Home » , » Open de Murcia XCO 2014 en La Campana para Andrés Ramón Benito

Open de Murcia XCO 2014 en La Campana para Andrés Ramón Benito

Andrés Ramón Benito del Oil Barol - Ciclos Cuevas se ha impuesto esta mañana en la tercera prueba del Open de Murcia XCO 2014 disputada en La Campana, III Memorial Francisca Pérez Silvente, organizado por el Club Ciclista Bicilocura. 

En féminas, la local, María José Haro del Bicilocura Primaflor Espabrok Racing Team ha sido la ganadora, aquí con MurciaBIKE puedes ver todas las fotos. 


También puedes ver las fotos y noticia de la prueba realizadas por el diario laopiniondemurcia, una prueba cargada de emoción y que no ha defraudado a nadie, reuniendo así a los mejores bikers tal y como nos cuenta el diario.


Para practicar éste deporte o para estar en forma como están los bikers que hemos visto ésta mañana en La Campana se hace necesario un buen equipamiento que puedes encontrar en esta página weby es que llegados a estos niveles no solo la preparación física y el entrenamiento forman parte del éxito y superación y de la prueba, sino que cada vez las bicicletas y vestimentas ciclistas adquieren una mayor importancia. Con bicicletas adaptadas al terreno, equipación adecuada a la climatología de la prueba y un calzado específico hemos podido ver como incluso alguno de los participantes sufría para llegar al final.

El Open de Rally de XCO de la Región de Murcia llegaba éste domingo hasta la pedanía Lorquina de La Campana para disputar el III Memorial Francisca Pérez Silvente, organizado el Club Ciclista Bicilocura, sobre un circuito técnico y duro, muy bien valorado finalmente por la casi totalidad de bikers que se han dado cita en esta matinal 
Con la ausencia entre otros corredores del actual líder del Open, el corredor del Mundobici riders Ismael Sánchez, el triunfo ha sido para Andrés Ramón (Oil Barol), que ha realizado la carrera en solitario casi desde el inicio, finalizando con 39 segundos de ventaja respecto a Juan Antonio Ortigosa (Kadus Borrascas) y 1.45 sobre Juan José López (2VBikers).

Francisco Losa (Eurolosa) concluía como primer sub 23.

En el resto de categorías, triunfos para Manuel Sánchez (GSport) en Máster 30, Sergio González (Vicma) en junior, María José Haro (Bicilocura) en chicas, Antonio Rafael Cegarra (Bicis Buru) en Máster 40, Yeray Jiménez (Bicilocura) en cadetes y Jerónimo Cayuela (Bicilocura) en Máster 50.

Pero además, las escuelas de BTT tuvieron protagonismo con una prueba con triunfos de Andrés Imperial (Molinense) en principiantes, Carlos Ortiz (Torreaguera) en alevines y Rubén Batalla (Torreaguera) en infantiles.

Clasificación de : SUB 23

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 22 MACIA,FRANCISCO SUB23 EUROLOSA 01:29:48 min.

 2 6 GOMEZ,VICTOR SUB23 TEAM MOBEL-ALLIANZ-BICIHU 01:31:16 1:28 min.

 3 21 ANDREO,JOSE SUB23 VICMA BIKE TEAM 01:31:18 1:30 min.

 4 13 FERNANDEZ,JUAN PEDRO SUB23 OIL BAROL - CICLOS CUEVAS 01:32:14 2:26 min.

 5 2 GARCIA,BERNARDO AND SUB23 AVICOLA S.ISIDRO-CICLOS C 01:33:29 3:41 min.

 6 23 PRIETO,ANTONIO SUB23 EUROLOSA 01:41:21 11:33 min.

 7 17 CARRILLO,ADRIAN SUB23 SPORTBIKE C.C. 01:47:27 17:39 min.

 8 15 JIMENEZ,FERNANDO SUB23 MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:33:20 1 Vts 

 Clasificación de : ELITE

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 11 RAMON,ANDRES ELITE OIL BAROL - CICLOS CUEVAS 01:26:22 

 2 26 ORTIGOSA,JUAN ANTONI ELITE KADUS-BORRASCAS 01:27:01 39 seg.

 3 1 LOPEZ,JUAN JOSE SENIO BICICLETAS 2V BIKERS 01:28:06 1:44 min.

 4 25 ORTIGOSA,ALEJANDRO SENIO KADUS-BORRASCAS 01:30:07 3:45 min.

 5 19 GALLEGO,MOISES ELITE BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:31:27 5:05 min.

 6 9 MUÑOZ,DAMIAN ELITE BICIS BURU AGUILAS 01:31:33 5:11 min.

 7 8 LOPEZ,JESUS ELITE BICIS BURU AGUILAS 01:32:27 6:05 min.

 8 20 TERRONES,JUAN ELITE BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:33:48 7:26 min.

 9 24 VITORIA,RAUL ELITE EUROLOSA 01:36:51 10:29 min.

 10 3 LOPEZ,JAVIER ELITE AVICOLA S.ISIDRO-CICLOS C 01:43:06 16:44 min.

 11 4 SIGLER,JOSE LUIS ELITE RODENAS TEAM C.C. 01:48:01 21:39 min.


 12 10 LOPEZ,PEDRO JOSE ELITE BICIS BURU AGUILAS 01:31:30 1 Vts


Clasificación de : CADETES

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 81 JIMENEZ,YERAY CAD-2 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 00:56:39 min.

 2 77 PASCUAL,MIGUEL ANGEL CAD-2 HELIOSUR-BICICLETAS GONZA 01:03:31 6:52 min.

 3 79 RODRIGUEZ,JUAN ANTON CAD-2 MUNDOBICI RIDERS CLUB 01:03:44 7:05 min.

 4 80 FERNANDEZ,VICENTE CAD-2 TORREAGUERA C.C. 01:03:45 7:06 min.

 5 73 GONZALEZ,CRISTIAN CAD-2 HELIOSUR-BICICLETAS GONZA 01:04:48 8:09 min.

 6 72 GINER,ALFONSO CAD-1 HELIOSUR-BICICLETAS GONZA 01:05:00 8:21 min.

 7 74 PEREZ-CHUEC,PEDRO CAD-2 HELIOSUR-BICICLETAS GONZA 01:10:01 13:22 min.

 8 76 FERNANDEZ,ANTONIO CAD-1 HELIOSUR-BICICLETAS GONZA 01:11:20 14:41 min.

 9 78 ROCA,JOSE MARIA CAD-2 TEAM MOBEL-ALLIANZ-BICIHU 01:11:29 14:50 min.

 10 71 OLLER,FRANCISCO CAD-1 ALBOX BIKE C.D. 01:24:43 28:04 min.

 Clasificación de : MASTER 40

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 156 CEGARRA,ANTONIO RAFA MA-40 BICIS BURU AGUILAS 00:54:51 

 2 155 ORTEGA,TOMAS MA-40 BICIS BURU AGUILAS 00:55:24 33 seg.

 3 160 NAVARRO,TOMAS MA-40 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 00:56:19 1:28 min.

 4 154 SANCHEZ,MANUEL MA-40 BICIS BURU AGUILAS 00:56:26 1:35 min.

 5 159 SERRANO,ANTONIO MA-40 LA VILA JOIOSA 00:57:37 2:46 min.

 6 158 CONCHILLO,JOSE MANUE MA-40 OIL BAROL - CICLOS CUEVAS 00:58:53 4:02 min.

 7 162 SANCHEZ,DANIEL MA-40 COSTABIKE C.C. 00:59:22 4:31 min.

 8 163 ALVAREZ,RUBEN MA-40 EUROLOSA 00:59:32 4:41 min.

 9 157 CANOVAS,FRANCISCO MA-40 CICLOS SARABIA C.C. 01:03:28 8:37 min.

 10 153 REINALDOS,JUAN CARLO MA-40 BICIS BURU AGUILAS 01:04:04 9:13 min.

 11 152 NUÑEZ,JOSE ANTONIO MA-40 MANUBIKE ASOCIACION C.C. 01:12:49 17:58 min.

 Clasificación de : MASTER 50

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 199 CAYUELA,JERONIMO MA-50 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:01:52 min.

 2 198 AYALA,SANTIAGO MA-50 TORREAGUERA C.C. 01:02:11 19 seg.


 3 200 MARTINEZ,ANDRES MA-50 BICIS BURU AGUILAS 01:06:51 4:59 min.

Clasificación de : JUNIORS

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 59 GONZALEZ,SERGIO JUN-2 VICMA BIKE TEAM 01:08:47 seg.

 2 63 MARTINEZ,ANTONIO MAN JUN-1 VICMA BIKE TEAM 01:11:21 2:34 min.

 3 82 INIESTA,ENRIQUE JUN-2 KADUS-BORRASCAS 01:12:03 3:16 min.

 4 51 LOPEZ,JESUS DAVID JUN-1 BICIS BURU AGUILAS 01:12:21 3:34 min.

 5 62 CAPARROS,CRISTOBAL JUN-2 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:16:13 7:26 min.

 6 60 MUÑOZ,JUAN CARLOS JUN-1 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:16:44 7:57 min.

 7 58 SANCHEZ,OSCAR JUN-1 KADUS-BORRASCAS 01:22:57 14:10 min.

 8 55 VILLENA,JORGE ANTONI JUN-1 TEAM MOBEL-ALLIANZ-BICIHU 01:33:27 24:40 min.

 9 61 VALDIVIESO,DANIEL JUN-1 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:09:00 1 Vts 

 10 52 NAVARRO,ALBERTO JUN-2 HELIOSUR-BICICLETAS GONZA 01:09:06 1 Vts 

 11 53 CACERES,ADRIAN JUN-1 HELIOSUR-BICICLETAS GONZA 01:12:57 1 Vts 

 12 65 GARCIA,JUAN JOSE JUN-1 CARAVACA MTB C.C. 00:46:15 2 Vts 

 13 64 HERNANDEZ,PEDRO JUAN JUN-2 KADUS-BORRASCAS 00:18:59 3 Vts 

 Clasificación de : MASTERS-30

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 109 SANCHEZ,MANUEL MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO 01:08:09 

 2 120 ORTIZ,FRANCISCO MA-30 KADUS-BORRASCAS 01:10:11 2:02 min.

 3 107 LOPEZ,ANTONIO MA-30 CICLOS SARABIA C.C. 01:10:19 2:10 min.

 4 115 AYALA,SALVADOR MA-30 COSTABIKE C.C. 01:11:25 3:16 min.

 5 122 APARISI,Javier MA-30 EUROLOSA 01:14:47 6:38 min.

 6 105 GALLARDO,CRESCENCIO MA-30 BICIS BURU AGUILAS 01:14:55 6:46 min.

 7 114 PARRA,JOSE LUIS MA-30 LA HOYA-LORCA C.C. 01:14:59 6:50 min.

 8 112 GARCIA,LUIS MA-30 AVICOLA S.ISIDRO-CICLOS C 01:15:47 7:38 min.

 9 119 ORTEGA,FERNANDO JOS MA-30 KADUS-BORRASCAS 01:17:11 9:02 min.

 10 116 HERNANDEZ,DANIEL MA-30 CUSTOM MADE CYCLES C.C. 01:17:25 9:16 min.

 11 102 EGEA,LUIS MA-30 AVICOLA S.ISIDRO-CICLOS C 01:17:58 9:49 min.

 12 101 LOPEZ,GINES MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 01:18:01 9:52 min.

 13 125 LOPEZ,DAVID MA-30 EUROLOSA 01:20:39 12:30 min.

 14 103 MARIN,ANTONIO MA-30 SPORTBIKE C.C. 01:21:46 13:37 min.

 15 110 NAVARRO,DIEGO JOSE MA-30 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:22:44 14:35 min.

 16 127 PEREZ,JOSE ANTONIO MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 01:23:57 15:48 min.

 17 111 PEREZ,JOSE MIGUEL MA-30 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:24:55 16:46 min.

 18 104 OLIVARES,SALVADOR MA-30 LA MOLAERA C.C. 01:25:10 17:01 min.

 19 126 MONREAL,SAMUEL MA-30 BICICLETAS 2V BIKERS 01:25:24 17:15 min.

 20 108 RODRIGUEZ,FRANCISCO MA-30 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:26:46 18:37 min.

 21 113 SANCHEZ,GENARO MA-30 CICLOS CURRA C.C. 01:27:06 18:57 min.

 22 106 MARTINEZ,DAVID MA-30 BICIS BURU AGUILAS 01:29:48 21:39 min.

 23 123 MARTINEZ,SANTIAGO MA-30 EUROLOSA 00:19:42 3 Vts 

 Clasificación de : FEMINAS

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 172 HARO,Mª JOSE F-ELI BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 01:26:12 min.

 2 173 RUIZ,AUREA F-ELI KADUS-BORRASCAS 01:30:58 4:46 min.


 3 171 BERTOMEU,Rebeca F-ELI APLBIKE.COM CLUB DEPORTIV 01:29:52 1 Vts


Clasificación : ESCUELAS BTT LA CAMPANA 

 Lugar de celebración : LA CAMPANA 

 Fecha : 23/03/14

 Clase de la prueba : CI2 / Infantils Xallenge Territorial 

 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 ----------------------------------------------------------------------------------------

 1 306 IMPERIAL,ANDRES PRIN2 MOLINENSE CLUB CICLISTA 00:00:00 

 2 301 PEREZ,DANIEL PRIN2 MOLINENSE CLUB CICLISTA 00:00:00 mt.

 3 311 MARTINEZ,DAVID PRIN2 BICIS BURU AGUILAS 00:00:00 mt.

 4 314 PEREZ,JUAN JOSE PRIN2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 5 310 GIL,MARTA FPRI2 BICIS BURU AGUILAS 00:00:00 mt.

 6 308 VALERA,FRANCISCO PROM2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 7 315 GIL,BERNABE PRIN1 MOLINENSE CLUB CICLISTA 00:00:00 mt.

 8 307 AGUILAR,GERONIMO PROM2 THE BIKE CLUB 00:00:00 mt.

 9 313 GARCIA,JAIME PRIN1 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 10 316 NAVARRO,ADRIAN PROM2 BICILOCURAC.D.C. 00:00:00 mt.

 11 309 BUENDIA,ISAAC PROM2 BICIS BURU AGUILAS 00:00:00 mt.

 12 317 ORTIZ,VICTOR PROM1 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 13 305 FERNANDEZ,ALBERTO PROM1 BICICLETAS GONZALO C.C. 00:00:00 mt.

 14 312 FERNANDEZ,PEDRO PROM2 BICICLETAS GONZALO C.C. 00:00:00 mt.

 15 303 AYALA,SALVADOR PROM1 BICICLETAS GONZALO C.C. 00:00:00 mt.

 1 326 ORTIZ,CARLOS ALE-2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 2 322 CLEMENTE,JAVIER ALE-1 BICICLETAS GONZALO C.C. 00:00:00 mt.

 3 324 PEÑA,OSCAR ALE-2 BICILOCURAC.D.C. 00:00:00 mt.

 4 323 SANCHEZ,ANTONIO ALE-1 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 5 325 MUÑOZ,PABLO ALE-2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 6 321 BATALLA,MARIA FAL-2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 1 348 BATALLA,RUBEN INF-2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 2 350 SANCHEZ,JAVIER INF-2 BICIS BURU AGUILAS 00:00:00 mt.

 3 341 MARTINEZ,ELOY INF-2 COSTABIKE C.C. 00:00:00 mt.

 4 345 GARCIA,FILIBERTO INF-2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 5 349 MORENO,JOAQUIN INF-2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 6 351 GIL,JUAN CARLOS INF-2 BICIS BURU AGUILAS 00:00:00 mt.

 7 347 LOPEZ,JOSE MIGUEL INF-2 TORREAGUERA C.C. 00:00:00 mt.

 8 342 GARCIA,RAUL INF-1 BICICLETAS GONZALO C.C. 00:00:00 mt.

 9 352 CANOVAS,LAZARO INF-1 MOLINENSE CLUB CICLISTA 00:00:00 mt.

 10 343 MARTINEZ,JUAN MANUEL INF-1 BICICLETAS GONZALO C.C. 00:00:00 mt.


 Corredores clasificados : 31



Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate