Home » » VIII Memorial MTB Domingo Pelegrin para Salvador Ayala

VIII Memorial MTB Domingo Pelegrin para Salvador Ayala

El Master 30, lorquino, Salvador Ayala se ha impuesto esta mañana en La Santa en el VIII Memorial MTB Domingo Pelegrin con un tiempo de 2:09:01, acompañado en el podium por Antonio Tovar y Fulgencio Angosto (primer Senior).

Por categorías los vencedores han sido Salvador Ayala en Master 30, Fulgencio Angosto en Senior, David Franco en Master 40, Sergio González en Junior, César Navarro en Veteranos, María José Haro en Féminas y Pedro Alfonso Pérez en Cadetes.

El pasado domingo 14 de Septiembre se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El VIII Memorial MTB Domingo Pelegrín, que como ya viene
siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a mas de 200 corredores de las provincias de Murcia y limítrofes.

Este año de nuevo la organización ha apostado por un recorrido largo de 48Km por sendas y pistas forestales y otro más corto de 25Km para los que
quieren disfrutar de este deporte del BTT de otra forma, siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.

En la línea de salida se dieron cita 250 corredores de las categorías cadete, junior, senior, master30, master 40, Veteranos y Féminas. Un día con espléndida temperatura para la práctica del MTB.
Por delante 48km con un desnivel acumulado de mas de 1000 metros, en el que la organización dispuso 3 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Salvador Ayala Lopez, que empleó un tiempo de 2.09.01, seguido por Antonio Tovar Ortuño, y Fulgencio Angosto, que entraron a 1 minuto del vencedor.

Por lo que respecta al recorrido corto, el primero en cubrirlo fué Joaquin Ruiz Garrido, con un tiempo de 1.18.27.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, además de los ya consolidados servicios de masajes y aparcamiento de bicicletas.

La organización desea felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba, así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una
de las pruebas punteras en el MTB Regional.

A continuacion, detallamos los 5 primeros de cada categoría y 10 primeros clasificados del recorrido corto que han obtenido trofeo:


GENERAL ABSOLUTA

1 M30 02:09:01 AYALA LóPEZ SALVADOR
2 M30 02:10:06 TOVAR ORTUÑO ANTONIO
3 SEN 02:10:14 ANGOSTO NAVARRO FULGENCIO
4 M30 02:10:40 MáRQUEZ GIL ROSENDO
5 M30 02:11:05 SIMóN MOLLá JUAN JOSé

CADETE

1 CAD 02:45:55 PéREZ-CHUECOS ALCARAZ PEDRO ALFONSO
2 CAD 02:51:14 GARCIA SANCHEZ TOMAS
3 CAD 02:57:51 LOPEZ GARCIA DAVID
4 CAD 03:07:07 CEGARRA LOPEZ JESUS ANTONIO
5 CAD 03:38:42 SOLER PÉREZ ALVARO

JUNIOR

1 JUN 02:14:38 GONZALEZ PORLAN SERGIO
2 JUN 02:27:13 LOPEZ MARTINEZ JESUS DAVID
3 JUN 02:27:36 PEñARANDA NICOLAS PABLO JAVIER
4 JUN 02:30:33 RUBIO SANCHEZ JOSE FRANCISCO
5 JUN 02:31:01 MENDOZA LOPEZ OSCAR

SENIOR

1 SEN 02:10:14 ANGOSTO NAVARRO FULGENCIO
2 SEN 02:17:12 MONTOYA VARGAS FRANCISCO MANUEL
3 SEN 02:18:43 CAYUELA LóPEZ JOSé MANUEL
4 SEN 02:19:36 ANDREO PERNIAS JOSE
5 SEN 02:21:35 GONZáLEZ HERNáNDEZ JOSé

MASTER30

1 M30 02:09:01 AYALA LóPEZ SALVADOR
2 M30 02:10:06 TOVAR ORTUÑO ANTONIO
3 M30 02:10:40 MáRQUEZ GIL ROSENDO
4 M30 02:11:05 SIMóN MOLLá JUAN JOSé
5 M30 02:11:39 MUñOZ DIAZ DAMIAN

MASTER40

1 M40 02:13:13 FRANCO MURCIA DAVID
2 M40 02:14:59 CEGARRA NAVARRO ANTONIO R.
3 M40 02:15:15 ORTEGA BUSTOS TOMÁS
4 M40 02:16:31 BELLÁN CASTILLO TOMÁS
5 M40 02:19:15 VIVANCO DE LOS RIOS MARCO ANTONIO

VETERANOS

1 VET 02:27:24 NAVARRO SANCHEZ CESAR
2 VET 02:27:27 HERNANDEZ MOLINA FRANCISCO JOSE
3 VET 02:32:17 PANALES ALIAGA JOSE
4 VET 02:32:47 BARRANCOS SALAS ANTONIO ANGEL
5 VET 02:33:43 BERNAL JOSE ANTONIO

FEMINAS

1 FEM 02:42:29 HARO MATURANA MARIA JOSÉ
2 FEM 02:49:59 BERTOMEU BARRAGáN REBECA
3 FEM 02:57:38 FERNANDEZ MARTINEZ LIDIA
4 FEM 03:32:53 RUIZ GUTIERREZ MARIA JOSE
5 FEM 03:40:12 MARTINEZ FERNANDEZ MARIANA

CORREDORES LOCALES (TOTANA)

1 M30 02:21:58 GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 M30 02:23:07 MARTINEZ SANCHEZ BARTOLOME
3 M30 02:24:46 LORCA MARTINEZ EDUARDO
4 M30 02:29:46 MARTINEZ BALLESTER ANTONIO
5 M30 02:32:08 PEREZ MERLOS SANTIAGO

RECORRIDO CORTO (10 primeros clasificados)

1 M30 01:18:27 RUIZ GARRIDO JOAQUIN
2 M30 01:20:50 EGEA GARCIA JOAQUIN
3 SEN 01:22:45 LEAL VILAR JUAN PABLO
4 M30 01:23:15 TORROGLOSA AZOR MIGUEL ANGEL
5 SEN 01:28:22 PASTOR MARTY BRICE
6 M40 01:29:34 CANO CANTO EUSEBIO
7 M40 01:30:41 PEREZ LOPEZ JUAN
8 M30 01:32:01 LOPEZ LUCAS PEDRO LUIS
9 M30 01:32:06 LOPEZ AZORIN MIGUEL ANGEL
10 M30 01:32:33 MOLINO MARTINEZ JESUS ALBERTO
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate