Romero y Juan Pedro Trujillo han entrado en línea de meta a la par, ocupando la primera, segunda y tercera posición respectivamente de esta segunda etapa de la Vuelta Andalucía MTB, celebrada hoy en Benamejí. Los tres bikers, que durante toda la carrera han ido en cabeza de pelotón, han necesitado un total de 2:24:50 en completar los 64 kilómetros del recorrido de hoy. A poco más de mitad de carrera, Jesús del Nero, segundo clasificado en la etapa de ayer, se distanciaba de los cabeza de carrera, entrando en Meta en cuarta posición a 2’17’’ de sus compañeros. 

Así, el liderato de la Clasificación General la sigue manteniendo Juan Pedro Trujillo, del Wild Wolf Trek, seguido de Jesús del Nero a 2’19’’ (segundo) y de Alejandro Díaz de la Peña 4’30 (tercero). 

En cuanto a las féminas, la francesa Muriel Bohuet se coloca líder de su clasificación tras realizar la etapa en 3:04:07. Le ha seguido Natalia Benítez a 31’’ y Gema Bárcenas a 38’’. La granadina Rocío Martín tuvo que abandonar a mitad de carrera por encontrarse indispuesta. 

Ha sido una etapa marcada por las altas temperaturas, inusuales en esta época del año, y por un recorrido muy técnico. La etapa ha transcurrido por pueblos pertenecientes a la ruta del mítico bandolero andaluz, José Mª “El Tempranillo”, y por entornos naturales de especial belleza paisajística, como el meandro con forma de herradura del río Genil, a su paso por Badolatosa. 

Mañana se celebrará la tercera etapa de la Vuelta Andalucía MTB con salida y llegada en La Roda de Andalucía, etapa singular ya que recorrerá durante sus 63,86 kilómetros tres provincias andaluzas; Sevilla, Córdoba y Málaga. 

Clasificación : ETAPA2 BENAMEJI
Lugar de celebración : BENAMEJI
Fecha : 11/10/13
Clase de la prueba : 12.7
Distancia : 65 Kms - Promed : 26.93 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 28 DIAZ DE LA,ALEJANDRO ELITE CLUB CICLISTA EX-AEQUO 02:24:50
2 29 ROMERO,PEDRO ELITE CLUB CICLISTA EX-AEQUO 02:24:50 mt.
3 48 TRUJILLO,JUAN PEDRO ELITE WILD WOLF TREK PRO RACING 02:24:50 mt.
4 57 DEL NERO,JESUS ELITE MEGAMO CYCLING TEAM 02:27:07 2:17 min.
5 60 FERNANDEZ,VICTOR MAN SUB23 SPORT BIKE C.D. 02:32:44 7:54 min.
6 32 BENITEZ,JOSE ALBERTO ELITE FALI-BIKE CHICLANA C.D.C 02:32:44 7:54 min.
7 71 RAMIREZ,JAVIER ELITE MONDRAKER 02:32:44 7:54 min.
8 63 LOPEZ,MIGUEL MA-40 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY 02:33:07 8:17 min.
9 30 UREA,JOSE MA-40 BOULEVARD BIKE JAEN 02:33:07 8:17 min.
10 75 PEREZ,ANTONIO MA-30 SOBRE 2 RUEDAS BIKES C.D 02:34:16 9:26 min.
11 37 GONZALEZ,Felix MA-30 DR.BIKE RACING TEAM CLUB 02:46:20 21:30 min.
12 27 RINCON,ANTONIO MANU ELITE BURRITA BIKE C.D. 02:46:20 21:30 min.
13 40 ROJO,MANUEL MA-40 GACOSUR MTB 02:46:55 22:05 min.
14 39 MOLINA,FCO. JAVIER MA-30 RACING BIKE C.D. 02:47:14 22:24 min.
15 17 MARTIN,ALVARO ELITE BULL BIKES DH TEAM C.D. 02:47:23 22:33 min.
16 31 BELTRAN,MANUEL ELITE SPORT BIKE C.D. 02:50:29 25:39 min.
17 38 LLORET,Angel MA-30 LA VILA JOIOSA 02:55:41 30:51 min.
18 16 MANZANO,ELADIO MA-30 BULL BIKES DH TEAM C.D. 03:02:12 37:22 min.
19 9 KIRKUS,TIMOTHY JOHN MA-40 DE BERJA C.C. 03:02:30 37:40 min.
20 18 PLANAS,JUAN MIGUEL ELITE CIUDAD DE ALMUÑECAR C.D. 03:03:17 38:27 min.
21 74 LOPEZ,JUAN JOSE MA-50 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY 03:03:50 39:00 min.
22 19 BOUHET,OLIVIER ELITE FFC 03:03:55 39:05 min.
23 53 VELAZQUEZ,JUAN ANTON MA-40 AQUASLAVA1 03:04:06 39:16 min.
24 36 BOUHET,MURIEL F-ELI CANYON 03:04:07 39:17 min.
25 1 RIVAS,JUAN JOSE MA-30 TRIATLON NAZARI 03:04:21 39:31 min.
26 43 BLANCO,GREGORIO MA-50 SURAVENTURA BIKES CORDOBA 03:05:59 41:09 min.
27 54 GÓMEZ,DANIEL ELITE AQUASLAVA1 03:06:01 41:11 min.
28 59 BAEZ,RICARDO MA-30 CENTAURO GO BIKE 03:06:02 41:12 min.
29 55 HUMANES,MARCOS MA-30 DE PEDRERA C.D.C. 03:06:05 41:15 min.
30 26 ESPADA,MIGUEL ANGEL MA-30 UNION CICLISTA URSAONENSE 03:06:05 41:15 min.
31 47 MUÑOZ,ANTONIO JESU MA-30 FEDERACION ANDALUZA CICLI 03:08:35 43:45 min.
32 24 GRANADOS,ALEJANDRO ELITE MANILVA 1 03:08:45 43:55 min.
33 61 DATSIRA,Albert MA-30 VIC UNIO CICLISTA 03:10:31 45:41 min.
34 70 GOMEZ,JOSE MARIA MA-40 NEVASPORT SIERRA NEVADA M 03:10:41 45:51 min.
35 23 SERRANO,FRANCISCO JE ELITE MANILVA 1 03:12:08 47:18 min.
36 52 VELÁZQUEZ,MIGUEL ANG MA-30 AQUASLAVA DP 03:12:26 47:36 min.
37 58 MORENO,FCO. JAVIER ELITE CENTAURO GO BIKE 03:15:33 50:43 min.
38 65 DÍEZ DE LOS RÍOS,MIG MA-30 AQUASLAVA1 03:15:59 51:09 min.
39 6 ALMELA,Xavier ELITE METALBIKERS.COM CLUB BTT 03:25:59 1:01:09 hor.
40 68 PEREZ,ALEJANDRO MA-30 SEMAR C.C. 03:27:59 1:03:09 hor.
41 72 MAZARRASA,JOSE TOMAS MA-40 BICITECNIA C.D. 03:34:31 1:09:41 hor.
42 62 BENITEZ,NATALIA F-ELI MIXTO 2 03:35:31 1:10:41 hor.
43 7 GARCIA,PEDRO JAVIER MA-30 MIXTO 1 03:35:31 1:10:41 hor.
44 15 RUIZ,ROBERTO MA-30 CIUDAD DE ALMUÑECAR C.D. 03:36:08 1:11:18 hor.
45 49 CUENCA,JUAN PABLO MA-30 AQUASLAVA2 03:36:08 1:11:18 hor.
46 51 AGUILERA,JOSE ANTONI MA-50 ANTEQUERA GOLF-LA MAGDALE 03:40:40 1:15:50 hor.
47 42 CASTELLANO,JOSE MA-30 FEDERACION ANDALUZA CICLI 03:41:48 1:16:58 hor.
48 14 RUEDA,ANTONIO MA-30 GRUPO CICLISTA LA ALGARBI 03:42:07 1:17:17 hor.
49 46 DEL SANTO,JESUS MA-50 INDEPENDIENTE 03:42:26 1:17:36 hor.
50 66 PÉREZ,NICOLÁS MA-40 AQUASLAVA2 03:42:57 1:18:07 hor.
51 8 BARCENAS,GEMA F-ELI MIXTO 1 03:42:57 1:18:07 hor.
52 25 HERRERA,ANTONIO JESU JUN-2 MANILVA 1 03:45:21 1:20:31 hor.
53 50 ESPEJO,FRANCISCO MA-40 AQUASLAVA2 03:48:39 1:23:49 hor.
54 5 MENOR,FCO. MIGUEL MA-40 CICLOS CASTILLO C.C. 04:02:28 1:37:38 hor.
2 de 3
55 3 RODRIGUEZ,JOSE CARLO MA-40 CARMOBIKE 04:12:21 1:47:31 hor.
56 73 CUESTA,BRUNO MA-30 MIXTO 2 04:27:59 2:03:09 hor.
57 10 LÓPEZ,MANUEL MA-60 BLANCA & JULIA 04:32:59 2:08:09 hor.
58 22 NOGAL,MIGUEL MA-40 MANILVA 2 04:41:21 2:16:31 hor.
59 11 ALFIERI,FERNANDO MA-50 INDEPENDIENTE 04:49:36 2:24:46 hor.
60 35 GARCIA,JUAN RAMON MA-40 FEDERACION ANDALUZA CICLI 05:00:46 2:35:56 hor.
61 21 BENITEZ,ANDRES MIGUE MA-30 MANILVA 2 05:02:05 2:37:15 hor.
62 56 MARTÍN,JOSÉ MA-50 GRIAL 05:03:31 2:38:41 hor.
63 12 GOMEZ,ALBERTO MA-30 DOMINGLOBERS 05:04:36 2:39:46 hor.
64 20 SANCHEZ,MARIANO ANDR MA-40 MANILVA 2 05:07:15 2:42:25 hor.
65 44 LOPERA,JUAN ANTONIO MA-30 MARCOS&ADAY 05:09:52 2:45:02 hor.
66 64 LIZÁNDARA,MANEL MA-30 INDEPENDIENTE 05:18:38 2:53:48 hor.
67 34 VÁZQUEZ,ISABEL F-ELI FEM1 05:20:41 2:55:51 hor.
Clasificación de : ELITE-SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 28 DIAZ DE LA,ALEJANDRO ELITE CLUB CICLISTA EX-AEQUO 02:24:50
2 29 ROMERO,PEDRO ELITE CLUB CICLISTA EX-AEQUO 02:24:50 mt.
3 48 TRUJILLO,JUAN PEDRO ELITE WILD WOLF TREK PRO RACING 02:24:50 mt.
4 57 DEL NERO,JESUS ELITE MEGAMO CYCLING TEAM 02:27:07 2:17 min.
5 60 FERNANDEZ,VICTOR MAN SUB23 SPORT BIKE C.D. 02:32:44 7:54 min.
6 32 BENITEZ,JOSE ALBERTO ELITE FALI-BIKE CHICLANA C.D.C 02:32:44 7:54 min.
7 71 RAMIREZ,JAVIER ELITE MONDRAKER 02:32:44 7:54 min.
8 27 RINCON,ANTONIO MANU ELITE BURRITA BIKE C.D. 02:46:20 21:30 min.
9 17 MARTIN,ALVARO ELITE BULL BIKES DH TEAM C.D. 02:47:23 22:33 min.
10 31 BELTRAN,MANUEL ELITE SPORT BIKE C.D. 02:50:29 25:39 min.
11 18 PLANAS,JUAN MIGUEL ELITE CIUDAD DE ALMUÑECAR C.D. 03:03:17 38:27 min.
12 19 BOUHET,OLIVIER ELITE FFC 03:03:55 39:05 min.
13 54 GÓMEZ,DANIEL ELITE AQUASLAVA1 03:06:01 41:11 min.
14 24 GRANADOS,ALEJANDRO ELITE MANILVA 1 03:08:45 43:55 min.
15 23 SERRANO,FRANCISCO JE ELITE MANILVA 1 03:12:08 47:18 min.
16 58 MORENO,FCO. JAVIER ELITE CENTAURO GO BIKE 03:15:33 50:43 min.
17 6 ALMELA,Xavier ELITE METALBIKERS.COM CLUB BTT 03:25:59 1:01:09 hor.
Clasificación de : MASTER30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 75 PEREZ,ANTONIO MA-30 SOBRE 2 RUEDAS BIKES C.D 02:34:16 min.
2 37 GONZALEZ,Felix MA-30 DR.BIKE RACING TEAM CLUB 02:46:20 12:04 min.
3 39 MOLINA,FCO. JAVIER MA-30 RACING BIKE C.D. 02:47:14 12:58 min.
4 38 LLORET,Angel MA-30 LA VILA JOIOSA 02:55:41 21:25 min.
5 16 MANZANO,ELADIO MA-30 BULL BIKES DH TEAM C.D. 03:02:12 27:56 min.
6 1 RIVAS,JUAN JOSE MA-30 TRIATLON NAZARI 03:04:21 30:05 min.
7 59 BAEZ,RICARDO MA-30 CENTAURO GO BIKE 03:06:02 31:46 min.
8 55 HUMANES,MARCOS MA-30 DE PEDRERA C.D.C. 03:06:05 31:49 min.
9 26 ESPADA,MIGUEL ANGEL MA-30 UNION CICLISTA URSAONENSE 03:06:05 31:49 min.
10 47 MUÑOZ,ANTONIO JESU MA-30 FEDERACION ANDALUZA CICLI 03:08:35 34:19 min.
11 61 DATSIRA,Albert MA-30 VIC UNIO CICLISTA 03:10:31 36:15 min.
12 52 VELÁZQUEZ,MIGUEL ANG MA-30 AQUASLAVA DP 03:12:26 38:10 min.
13 65 DÍEZ DE LOS RÍOS,MIG MA-30 AQUASLAVA1 03:15:59 41:43 min.
14 68 PEREZ,ALEJANDRO MA-30 SEMAR C.C. 03:27:59 53:43 min.
15 7 GARCIA,PEDRO JAVIER MA-30 MIXTO 1 03:35:31 1:01:15 hor.
16 15 RUIZ,ROBERTO MA-30 CIUDAD DE ALMUÑECAR C.D. 03:36:08 1:01:52 hor.
17 49 CUENCA,JUAN PABLO MA-30 AQUASLAVA2 03:36:08 1:01:52 hor.
18 42 CASTELLANO,JOSE MA-30 FEDERACION ANDALUZA CICLI 03:41:48 1:07:32 hor.
19 14 RUEDA,ANTONIO MA-30 GRUPO CICLISTA LA ALGARBI 03:42:07 1:07:51 hor.
20 73 CUESTA,BRUNO MA-30 MIXTO 2 04:27:59 1:53:43 hor.
21 21 BENITEZ,ANDRES MIGUE MA-30 MANILVA 2 05:02:05 2:27:49 hor.
22 12 GOMEZ,ALBERTO MA-30 DOMINGLOBERS 05:04:36 2:30:20 hor.
23 44 LOPERA,JUAN ANTONIO MA-30 MARCOS&ADAY 05:09:52 2:35:36 hor.
24 64 LIZÁNDARA,MANEL MA-30 INDEPENDIENTE 05:18:38 2:44:22 hor.
3 de 3
Clasificación de : MASTER40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 63 LOPEZ,MIGUEL MA-40 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY 02:33:07 min.
2 30 UREA,JOSE MA-40 BOULEVARD BIKE JAEN 02:33:07 mt.
3 40 ROJO,MANUEL MA-40 GACOSUR MTB 02:46:55 13:48 min.
4 9 KIRKUS,TIMOTHY JOHN MA-40 DE BERJA C.C. 03:02:30 29:23 min.
5 53 VELAZQUEZ,JUAN ANTON MA-40 AQUASLAVA1 03:04:06 30:59 min.
6 70 GOMEZ,JOSE MARIA MA-40 NEVASPORT SIERRA NEVADA M 03:10:41 37:34 min.
7 72 MAZARRASA,JOSE TOMAS MA-40 BICITECNIA C.D. 03:34:31 1:01:24 hor.
8 66 PÉREZ,NICOLÁS MA-40 AQUASLAVA2 03:42:57 1:09:50 hor.
9 50 ESPEJO,FRANCISCO MA-40 AQUASLAVA2 03:48:39 1:15:32 hor.
10 5 MENOR,FCO. MIGUEL MA-40 CICLOS CASTILLO C.C. 04:02:28 1:29:21 hor.
11 3 RODRIGUEZ,JOSE CARLO MA-40 CARMOBIKE 04:12:21 1:39:14 hor.
12 22 NOGAL,MIGUEL MA-40 MANILVA 2 04:41:21 2:08:14 hor.
13 35 GARCIA,JUAN RAMON MA-40 FEDERACION ANDALUZA CICLI 05:00:46 2:27:39 hor.
14 20 SANCHEZ,MARIANO ANDR MA-40 MANILVA 2 05:07:15 2:34:08 hor.
Clasificación de : MASTER50
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 74 LOPEZ,JUAN JOSE MA-50 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAY 03:03:50 min.
2 43 BLANCO,GREGORIO MA-50 SURAVENTURA BIKES CORDOBA 03:05:59 2:09 min.
3 51 AGUILERA,JOSE ANTONI MA-50 ANTEQUERA GOLF-LA MAGDALE 03:40:40 36:50 min.
4 46 DEL SANTO,JESUS MA-50 INDEPENDIENTE 03:42:26 38:36 min.
5 11 ALFIERI,FERNANDO MA-50 INDEPENDIENTE 04:49:36 1:45:46 hor.
6 56 MARTÍN,JOSÉ MA-50 GRIAL 05:03:31 1:59:41 hor.
Clasificación de : MASTER60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 10 LÓPEZ,MANUEL MA-60 BLANCA & JULIA 04:32:59 hor.
Clasificación de : JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 25 HERRERA,ANTONIO JESU JUN-2 MANILVA 1 03:45:21 hor.
Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 36 BOUHET,MURIEL F-ELI CANYON 03:04:07 min.
2 62 BENITEZ,NATALIA F-ELI MIXTO 2 03:35:31 31:24 min.
3 8 BARCENAS,GEMA F-ELI MIXTO 1 03:42:57 38:50 min.
4 34 VÁZQUEZ,ISABEL F-ELI FEM1 05:20:41 2:16:34 hor.
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 AQUASLAVA1 09:26:06
2 MANILVA 1 10:06:14
3 AQUASLAVA2 11:07:44
4 MANILVA 2 14:50:41
5 MIXTO 1 07:18:28
6 MIXTO 2 08:03:30
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate