Home » » Galardonados en la Gala de Ciclismo Region de Murcia 2013

Galardonados en la Gala de Ciclismo Region de Murcia 2013

Este próximo domingo, a las 2 de la tarde en el Mesón Restaurante La Torre, la FCRM celebra la gran fiesta anual del ciclismo regional: la Gala del Ciclismo. En el acto, se premiará a todos los ciclistas y equipo que han destacado a lo largo de la temporada, tanto en el ámbito regional, como en el nacional e internacional. La nómina de galardonados, amplia por los muchos méritos sumados a lo largo de este año, se puede consultar en el siguiente archivo.
Recordar que desde la Federación Murciana, invitamos a todos los interesados a asistir, tanto premiados como no, a unirse a esta fiesta del ciclismo regional, un lugar donde reunirse con los compañeros con los que se ha pedaleado durante todo el año, recordar anécdotas y además despedir el curso en una fecha tan cercana a fiestas navideñas y tan propia para este tipo de eventos.
Para confirmar asistencia, tan sólo es necesario enviar un mail a secretaria@murciaciclismo.com o bien llamar al número 968302846.
ASISTENTES A LA GALA 2013

            RANKING  CICLOTURISMO:                         

-          Diego Jimenez Jimenez                                                                     
-          C.C. Moto 5                                                                                       
-          Margarita Selva Fernández                                      

            RANKING CARRETERA:
-          Mireya Martínez Gómez (fémina cadete)                                                                        
-          Arantxa Gomez López (fémina junior)                                            
-          Gloria Rodriguez Sánchez (fémina elite)                                        
-          Fulgencio Esteban Latorre (cadete) 
-          Cesar Sánchez Garcia (junior)                                                         
-          Álvaro Martinez Medina (sub 23)                                                   
-          Pablo Aitor Bernal Rosique (elite)                                                  
-          Mario Garcia Quiñonero (senior)                                                   
-          Juan Manuel Camacho Tudela (master 30)                                    
-          Francisco Noguera Gallego (master 40)                                         
-          Pascual Cremades López (master 50)                                             

            RANKING BTT:
-          Bicilocura (equipo)                                                                          
-          Antonio Manuel Martínez Romero (cadete)                                              
-          María Jose Haro Maturana (fémina)                                                         
-          José Andreo Pernias (junior)                                                           
-          Jesús López  Navarro (sub 23)  
-          Ismael Sánchez Adán (elite)                                                            
-          Salvador Ayala López (master 30)                                                            
-          Manuel Martínez Costa (master 40)                                                          
-          Lorenzo López Ruiz (master 50)                                                      

            RANKING MARATON:          
-          Bicis Buru (equipo)  
-          Enrique Iniesta Pujante (jóvenes)  
-          Antonia Lajarin Martínez (féminas)                        
-          Jesús López Navarro (sub 23)  
-          Damián Muñoz Díaz (elite)  
-          Salvador Ayala López (master 30)
-          Antonio Rafael Cegarra Navarro (master 40)  
-          Lorenzo López Ruiz (master 50)
-          José Pérez Sánchez (cicloturismo)                                                  
           
           


            MEDALLERO CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

-          Luis León Sánchez Gil                                                                      
-          José David Gómez Martinez                                                            
-          Gloria Rodriguez Sánchez
-          Pablo Aitor Bernal Rosique  
-          Javier Rodriguez Pérez                                                                    
-          Pedro José Vera Alcaraz                                                                  
-          Salvador Guardiola Tora                                                                 
-          Antonio Jesús Soto Guirao    
-          Miguel Angel Ballesteros Cánovas                                      
-          Fernando Pérez Clemente                                                               
-          Víctor Manuel Romero Buendia  
-          Cesar Sánchez García  
-          Cristian GarcÍa Pasalodos                                                               
-          Aurea Ruiz Garcia                                                                           
-          Sergio Gonzalez Porlán  
-          Sergio Mantecón Gutiérrez                                                             
-          Ismael Sánchez Adán  
-          Fabián Molina Delgado                                                                   
-          Lorenzo López Ruiz  
-          Miguel Angel Clemente Solano                                                      
-          Juan Antonio Sánchez Navarro                                                        
-          José Diego Jara Vidal                                                                      
-          Luis Miguel Giner Soler                                                                   
-          Maximino Gómez Tabernero           
-          Francisco José López Salar                                                              
-          Francisco García Rus                                                                                     
               
                COPAS DE ESPAÑA:
-          Carretera Master 40:                                    1º José David Gómez Martínez (ORQUIN)  
-          Cross Country XCO Cadetes:             3º Antonio Manuel Martínez Romero (Vicma Bike Team)  
-          Cross Country XCO Elite:                   3º Ismael Sánchez Adán  
-          Cross Country XCO Junior:                2º Sergio Gonzalez Porlán (WILD WOLF TREK)  
-          Cross Country XCO Master 30:         1º Francisco Ortiz Montes (BICILOCURA)      
-          Cross Country XCO Sub 23:               2º Fabián Molina Delgado  
-          Cross Country XCO Master 50:         1º Jerónimo Cayuela García                        
-          Cross Country XCO Equipos:              1º Vicma Bike Team                                    
-          Trial Master 30:                                1º Juan Pedro García Furio                          
-          Trial Master 30:                                 3º Alfonso Andrés Mendez Baños
           

            PRUEBAS INTERNACIONALES:
-          Alejandro Valverde Belmonte                       
-          Eloy Teruel Rovira                                                                           
-          Rubén Fernández Andújar                                                               

RECONOCIMIENTOS:

-          Fulgencio Sánchez Montesinos (A Toda un vida dedicada al ciclismo)       
Juan José Vera Bernal (A Toda una vida dedicada al ciclismo)
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate