Home » , » XVII Bike Maratón BTT Ciudad de Totana para Ismael Sánchez y Aurita Ruiz

XVII Bike Maratón BTT Ciudad de Totana para Ismael Sánchez y Aurita Ruiz

Esta mañana se ha disputado la XVII Edición del Bike Maraton de BTT Ciudad de Totana en el que el corredor de Corvera, Ismael Sánchez, Mundo Bici Riders se ha impuesto ante los más de trescientos corredores que se han dado cita en esta tradicional prueba organizada por la Asociación Deportiva "Las Nueve" en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Totana. Aurita Ruiz del Kadus Borrascas hizo lo propio en categoría féminas.



L. O. (laopiniondemurcia.es) La XVII Edición del Bike Maraton de BTT Ciudad de Totana coronó a Ismael Sánchez Adán, de Corvera y perteneciente al Mundobici Riders de Cartagena; Fran Pérez, exciclista profesinal y Juan Antonio Ortigosa, como los mejores de esta dura y espectacular edición sobre un recorrido de 50 kilómetros con salida y llegada en el Complejo Deportivo Municipal 6 de Diciembre. El trazado fue diseñado por sendas y tramos inéditos dentro del Parque Natural de Sierra Espuña. Aunque disminuía en parte el número de kilómetros, estos ganaban en espectacularidad y dureza.

El primer clasificado invertía un tiempo de dos horas y ocho minutos, mientras que Fran Pérez llegó con dos horas y 14 minutos. Ortigosa paró el crono en dos horas 17 minutos y 49 segundos.

La prueba, organizada por la asociación deportiva Peña Las Nueve de Totana, es puntuable para el Open Maratón de BTT de la Región de Murcia.

En total se han disputado ocho categorías. En la modalidad de cicloturista el mejor fue Domingo Martínez Giménez, que llegó con un tiempo de 2 horas 29 minutos y 36 segundos.

En féminas la mejor fue Aurea Ruiz García (2 horas 53 minutos y 31 segundos), mientras que en veteranos el primero en acabar la carrera fue Lorenzo López Ruiz (2 horas, 27 minutos y 8 segundos).

En Máster 40 Antonio Cegarra Navarro (2 h., 21 minutos y 52 segundos) llegó en primera posición, mientras que en Máster 30 fue Antonio Tovar Nuño, con 2 horas 17 minutos y 50 segundos.

Por último, en sub 23, el primer lugar del cajón fue para José Andreo Pernias (2 h., 20 minutos y 5 segundos) y en Júnior fue Pedro Juan Hernández (2h, 26' y 49'').

CLASIFICACION GENERAL


Pos. Dor. Nombre Categoría/Pos. Tiempo

1 11 sanchez adan, ismael ELT 1 2:08:42.47
2 27 PEREZ SANCHEZ, FRAN ELT 2 2:14:01.95
3 5 ORTIGOSA SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO ELT 3 2:17:49.08
4 352 tovar ortuño, antonio M30 1 2:17:50.41
5 321 Ayala López, Salvador M30 2 2:18:10.94
6 328 parra carrasco, jose luis M30 3 2:18:14.12
7 22 lopez rubio, juan jose ELT 4 2:19:10.30
8 104 Andreo Pernias, Jose SUB23 1 2:20:05.74
9 333 LOPEZ PAGAN, ANTONIO M30 4 2:20:44.00
10 308 PLAZAS LOPEZ, ANDRES M30 5 2:21:04.16
11 13 Foulquie Padilla, Javier ELT 5 2:21:28.19
12 403 Cegarra Navarro, Antonio R. M40 1 2:21:52.68
13 6 ORTIGOSA SÁNCHEZ, ALEJANDRO ELT 6 2:22:40.12
14 25 SMITH, ELLIOTT ELT 7 2:22:41.60
15 336 muñoz diaz, damian M30 6 2:22:42.93
16 334 gallardo perez, crescencio M30 7 2:22:46.31
17 24 angosto navarro, Fulgencio ELT 8 2:23:29.39
18 107 Azorín Muñoz, Álvaro SUB23 2 2:23:46.06
19 411 Sánchez Jimenez, Manuel M40 2 2:23:52.23
20 327 MOLINA RUEDA, JOSE MANUEL M30 8 2:23:54.39
21 326 SOJO AZNAR, FRANCISCO RAFAEL M30 9 2:23:55.23
22 410 ORTEGA BUSTOS, TOMÁS M40 3 2:24:50.86
23 316 MARTINEZ VIDAL, GINES DAVID M30 10 2:24:51.66
24 106 MOLINA DELGADO, FABIAN SUB23 3 2:26:24.04
25 203 Hernandez baños, Pedro juan JNR 1 2:26:49.03
26 205 INIESTA PUJANTE, ENRIQUE JNR 2 2:26:49.62
27 363 CANOVAS VALENZUELA, PEDRO ANTONIO M30 11 2:26:50.53
28 504 LOPEZ RUIZ, LORENZO VET 1 2:27:08.27
29 17 lopez ros, javier ELT 9 2:27:11.21
30 420 Vivanco De Los Rios, Marco Antonio M40 4 2:27:11.94
31 426 IBAÑEZ GARCIA, JOSE ANTONIO M40 5 2:27:13.39
32 355 SANCHEZ FERNANDEZ, JUAN MANUEL M30 12 2:27:14.07
33 409 Sanchez Camacho, Daniel M40 6 2:27:19.75
34 4 BUENDIA DIAZ, MOISES ELT 10 2:27:47.34
35 202 LÓPEZ MARTÍNEZ, JESÚS DAVID JNR 3 2:27:48.03
36 317 MARIN MURCIA, ANTONIO M30 13 2:27:53.67
37 322 SALMERON RUIZ, GINES M30 14 2:28:01.68
38 301 Barbero huertas, Eduardo M30 15 2:28:17.73
39 348 lopez rubio, gines M30 16 2:29:20.30
40 7 FERNANDEZ VIDAL, PABLO ELT 11 2:29:20.61
41 109 Cayuela López, Jose Manuel SUB23 4 2:29:20.66
42 736 SOLER MIRAS, JOSÉ ALBERTO M30 17 2:29:34.89
43 735 Martínez Giménez, Domingp CT 1 2:29:36.30
44 8 terrones perez, Juan ELT 12 2:29:36.51
45 329 hernandez baños, Daniel M30 18 2:30:06.91
46 101 Gómez Torrentes, Victor SUB23 5 2:30:08.47
47 302 giner gonzalez, jose fernando M30 19 2:30:09.34
48 209 Muñoz Mateo, Juan Carlos JNR 4 2:30:09.91
49 204 Caparros Martinez, Cristobal JNR 5 2:30:11.46
50 351 cano nicolas, ivan M30 20 2:30:53.16
51 740 Garcia Perez, Juan Antonio CT 2 2:32:24.17
52 320 Ayala López, Francisco M30 21 2:32:25.46
53 102 moreno rojo, kevin SUB23 6 2:33:03.56
54 723 Navarro Segovia, Fran CT 3 2:33:03.70
55 724 RUIZ GARRIDO, JOAQUIN CT 4 2:33:39.11
56 208 Sánchez Jiménez, Oscar JNR 6 2:34:14.73
57 314 Shatford, Matthew M30 22 2:34:23.86
58 342 TORRES BAÑOS, BARTOLOME M30 23 2:34:33.59
59 712 Forne Solano, Ruben Manuel CT 5 2:34:53.68
60 704 GIMENEZ CORBALAN, JOSE FRANCISCO CT 6 2:34:59.14
61 421 VIUDEZ VIUDEZ, ANTONIO M40 7 2:35:09.96
62 350 perez romero, alejandro M30 24 2:35:13.30
63 344 MARTINEZ ARANEGA, JUAN DAVID M30 25 2:35:13.86
64 19 Urrea Garcia, Juanjose ELT 13 2:36:02.04
65 734 SANCHEZ MARTINEZ, DAVID CT 7 2:37:08.59
66 108 soriano perez, alberto SUB23 7 2:37:09.80
67 338 egea sanchez, luis M30 26 2:37:24.12
68 339 marin saura, angel M30 27 2:38:43.14
69 506 Cayuela López, Jeronimo VET 2 2:39:38.59
70 10 aroca pellicer, luis ELT 14 2:39:52.37
71 408 SANCHEZ GALLEGO, RAFAEL M40 8 2:39:53.49
72 737 Sánchez Pérez, Hugo CT 8 2:40:12.89
73 103 CARRILLO MARTINEZ, ADRIAN SUB23 8 2:40:50.02
74 28 EGEA, JOAQUIN ELT 15 2:40:51.05
75 742 navarro orozco, miguel angel CT 9 2:40:54.33
76 401 MORALES GARCIA, FRANCISCO JAVIER M40 9 2:41:37.92
77 508 Sanchez Cuenca, Juan VET 3 2:41:48.46
78 730 perez bedmar, manuel CT 10 2:41:50.13
79 414 sanchez martinez, julian M40 10 2:41:59.49
80 23 Fuella Crespo, Manuel ELT 16 2:42:01.15
81 719 ALCARAZ ABELLAN, SALVADOR CT 11 2:42:06.91
82 406 soria gonzalez, antonio M40 11 2:42:41.35
83 100 romera reina, sergio SUB23 9 2:43:31.24
84 507 Barrancos Salas, Antonio Angel VET 4 2:43:40.54
85 761 ALCARAZ NAVARRO, antonio CT 12 2:43:48.44
86 502 martinez garcia, andres VET 5 2:43:50.17
87 402 López peralta, candido M40 12 2:44:54.57
88 423 Pozas Carrillo, Luis M40 13 2:45:39.68
89 505 ROMERO HENAREJOS, MIGUEL VET 6 2:45:43.40
90 405 reinaldos bonillo, juan carlos M40 14 2:47:02.48
91 319 PUERTA GARCIA, TOMAS M30 28 2:47:02.98
92 733 cascales, juan francisco CT 13 2:47:22.76
93 201 SANCHEZ GABARRON, MARIO JNR 7 2:47:27.34
94 746 Jiménez Pedrosa, Cristian CT 14 2:47:27.66
95 343 RODRÍGUEZ GARCÍA, FRANCISCO M30 29 2:47:41.14
96 760 MARTINEZ MARTINEZ, LUCAS CT 15 2:48:20.82
97 418 gimenez calderon, pedro M40 15 2:48:29.56
98 310 GUILLEN MIRALLES, ISMAEL M30 30 2:49:18.51
99 337 Velasco Sanchez, Jordi M30 31 2:49:20.77
100 110 JIMENEZ GARCIA, FERNANDO SUB23 10 2:49:24.38
101 26 MARTINEZ GARCIA, andres ELT 17 2:49:41.01
102 105 Mayor Guillermo, Adrian SUB23 11 2:49:46.13
103 753 ZAPATA FEREZ, PEDRO ANTONIO CT 16 2:50:14.62
104 427 MORENO MARTOS, Agustín M40 16 2:50:15.42
105 425 Martínez Gázquez, Juan Francisco M40 17 2:50:25.14
106 303 Sánchez Buendía, David M30 32 2:50:49.43
107 745 MARTINEZ BELMONTE, MATIAS CT 17 2:50:57.54
108 512 CAJA ALCARAZ, ALFONSO VET 7 2:51:12.45
109 510 sorensen, jesper VET 8 2:51:42.25
110 3 MARTINEZ GARCIA, ANTONIO JOSE ELT 18 2:52:05.80
111 422 Baraza rubio, José M40 18 2:52:15.15
112 210 Mendez Garcia, Jose Pedro JNR 8 2:52:22.05
113 331 Cuevas Heredia, Manuel M30 33 2:52:44.86
114 707 segovia requena, francisco CT 18 2:52:55.60
115 356 ORTIZ MONTES, FRANCISCO M30 34 2:53:12.89
116 757 FUENTES GOMEZ, FRANCISCO DAVID CT 19 2:53:19.81
117 711 RUIZ GALINDO, ROBERTO CT 20 2:53:21.67
118 604 Ruiz garcia, Aurea FEM 1 2:53:31.89
119 606 HARO MATURANA, MARIA JOSE FEM 2 2:55:22.49
120 300 GARCÍA CARRASCO, PEDRO M30 35 2:55:35.07
121 311 lopez hernanadez, javier M30 36 2:55:37.49
122 305 Velasco Sánchez, Pedro José M30 37 2:56:03.77
123 752 GARRE HERNANDEZ, MIGUEL ANGEL CT 21 2:57:10.82
124 701 Carrasco Martínez, Agustín CT 22 2:57:11.86
125 354 CHUECOS NAVARRO, DAVID M30 38 2:57:57.89
126 315 GONZALEZ GONZALEZ, PEDRO M30 39 2:57:58.83
127 332 Martinez Garcia, Pedro M30 40 2:58:26.33
128 345 NAVARRO RODRIGUEZ, DIEGO JOSE M30 41 2:58:45.05
129 750 moreno martinez, Miguel CT 23 2:58:52.30
130 741 pelegrin Martínez, marcos CT 24 2:58:54.64
131 200 SEGURA PEREZ, JUAN PEDRO JNR 9 2:58:55.61
132 15 Espín García, Miguel ELT 19 2:58:57.56
133 602 Lajarín Martínez, Antonia FEM 3 2:58:57.86
134 306 sanchez guerra, manuel jose M30 42 2:59:03.82
135 412 Hernandez Palma, Julian M40 19 2:59:17.20
136 304 RIOS GALLEGO, Juan Antonio M30 43 2:59:19.93
137 417 Vera martinez, Ramon M40 20 2:59:52.84
138 758 CARCELEN FERNANDEZ, JAVIER CT 25 2:59:55.81
139 353 DÍAZ GARCÍA, SIMÓN M30 44 3:00:04.89
140 416 MULERO LOPEZ, JUAN CARLOS M40 21 3:00:40.71
141 729 Sanchez Tébar, Francisco CT 26 3:00:47.75
142 743 CARVAJAL GALLEGO, JUAN CT 27 3:02:05.42
143 325 MARTINEZ ROBLES, DAVID M30 45 3:02:10.82
144 419 montoro ros, hilario M40 22 3:02:17.68
145 600 Fernandez Martinez, Lidia FEM 4 3:02:35.43
146 710 PINTOR SMITH, CARLOS CT 28 3:02:36.68
147 1 LOZANO BELMONTE, JUAN ANTONIO ELT 20 3:04:05.83
148 20 lobo piqueras, carlos ELT 21 3:05:04.91
149 708 vera navarro, ivan CT 29 3:05:08.27
150 714 Ortin Mora, Jesus CT 30 3:05:15.79
151 738 AMELA MARTINEZ, ANDRES CT 31 3:08:08.90
152 407 CORDOBA PEREZ, EDUARDO ANTONIO M40 23 3:08:24.50
153 21 vives cascales, julian ELT 22 3:10:14.52
154 313 PANADERO BAEZA, RUBEN M30 46 3:12:27.57
155 732 ramirez mellinas, jose antonio CT 32 3:12:28.17
156 720 VERA DÍAZ, PEDRO AGUSTÍN CT 33 3:13:36.26
157 709 Diaz Mayordomo, Fernando CT 34 3:13:38.79
158 16 Miñarro Miñarro, Mariano ELT 23 3:14:18.97
159 747 LOPEZ CABALLERO, DIEGO ANTONIO CT 35 3:14:34.72
160 346 hernandez sanchez, jose antonio M30 47 3:14:36.41
161 717 Esquer, Pablo CT 36 3:15:14.39
162 605 anton alfaro, barbara judit FEM 5 3:15:35.50
163 756 PLAZAS GONZALEZ, ALBERTO CT 37 3:15:35.78
164 413 MUÑOZ BERNAL, ANTONIO M40 24 3:17:47.88
165 705 NAVARRO SANCHEZ, FELIPE CT 38 3:18:12.30
166 509 conesa carrillo, jose VET 9 3:18:47.98
167 341 soto sanchez, raul M30 48 3:18:50.31
168 309 HERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL FRANCISCO M30 49 3:20:35.31
169 718 Vera martinez, Santiago CT 39 3:21:39.33
170 2 Aliaga Cava, José ELT 24 3:21:43.41
171 400 Perán Periago, José María M40 25 3:22:28.28
172 206 Bañon Garcia, Francisco Antonio JNR 10 3:22:54.99
173 727 Chumachenko, Kornelii CT 40 3:23:38.97
174 12 Manzanares Martinez, Ruben ELT 25 3:23:48.89
175 318 Ballester Sánchez, Juan Ginés M30 50 3:25:38.30
176 728 BENITEZ FERNANDEZ, JUAN CT 41 3:30:22.37
177 324 rubio-perez quetglas, fran M30 51 3:31:50.18
178 330 Mateos Martínez, Miguel M30 52 3:31:59.38
179 312 lacambra perez, juan antonio M30 53 3:33:30.83
180 759 LLAMAS SANCHEZ, PEDRO ANTONIO CT 42 3:35:53.95
181 748 taylor, roy CT 43 3:36:05.33
182 744 garfia arranz, javier CT 44 3:36:38.75
183 500 LÓPEZ RAMÓN, MANUEL VET 10 3:36:39.07
184 726 Peran Sanchez, Eva Maria CT 45 3:40:01.66
185 713 fuentes garcia, antonio adrian CT 46 3:42:49.28
186 725 SANCHEZ SANCHEZ, ANDRES CT 47 3:43:40.29
187 749 Rutherford, Robert CT 48 3:44:34.91
188 503 Egea Sanchez, salvador VET 11 3:49:57.70
189 335 Rodriguez Garcia, Javier M30 54 3:50:04.88
190 755 LOPEZ CANOVAS, LORENZO CT 49 3:50:29.63
191 347 Canovas Garcia, Juan Antonio M30 55 3:50:30.93
192 739 VIDAL REVERTE, FRANCISCO CT 50 3:53:50.14
193 323 SERRANO ABELLANEDA, BENIGNO JESUS M30 56 3:53:52.20
194 702 BELANDO MELGAREJO, ANTONIO CT 51 3:54:49.24
195 700 Lopez Serrano, Enrique CT 52 3:54:49.86
196 18 lopez ros, david ELT 26 3:57:17.58
197 751 perez garcia, jose CT 53 4:05:37.04
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate