Home » » Pedro Jose Lopez se adjudica la Carrera del Jamon de Alcantarilla

Pedro Jose Lopez se adjudica la Carrera del Jamon de Alcantarilla

Pedro José López ha sido el vencedor de la Carrera del Jamón de Alcantarilla, disputada en la fría mañana de ayer con casi un centenar de ciclistas que se han dado cita en la tradicional Carrera del Jamón de Alcantarilla, organizada por La Peña Ciclista Guerrita, que desgraciadamente, pocas horas después de la prueba, pierde a uno de sus primeros colaboradores, Antonio Martínez Sánchez, que ha fallecido repentinamente tras las complicaciones de un infarto del que fue intervenido este fin de semana.

Crónica trofeoguerrita.
El circuito, conocido por todos como uno de los más duros de la zona, ha servido para ver una lucha encarnizada en la que ha habido un dominador, Pedro José López. El corredor nacido en Sax pero afincado en Blanca ha mostrado un impresionante nivel desde las primeras vueltas. 
Como siempre se ha salido fuerte y el pelotón ha ido perdiendo unidades. Cuando no se había cubierto el primer tercio de carrera Pedro José se ha marchado en solitario con una fuerza inusitada y tan solo el arreón del pro Juan Miguel Pérez ha impedido que terminase de abrir hueco. 
Con posterioridad ha habido varios intentos de Diego Javier Muñoz, el propio Juan Miguel, Pedro Castillo, Camacho... pero, tras pasar unas vueltas, Pedro José junto con su compañero de equipo Pedro Luis Milán y el corredor de Ruiz Re Juan Francisco García se han marchado del gran grupo abriendo rápidamente una diferencia que rondaba los 45´´ . 
Por detrás los grandes favoritos lo intentaban pero tras cada ataque se producía un parón que permitía a los escapados aumentar su diferencia. Así a falta de cuatro vueltas ésta era superior al minuto sobre las primeras unidades del pelotón del que habían saltado Diego Javier Muñoz, Alfonso Morillas y Joaquín Contreras. 
En la última vuelta y después de haberlo intentado en múltiples ocasiones Juan Miguel Pérez del equipo continental candadiense Ekoi/Devinci consigue burlar el férreo control al que ha estado sometido durante toda la prueba y abre hueco junto a Raúl Bernal y Pascual Orengo. Por delante Pedro José López se marcha cómo y cuando quiere y vence por delante de su compañero Pedro Luis Milán que a su vez había soltado a Juan Francisco García, que finalliza tercero. El último jamón de los 10 que se repartían fue a parar a Pedro Luis Castillo que llegó por delante de Galletero. En el sprint del grupo se produce un enganchón en la última curva y Claudio Casas llega con unos metros sobre Juan José Alarcón y el local Juan Antonio Barajas.

CLASIFICACIÓN
Clasificación  : CARRERA DEL JAMON 2013
Fecha          : 17/11/13
Distancia      :  66     Kms - Promed     :  41.29  Kms/h.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                           Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
1      25 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  CLUB CICLISTA GORO/SAXUN - MASS DE PIEDR  01:35:54
2      22 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30  CLUB CICLISTA GORO/SAXUN - MASS DE PIEDR  01:36:00        6 seg.
3      90 GARCIA,JUAN FRANCIS  MA-30  RUIZ RE SEGUROS C.C./RUIZ RE SEGUROS C.C  01:36:04       10 seg.
4       9 MORILLAS,ALFONSO     SENIO  COSTABIKE C.C./COSTABIKE C.C.             01:37:04     1:10 min.
5      79 MUÑOZ,DIEGO JAVIER   MA-30  MALANDRA C.C./MALANDRA C.C.               01:37:04     1:10 min.
6      47 CONTRERAS,JOAQUIN JO SUB23  MOLINENSE CLUB CICLISTA/MOLINENSE CLUB C  01:37:04     1:10 min.
7      95 PEREZ,JUAN MIGUEL    E-UCI  EKOØ-DEVINCI/EKOØ-DEVINCI                 01:37:31     1:37 min.
8      48 SERNA,RAÚL           MA-30  ALGORFA/ALGORFA                           01:37:31     1:37 min.
9      74 ORENGO,Pascual       MA-50  BENIOPA/GANDIA CAPITAL DEL TURISM         01:37:39     1:45 min.
10      70 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  BICIFRAN C.C./EL NIETO DEL LOBO-BICIFRA   01:37:50     1:56 min.
11      43 GALLETERO,MIGUEL     MA-30  BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES - FAURA   01:37:50     1:56 min.
12      69 CASAS,CLAUDIO        MA-30  BICIFRAN C.C./EL NIETO DEL LOBO-BICIFRA   01:37:50     1:56 min.
13      18 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  ACTIVIDADES DEPORTIVAS C./GEMBIKE RACING  01:37:50     1:56 min.
14      60 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  GUERRITA PEÑA CICLISTA/GUERRITA PEÑA CIC  01:37:50     1:56 min.
15      28 LOPEZ,DAVID          MA-30  ORIOLANO/MERCALUZ-AGROMAINSA              01:37:50     1:56 min.
16      77 MOYA,ENRIQUE         MA-30  CICLOS VICEA C.C./CICLOS VICEA C.C.       01:37:50     1:56 min.
17      36 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-30  RUIZ RE SEGUROS C.C./RUIZ RE SEGUROS C.C  01:37:50     1:56 min.
18      59 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40  ASESORES DE NAVARRA GRUPO/ASESORES DE NA  01:37:50     1:56 min.
19      85 BASTIDA,SALVADOR     SENIO  RUIZ RE SEGUROS C.C./RUIZ RE SEGUROS C.C  01:37:50     1:56 min.
20      75 GARCIA,CESAR         MA-30  CICLOS VICEA C.C./CICLOS VICEA C.C.       01:37:50     1:56 min.
21      68 GUIRAO,ISMAEL        SUB23  R.M. CLUB CICLISTA/MOBEL-MURCIA           01:37:50     1:56 min.
22      88 GARCIA,MANUEL ANTON  ELITE  R.M. CLUB CICLISTA/MOBEL-MURCIA           01:37:50     1:56 min.
23      64 MOROTE,JOSE ANTONIO  MA-30  ACTIVIDADES DEPORTIVAS C./GEMBIKE RACING  01:37:50     1:56 min.
24      73 SOLER,JESUS MANUEL   SENIO  PUENTE TOCINOS C.C./PUENTE TOCINOS C.C.   01:37:50     1:56 min.
25      26 PALAZON,ALBERTO      SENIO  ACTIVIDADES DEPORTIVAS C./GEMBIKE RACING  01:37:50     1:56 min.
26      89 MULERO,FRANCISCO DA  ELITE  R.M. CLUB CICLISTA/MOBEL-MURCIA           01:37:50     1:56 min.
27      23 BETRIAN,David        MA-30  ALMUSAFES/ALMUSAFES                       01:37:50     1:56 min.
28      61 PEREZ,JOSE CARLOS    MA-30  GUERRITA PEÑA CICLISTA/GUERRITA PEÑA CIC  01:37:50     1:56 min.
29      21 ROCAMORA,BORIS       MA-30  CLUB CICLISTA GORO/SAXUN - MASS DE PIEDR  01:37:50     1:56 min.
30      41 ROBLES,JOSE          MA-40  ACTIVIDADES DEPORTIVAS C./GEMBIKE RACING  01:37:50     1:56 min.
31      46 PEÑARANDA,JOSE ANTON MA-30  CICLOS SARABIA C.C./CICLOS SARABIA C.C. 01:37:50     1:56 min.
32      82 KRAMERS,STEPHAN NAZI ELITE  TEAM CYCLING CLUB ESPORTI/TEAM CYCLING C  01:37:50     1:56 min.
33      15 MARTOS,DAVID         MA-30  ONTINYENT/ONTINYENT                       01:37:50     1:56 min.
34      52 JOVER,Dario          SUB23  ALGORFA/ALGORFA                           01:37:50     1:56 min.
35      92 URROZ,IÑAKI          MA-30  CICLOS SARABIA C.C./CICLOS SARABIA C.C.   01:37:50     1:56 min.
36      84 GOMIS,DAVID VTE      ELITE  EL CAMPELLO/EL CAMPELLO                   01:37:50     1:56 min.
37      24 GARCIA,RAMON         MA-40  ELDA/BICISPORT POLI-METAL LUBE            01:37:50     1:56 min.
38       6 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C./SANTA EULALIA C.C.     01:37:50     1:56 min.
39      71 BUENDIA,MATIAS       MA-30  SANTA EULALIA C.C./SANTA EULALIA C.C.     01:37:50     1:56 min.
40      33 ANTOLINOS,PEDRO JOSE SENIO  LA PALMA C.C./LA PALMA C.C.               01:37:50     1:56 min.
41      42 SANCHEZ,JORGE        SENIO  CLUB CICLISTA GORO/SAXUN - MASS DE PIEDR  01:37:50     1:56 min.
42      35 CAMACHO,JOSE ANGEL   MA-30  RUIZ RE SEGUROS C.C./RUIZ RE SEGUROS C.C  01:37:50     1:56 min.
43       8 AYALA,FRANCISCO      MA-30  RUIZ RE SEGUROS C.C./RUIZ RE SEGUROS C.C  01:37:50     1:56 min.
44      57 NAVARRO,JOSE MANUEL  MA-40  CICLOS VICEA C.C./CICLOS VICEA C.C.       01:37:50     1:56 min.
45      81 VALVERDE,JESUS JAVIE MA-30  GUERRITA PEÑA CICLISTA/GUERRITA PEÑA CIC  01:37:50     1:56 min.
46      16 SELVA,VICTOR         MA-30  ONTINYENT/ONTINYENT                       01:37:50     1:56 min.
47      78 CASANOVA,FRANCISCO J MA-30  ALGORFA/ALGORFA                           01:37:50     1:56 min.
48      80 CARRILLO,JOSE ANGEL  MA-30  MEGUMI FIESTAS C.C./MEGUMI FIESTAS C.C.   01:37:50     1:56 min.
49      76 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  CORDILLERA BIKE 2 C.C./CORDILLERA BIKE 2  01:37:50     1:56 min.
50      17 DELICADO,JUAN CARLOS MA-40  MONFORTE DEL CID/CC MONFORTE DEL CID      01:37:50     1:56 min.
51      29 TORRALBA,JOSE MARIA  MA-40  EL GRECO C.C./EL GRECO C.C.               01:37:50     1:56 min.
Corredores clasificados : 51
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate