Home » » Volcanica 2014 - I Reto MTB Navarro Hermanos Bike para David Franco

Volcanica 2014 - I Reto MTB Navarro Hermanos Bike para David Franco

David Franco Murcia del Club Ciclista Lorquino se impuso en la matinal del 16 de noviembre en la I Edición de la Volcanica 2014 - I Reto MTB Navarro Hermanos Bike, disputada en la localidad almeriense de Aguamarga (Níjar), en pleno Parque Natural Cabo de Gata-Níjar, de unos 68 kilómetros de recorrido y un desnivel acumulado positivo de 1300 metros por caminos, ramblas, senderos, veredas y pistas del parque natural pasando por las tres antiguas calderas volcánicas -Majada Redonda, Rodalquilar y La Lomilla- formadas hace millones de años y que inspiran el nombre de la maratón.
Franco, con un tiempo de 2:35:07 se hacía con la victoria por delante de Gustavo Labrador y Harald Sandner.



CLASIFICACION GENERAL

1º 82 FRANCO MURCIA, DAVID Esp19700130 23238315 MASTER 40 LORQUINO C.C. 2:35:07
2º 106 LABRADOR ORDIERES, GUSTAVO ESP19790731 76956105 MASTER 30 PEÑA LA PESETA ALMERIA, C.C. 2:36:03
3º 151 SANDNER , HARALD Esp19700420 Y0983789R MASTER 40 BICIMETRICS CLUB 2:36:26
4º 140 REVERTE MULA, DIEGO ESP19690213 23239530 MASTER 40 ALBOX BIKE, C.D. 2:38:05
5º 89 GARCIA SANCHEZ, ANTONIO Esp19731223 23255211 MASTER 40 LORQUINO C.C. 2:43:07
6º 97 GUILLEN GARCIA, JESUS 19591204 MASTER 50 2:43:11
7º 87 GARCIA MERLOS, BENITO Esp19701018 23242774 MASTER 40 RUIZ RE SEGUROS C.C. 2:43:19
8º 71 DIAZ DE HARO, ANTONIO Esp19700815 23242059 MASTER 40 RUIZ RE SEGUROS C.C. 2:54:42
9º 85 GARCIA GUILLEN LUQUE, JORGE 19750417 MASTER 30 2:55:02
10º 167 VELASCO SANCHEZ, JORDI ESP19800904 23273525 MASTER 30 PULPI, C.D.C. 2:56:28
11º 111 LOPEZ PERALTA, CANDIDO Esp19720408 23249442 MASTER 40 BICIS BURU AGUILAS 2:56:30
12º 60 CAPARROS MARTINEZ, CRISTOBAL Esp19961028 23294597 JUNIOR BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 3:00:42
13º 142 RODRIGUEZ RUIZ, MANUEL 19780718 MASTER 30 3:02:22
14º 147 SANCHEZ GIL, JOAQUIN 19841107 MASTER 30 3:04:34
15º 126 MORALES LIMIA, JOSE MANUEL ESP19700410 23796077 MASTER 40 DIRTYBIKE, C.D. 3:05:31
16º 143 RODRIGUEZ RUIZ, FRANCISCO JAVIER 19800129 MASTER 30 3:07:54
17º 58 CANTON RUBI, JUAN DIEGO 19760925 MASTER 30 3:10:27
18º 160 TERCERO NACHE, JUAN RAMON ESP19710812 34850628 MASTER 40 PEÑA LA PESETA ALMERIA, C.C. 3:13:32
19º 163 VALLEJO ALARCON, MANUEL 19840215 MASTER 30 3:17:01
20º 73 ESCAMEZ CAZORLA, JUAN LUIS 19740911 MASTER 40 3:17:03
21º 152 SEBASTIAN FERNANDEZ, IVAN ESP19720520 34845263 MASTER 40 PEÑA LA PESETA ALMERIA, C.C. 3:17:56
22º 83 FUENTES CAÑAVATE, FRANCISCO 19641206 MASTER 50 3:18:44
23º 52 ALVAREZ LARA, IKER MIRENA ESP19850206 30981521 ELITE HOBBYWEB BIKE - CERRO BIKE 3:20:30
24º 135 PEREZ MORENO, FELIX ESP19890103 75723950 SENIOR ALBOJENSE, C.D.C. 3:24:44
25º 168 VIGUERA EPELDE, MARKEL 19730925 MASTER 40 3:25:07
26º 65 CESPEDES RODRIGUEZ, ANDRES Esp19751220 23011258 CICLO. MASCULINO CICLOS CURRA C.C. 3:25:21
27º 92 GONGORA ANDUJAR, JUAN FRANCISCO 19790127 MASTER 30 3:26:26
28º 119 MARTINEZ SAEZ, JUAN JOSE ESP19691018 27537811 CICLO. MASCULINO INDEPENDIENTE 3:26:55
29º 115 MARTIN PI¥ERO, JOSE MANUEL Esp19761119 23008389 CICLO. MASCULINO CICLOS CURRA C.C. 3:27:23
30º 169 VIÑAMBRES SANCHEZ, FRANCISCO 19820227 MASTER 30 3:28:08
31º 153 SEGURA MOLINA, ANTONIO ESP19530429 24104238 MASTER 60 OGIJARES, C.D.C. 3:28:37
32º 98 GUZMAN SANCHEZ, JOSE LUIS ESP19790320 75234101 CICLO. MASCULINO ALMERIAMTB, C.D. 3:29:56
33º 56 BOTIA SEMPERE, JOSE FRANCISCO 19641208 MASTER 50 3:30:06
34º 93 GONZALEZ ALARCON, ANTONIO 19750821 MASTER 30 3:30:47
35º 159 TEJADA ZURITA, JUAN PABLO ESP19730127 MASTER 40 3:31:07
36º 124 MILAN DIAZ, FERNANDO JOSE ESP19811112 53711060 CICLO. MASCULINO INDEPENDIENTE 3:31:28
37º 145 SANCHEZ ASENSIO, BALTASAR ESP19740706 23254900 MASTER 40 PULPI, C.D.C. 3:31:38
38º 150 SANCHEZ VALERO, JUAN LUIS 19750401 MASTER 30 3:31:39
39º 118 MARTINEZ FERRER, ISRAEL 19831203 MASTER 30 3:32:37
40º 79 FERNANDEZ SANCHEZ, TOMAS ESP19700412 34839058 CICLO. MASCULINO ALMERIAMTB, C.D. 3:32:39
41º 113 MARTIN LORO, ALBERTO 19651106 MASTER 40 3:33:49
42º 138 RAMOS MIRA, HUGO 19850715 ELITE 3:33:51
43º 64 CECILIA OLIVARES, JAVIER 19860628 ELITE 3:35:31
44º 61 CAPARROS SEGURA, JOSE Esp19600328 23215990 MASTER 50 BICILOCURA PRIMAFLOR ESPA 3:36:51
45º 50 ALESINA RUIZ, JUAN JOSE 19741210 MASTER 40 3:40:24
46º 149 SANCHEZ SEGURA, FRANCISCO 19680104 MASTER 40 3:40:53
47º 75 ESCOBAR NAVARRETE, VALENTIN 19741026 MASTER 40 3:41:32
48º 81 FERRER FERRER, ANTONIO ESP19780727 53707139 MASTER 30 INDEPENDIENTE 3:43:06
49º 141 RODRIGUEZ IBAÑEZ, JAVIER 19750805 MASTER 30 3:43:57
50º 59 CANTOS MOLINA, RAFAEL 19710109 MASTER 40 3:47:18
51º 104 JIMENEZ OBRA, ALBERTO JESUS ESP19910223 75120177 ELITE INDEPENDIENTE 3:47:41
52º 54 BAREA CONSUEGRA, MANUEL 19910611 ELITE 3:47:42
53º 102 JIMENEZ MARIN, FCO. MIGUEL ESP19740309 45580266 MASTER 40 PEÑAS NEGRAS MOUNTAIN BIKE, C. 3:47:45
54º 91 GOMEZ GUERRERO, MARTIN 19760602 MASTER 30 3:49:30
55º 88 GARCIA MORALES, MARI ANGELES 19720429 CICLO. FEMENINO 3:49:36
56º 63 CASAS LOPEZ, ALBERTO 19710605 CICLO. MASCULINO 3:49:37
57º 57 CALVO GARCIA, JUAN ANTONIO Esp19770817 48390017 CICLO. MASCULINO PUENTE TOCINOS C.C. 3:49:40
58º 112 LORENZO GARCIA, JOSE MIGUEL Esp19790912 77569206 CICLO. MASCULINO PUENTE TOCINOS C.C. 3:49:41
59º 67 CRUZ PEREZ, ANTONIO 19790326 MASTER 30 3:49:59
60º 121 MATEO JIMENEZ, SERAFIN 19761003 MASTER 30 3:51:34
61º 70 DELGADO GARCIA, ANTONIO ABEL ESP19791123 MASTER 30 3:52:33
62º 144 RUIZ GARCIA, DIEGO MARIA 19760510 MASTER 30 3:54:19
63º 155 SERRANO LOPEZ, ANTONIO 19710206 MASTER 40 3:55:47
64º 109 LOPEZ DOMINGUEZ, EMILIANO JAVIER ESP19771116 75233319 MASTER 30 DIRTYBIKE, C.D. 3:55:50
65º 116 MARTINEZ CLEMENTE, LAUREANO FCO. ESP19601105 27254088 CICLO. MASCULINO ALMERIAMTB, C.D. 3:56:27
66º 139 RAMOS MIRA, HECTOR 19750204 MASTER 30 3:58:29
67º 90 GIMENEZ DELGADO, EDUARDO ESP19750921 45582339 CICLO. MASCULINO INDEPENDIENTE 3:58:40
68º 103 JIMENEZ NAVARRETE, DOMINGO ESP19711011 75226458 CICLO. MASCULINO INDEPENDIENTE 3:58:42
69º 128 OLIVER JIMENEZ, SERAFIN 19730617 MASTER 40 4:00:52
70º 156 SIMON ROCAMORA, CAYETANO 19680128 MASTER 40 4:04:14
71º 161 TORRES COLMENERO, FRANCISCO 19711220 MASTER 40 4:05:04
72º 133 PEREZ CAPARROS, CRISTOBAL 19781011 MASTER 30 4:06:17
73º 107 LOPEZ BERNABEU, VICENTE 19730319 MASTER 40 4:06:29
74º 84 GARCIA FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL ESP19740605 34864550 CICLO. MASCULINO INDEPENDIENTE 4:08:43
75º 125 MOLINA GALINDO, VICENTE 19760403 MASTER 30 4:09:20
76º 99 HERNANDEZ - CARRILLO ACOSTA, ENRIQUE 19830325 MASTER 30 4:09:25
77º 68 CUENCA MURILLO, JAIME 19910126 ELITE 4:10:42
78º 108 LOPEZ CENTELLA, CLARA INMACULAD ESP19860101 45742052 ELITE FEMENINA BICISPORT ARENAS, C.D. 4:10:44
79º 105 LABRADOR LOMBARDIA, ROBERTO 19811130 MASTER 30 4:11:18
80º 80 FERNANDEZ SIMON, FRANCISCO ESP19541225 27232740 MASTER 60 PULPI, C.D.C. 4:11:50
81º 131 PEREZ AGUILERA, JESUS IGNACIO ESP19710714 34841844 CICLO. MASCULINO ALMERIAMTB, C.D. 4:14:20
82º 127 MUÑOZ LOPEZ, JOAQUIN 19830513 MASTER 30 4:16:53
83º 114 MARTIN ORTEGA, DAVID 19780802 MASTER 30 4:16:54
84º 117 MARTINEZ ESCARABAJAL, JOSE ANTONIO 19790407 MASTER 30 4:16:56
85º 120 MARTOS CARRACOSA, FRANCISCO 19791124 MASTER 30 4:17:32
86º 72 DIAZ FERNANDEZ, JUAN LUIS 19771027 MASTER 30 4:18:10
87º 170 WAISEN RESTOY, BERNARDO JESUS ESP19780101 75244936 CICLO. MASCULINO INDEPENDIENTE 4:18:22
88º 95 GUEDELLA LORENTE, RAMIRO JOSE ESP19730425 34854089 MASTER 40 CHANATA BIKE, C.D. 4:20:26
89º 162 TRANTER, ROBIN TIMOTHY GBR19670323 X1080220W CICLO. MASCULINO ALMERIAMTB, C.D. 4:22:29
90º 74 ESCOBAR FERNANDEZ, BERNABE 19850731 ELITE 4:23:30
91º 171 ALONSO GARCIA, JAVIER ESP19740728 MASTER 40 4:24:03
92º 55 BLANES LOPEZ, JOSE FABIAN ESP19690906 30797499 CICLO. MASCULINO INDEPENDIENTE 4:24:30
93º 154 SEGURA YEPES, RAUL 19761121 MASTER 30 4:26:20
94º 164 VAN OPSTAL, CARL 19640912 MASTER 50 4:33:20
95º 165 VAN OPSTAL, INEZ 19691114 MASTER 40 FEMENINA 4:33:25
96º 77 FERNANDEZ CORTES, ANGEL 19770521 MASTER 30 4:35:18
97º 157 SISTACH DESCOURS, ORIOL 19740701 MASTER 40 4:41:37
98º 129 PANIAGUA GARCIA, JUAN SEBASTIAN 19691212 MASTER 40 4:51:21
99º 123 MENDICOTE GIL, JOSE FERMIN 19690723 MASTER 40 4:54:20
100º 53 BAÑOS MUNINI, DEBORA 19750501 MASTER 30 FEMENINA 5:05:30
101º 134 PEREZ CRUZ, M§ YOLANDA Esp19620523 45273908 MASTER 50 FEMENINATOSIRIA C.C. 5:06:35
102º 96 GUERRERO CANOVAS, JOSE ANTONIO 19720924 MASTER 40 5:09:50
103º 110 LOPEZ GUTIERREZ, JUAN ELOY 19760409 MASTER 30 5:09:52
104º 132 PEREZ AGUILERA, SERAFIN 19900620 ELITE 5:19:56
105º 100 HERNANDEZ GONGORA, MIGUEL 19630329 MASTER 50 5:20:17
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate