Home » , » Copa del Mundo XCO de Windham para Nino Schurter

Copa del Mundo XCO de Windham para Nino Schurter


Nino Schurter se ha impuesto a Julien Absalon en la Copa del Mundo XCO de Windham, US. Mantecón ha sido séptimo.

El campeón del mundo, el suizo Nino Schurter (Scott–Odlo MTB Racing) respondió al favoritismo del cual había llegado precedido a Windham, Estados Unidos, para la disputa de sexta prueba de la Copa del Mundo de Mountain Bike XCO, de la presente temporada. Con categoría, se impuso este domingo ante el centenar de bikers que tomaron parte en la prueba élite del cross country.

Schurter hizo el recorrido en una hora 40 minutos 58 segundos. En seguida llegaron dos compañeros de equipo (BMC Mountainbike Racing), el francés Julien Absalon, a seis segundos, y el suizo Lukas Flückiger, a 16". El australiano Daniel Mcconnell (Trek Factory Racing) quedó cuarto, a 22". El trío de pilotos que entró con diferencia inferior al minuto, en el espectacular circuito, una estación de esquí a dos horas de Nueva York.

El primer español ha sido Sergio Mantecón en el puesto 7, a 2:04 de Schurter. Hermida fué 16º a 4:14, Ismael Ventura 46º a 9:53 y Carlos Coloma que finalizaba con dos vueltas perdidas.

A la Copa del Mundo 2014, solo le resta un capítulo, el que se cumplirá del 21 al 24 de agosto en Meribel, Francia, en la zona montañosa de los Alpes. Cumplido esa séptima parada, el mountain Bike tendrá su certamen cumbre anual: el Campeonato del Mundo élite, a desarrollarse en Hafjell–Lillehammer (Noruega), durante la primera semana de septiembre.
Clasificación
Cross country élite masculino 
1 Nino Schurter (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team 1:40:58 
2 Julien Absalon (Fra) BMC Mountainbike Racing Team 0:00:06 
3 Lukas Flückiger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:00:16 
4 Daniel Mcconnell (Aus) Trek Factory Racing 0:00:22 
5 Mathias Flückiger (Swi) Stöckli Pro Team 0:01:12 
6 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 0:01:27 
7 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Trek Factory Racing 0:02:04 
8 Stéphane Tempier (Fra) BH-Suntour-KMC 0:02:27 
9 Florian Vogel (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team 0:02:40 
10 Ralph Naef (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:03:16 
11 Fabian Giger (Swi) Giant Pro XC Team 0:03:40 
12 Geoff Kabush (Can) Scott-3Rox Racing 0:03:44 
13 Derek Zandstra (Can) Scott-3Rox Racing 
14 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 0:03:59 
15 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 0:04:12 
16 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team 0:04:14 
17 Ondrej Cink (Cze) Multivan Merida Biking Team 0:04:39 
18 Maxime Marotte (Fra) BH-Suntour-KMC 0:04:46 
19 Emil Lindgren (Swe) Giant Pro XC Team 0:04:54 
20 Andrea Tiberi (Ita) Tropix-Frm 0:04:57 
21 Matthias Stirnemann (Swi) Stöckli Pro Team 0:05:23 
22 Catriel Andres Soto (Arg) MMR Bikes Pro Team 0:05:34 
23 Jan Skarnitzl (Cze) Sram Rubena Trek 0:05:55 
24 Michal Lami (Svk) 0:06:10 
25 Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus XC Team 0:06:33 
26 Martin Gujan (Swi) Orange Monkey Pro Team 0:06:59 
27 Stephen Ettinger (USA) BMC Mountainbike Racing Team 0:07:13 
28 Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys Team 0:07:27 
29 Marc Stutzmann (Swi) Giant-Swiss-Team 0:07:33 
30 Gerhard Kerschbaumer (Ita) I.Idro Drain Bianchi 0:07:38 
31 Ruben Scheire (Bel) Feenstra Felt Pb Kenda Bike Team 0:07:41 
32 Henrique Avancini (Bra) Caloi Team 0:08:04 
33 Hector Riveros (Col) 0:08:06 
34 Kohei Yamamoto (Jpn) Specialized Racing XC 0:08:13 
35 Martin Loo (Est) Merida Italia Team 0:08:17 
36 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing XC 0:08:21 
37 Hans Becking (Ned) Betch.Nl Superior Brentjens MTB Racing Team 0:08:22 
38 Matiss Preimanis (Lat) DPA 0:08:29 
39 Thomas Litscher (Swi) Multivan Merida Biking Team 0:08:44 
40 Christian Helmig (Lux) 0:09:13 
41 Nicola Rohrbach (Swi) 0:09:21 
42 Karl Markt (Aut) Ötztal Scott Racing Team 0:09:22 
43 Russell Finsterwald (USA) Sram/Tld Racing 
44 Evan Guthrie (Can) 0:09:34 
45 Hugo Drechou (Fra) Calvisson VTT 0:09:41 
46 Ismael Ventura Sanchez (Spa) 0:09:53 
47 Zsolt Juhasz (Hun) Waberer's Areus Cube MTB Team 0:10:00 
48 Martin Gluth (Ger) 0:10:07 
49 Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Odlo MTB Racing Team 0:10:41 
50 Miguel Martinez (Fra) Tropix-Frm 0:11:05 
51 Sepp Freiburghaus (Swi) 0:11:22 
52 Uwe Hochenwarter (Aut) Focus XC Team 0:11:42 
53 Raphael Gagne (Can) 0:11:48 
54 Cameron Dodge (USA) 0:11:51 
55 Ricardo Pscheidt (Bra) 0:12:32 
56 Andrew Watson (Can) 0:12:36 
57 Simon Scheiber (Aut) Ötztal Scott Racing Team 0:13:04 
58 David Joao Serralheiro Rosa (Por) 0:13:35 
-1lap Sebastien Carabin (Bel) Team Merida Wallonie MTB 
-1lap Mitchell Hoke (USA) 
-1lap Paolo Cesar Montoya Cantillo (CRc) 
-1lap Seiya Hirano (Jpn) Bridgestone Anchor Cycling Team 
-1lap Sergji Rysenko (Ukr) Cycling Club Roma MTB Team 
-1lap Steffen Thum (Ger) 
-1lap Peter Glassford (Can) 
-1lap Luciano Caraccioli (Arg) 
-1lap Kerry Werner (USA) 
-1lap Patrick Chartrand (Can) 
-1lap William Melone (USA) 
-1lap Dario Alejandro Gasco (Arg) 
-1lap Patricio Maximiliano Farias Diaz (Chi) 
-2laps Robby De Bock (Bel) Feenstra Felt Pb Kenda Bike Team 
-2laps Simon Gegenheimer (Ger) 
-2laps Ryo Saito (Jpn) Bridgestone Anchor Cycling Team 
-2laps Thomas Sampson (USA) 
-2laps Fabio Hernando Castaneda Monsalve (Col) 
-2laps Adrian Retief (NZl) 
-2laps Rubens Valeriano (Bra) 
-2laps Carlos Coloma Nicolas (Spa) MMR Bikes Pro Team 
-2laps Andrew L'esperance (Can) 
-2laps Cole Oberman (USA) 
-3laps Patricio Andres Campbell Vilches (Chi) 
-3laps Christopher Hamlin (USA) 
-3laps Marco Antonio Escarcega (Mex) 
-3laps Joseph Clemenzi (USA) 
-3laps Daniel Federspiel (Aut) Ötztal Scott Racing Team 
-3laps Aaron Oakes (USA) 
-4laps Javier Fiallo (Ecu) 
-4laps Ernie Watenpaugh (USA) 
-4laps Noah Tautfest (USA) 
-4laps Jean-Philippe Thibault-Roberge (Can) 
-4laps Besik Gavasheli (Geo) 
DNF Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 
DNF Cameron Jette (Can) Scott-3Rox Racing 
DNF Andras Parti (Hun) Waberer's Areus Cube MTB Team 
DNF Marek Konwa (Pol) Betch.Nl Superior Brentjens MTB Racing Team 
DNF José Juan Escarcega (Mex) 
DNS Shlomi Haimy (Isr) Focus XC Team 
DNS Max Plaxton (Can) Cannondale Factory Racing 
DNS José Alberto Gonzalez Merchan (Ecu)
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate