Home » , » Ismael Sanchez y Aurea Ruiz Inauguran el Open de Murcia BTT 2015. Clasificaciones

Ismael Sanchez y Aurea Ruiz Inauguran el Open de Murcia BTT 2015. Clasificaciones

Ismael Sánchez, del Mundobici Pro Team y Aurea Ruiz del Inverse The Bike Bicihuerta se han adjudicado la victoria en la prueba inaugural del Open de Murcia BTT XCO 2015 disputada en Torreagüera con el Trofeo Bicihuerta 0.8, organizado por el Club Bicihuerta Torreagüera.

Este pasado domingo 1 de febrero ha dado comienzo el Open de Murcia BTT-XCO 2015, con la disputa del Trofeo Bicihuerta 0.8, organizado por los amigos del Equipo Bicihuerta Torreagüera, donde se han dado cita los mejores Bikers regionales, que a pesar del frío y viento no han querido perderse el inicio de ésta edición del Open.

La mañana comenzaba con la presentación de todos los equipos regionales que participan en ésta competición, para continuar con las carreras de escuelas y dar paso al plato fuerte con la disputa de las diversas categorías, sin olvidar que, la prueba "solidaria" serviría para recaudar fondos para la Asociación Española contra el Cáncer.

En lo deportivo, Ismael Sánchez del equipo mundobici pro team se impueso en la general y categoría élite por delante del lumbrerense Fabian Molina del Vicma Bike Team y Manuel Sánchez del Bike Aventura Elx.

En féminas, Aurea Ruiz, fué profeta en su tierra y estrena oficialmente su nuevo equipo con victoria tras su debut en la Costa Blanca Bike Race. Nada fácil se lo pondría la corredora del Primaflor Orbea, Cecilia Sopeña, que éste año vuelve al equipo pulpileño, aunque finalmente terminó cediendo ante el dominio de Ruiz. Completaría el podium la ilicitana Ariadna Rodenas.

En el resto de categorías las victorias han sido para Antonio Tovar en Master 40, Tomas Navarro en Master 50, yeray Jiménez en junior, Juan Antonio Ortigosa en Master 30 y Raul Flores en Cadetes.


Clasificación  : TROFEO BICIHUERTA 0.8 GRAN PREMIO WIMBI                          

 Lugar de celebración : TORREAGUERA        
 Fecha                : 01/02/15
 Clase de la prueba   : XC2    / BTT-Raid Open Territorial               
 Distancia            :  24     Kms - Promed     :  20.37  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       3 SANCHEZ,ISMAEL       ELITE  MUNDOBICI PRO TEAM         01:10:41         
   2      38 MOLINA,FABIAN        ELITE  VICMA BIKE TEAM            01:02:03   
   3      27 SANCHEZ,MANUEL       ELITE  C BIKE AVENTURA ELX        01:02:34   
   4      25 AZORIN,ALVARO        SUB23  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:03:58   
   5      40 ANDREO,JOSE          SUB23  VICMA BIKE TEAM            01:04:08   
   6      15 INIESTA,ENRIQUE      SUB23  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:04:32   
   7      32 RUIZ,CARLES          ELITE  CC CONNECT CYCLING CENTER  01:04:39   
   8      39 GONZALEZ,SERGIO      SUB23  VICMA BIKE TEAM            01:04:48   
   9       1 ANGOSTO,FULGENCIO    ELITE  TECNOPOL-HM LOS DOLORES T  01:06:03   
  10      16 GOMEZ,VICTOR         SUB23  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:06:10   
  11      18 BARCO,JUAN PABLO     ELITE  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:06:37   
  12       7 SMITH,ELLIOTT        ELITE  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:06:45   
  13      26 SANCHEZ,FRANCISCO    SUB23  CC CANTOS BIKE IBI CC      01:06:55   
  14      20 RODRIGUEZ,Javier     ELITE  CICLOS MOLINA              01:07:08   
  15      24 ORTIGOSA,ALEJANDRO   ELITE  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:07:04   
  16      28 CANO,IVAN            ELITE  SPORTBIKE C.C.             01:07:06   
  17      30 ALONSO,JAVIER        SUB23  CC TIBI AMSONIDO           01:07:10   
  18       2 LOPEZ,JESUS          ELITE  BICIS BURU AGUILAS         01:09:11   
  19       9 HERNANDEZ,Pedro Juan SUB23  TEAM CUSTOM                01:10:06   
  20      31 FLORES,RUBEN         ELITE  CC TIBI AMSONIDO           01:10:56   
  21      13 CORTES,IVAN          ELITE  CREVILLENT                 01:11:51   
  22      23 GARCIA,JOSE MARIA    ELITE  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:12:07   
  23      10 MICOL,Alejandro      ELITE  ANMIBIKE                   01:12:19   
  24       6 CAPARROS,CRISTOBAL   SUB23  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:12:30   
  25      36 PARDO,ALBERTO JOSE   ELITE  BENIDORM BEACH CC          01:12:58   
  26      21 CARRILLO,Adrian      SUB23  CICLOS MOLINA              00:59:16   
  27      14 LOPEZ,MANUEL DAMIA   ELITE  CREVILLENT                 01:13:35   
  28      41 GALAN,JOSE ANTONIO   ELITE  MANUBIKE ASOCIACION C.C.   01:15:05   
  29      19 MAYOR,ADRIAN         ELITE  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:00:29   
  30      17 ROBLES,JAVIER        SUB23  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:00:49   
  31       5 SANCHEZ,MARIO        SUB23  BICIS BURU AGUILAS         01:04:18   
  32      29 JIMENEZ,FERNANDO     SUB23  MUNDOBICI PRO TEAM         01:05:12   
  33      33 CARRERA,Fernando     ELITE  SANTA EULALIA  C.C.        01:06:09   

Clasificación de : MASTERS-40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     164 TOVAR,ANTONIO        MA-40  THEBIKE AGE2 BY FASTER WE  00:54:20          
   2     158 LOPEZ,ANTONIO        MA-40  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   00:55:13
   3     159 ORTEGA,FERNANDO JOS  MA-40  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   00:55:22
   4     153 CEGARRA,ANTONIO RAFA MA-40  BICIS BURU AGUILAS         00:55:48
   5     154 SANCHEZ,MANUEL       MA-40  BICIS BURU AGUILAS         00:57:14
   6     160 ALARCON,LUIS         MA-40  CC BICICOSTA               00:57:17
   7     161 ALVAREZ,RUBEN        MA-40  CICLOS SABATER-METAL LUBE  00:58:05
   8     151 SERRANO,ANTONIO      MA-40  ELDA                       00:58:31
   9     166 CANOVAS,FRANCISCO    MA-40  SANTA EULALIA C.C.         01:00:09
  10     163 TORRES,JUAN RAMON    MA-40  CC AGOST                   01:01:29
  11     155 REINALDOS,JUAN CARLO MA-40  BICIS BURU AGUILAS         01:02:27
  12     152 GARCIA,EZEQUIEL      MA-40  CICLOS CURRA  C.C.         01:05:26
  13     156 ALVARADO,PEDRO MANUE MA-40  ILICITANA                  01:07:27       
  14     162 NUÑEZ,JOSE ANTONIO   MA-40  MANUBIKE ASOCIACION C.C.   01:08:27   
  15     157 MARTINEZ,Sebastian   MA-40  CICLOS MOLINA              01:12:26   


 Clasificación de : VETERANOS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     183 NAVARRO,TOMAS        MA-50  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  00:55:14          hor.
   2     182 ORTEGA,TOMAS         MA-50  BICIS BURU AGUILAS         00:56:16     1:02 min.
   3     184 CAYUELA,JERONIMO     MA-50  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:01:15     6:01 min.
   4     187 PEREZ,JAUME          MA-50  CC POLOP                   01:01:38     6:24 min.
   5     188 PUJANTE,SALVADOR     MA-50  THE BIKE C.C.              01:05:15    10:01 min.
   6     185 TORRES,Gines         MA-50  ILICITANA                  01:06:30    11:16 min.
   7     181 AYALA,SANTIAGO       MA-50  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:07:34    12:20 min.
   8     186 BARRANCOS,ANTONIO AN MA-50  MUNDOBICI PRO TEAM         01:09:41    14:27 min.


 Clasificación de : FEMINAS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      54 RUIZ,AUREA           F-ELI  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:00:25          hor.
   2      52 SOPEÑA,CECILIA       F-ELI  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:10:00     9:35 min.
   3      53 RODENAS,ARIADNA      F-ELI  ILICITANA                  01:02:06    
   4      51 SANCHEZ,VIOLETA SIGR F-ELI  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:02:13    

Clasificación de : JUNIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      66 JIMENEZ,YERAY        JUN-1  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:06:19          min.
   2      65 MUÑOZ,JUAN CARLOS    JUN-2  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:07:00       41 seg.
   3      68 SANCHEZ,OSCAR        JUN-2  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:07:58     1:39 min.
   4      62 JIMENEZ,CRISTIAN     JUN-2  ALBOX BIKE  C.D.           01:08:54     2:35 min.
   5      61 RODRIGUEZ,JUAN ANTON JUN-1  MUNDOBICI PRO TEAM         00:58:23   
   6      63 PASCUAL,MIGUEL ANGEL JUN-1  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:00:08   
   7      64 GONZALEZ,CRISTIAN    JUN-1  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:00:07   
   8      72 PALAO,Pedro Daniel   JUN-1  PLUS 15 - GOBIK            01:01:29   
   9      70 LUDUEÑA,FEDERICO     JUN-2  CC BICICOSTA               01:05:39   
  10      67 GONZALEZ,ADRIAN      JUN-1  LA MOLAERA C.C.            01:05:42   
  11      69 FERNANDEZ,VICENTE    JUN-1  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:11:56   
  12      71 FERNANDEZ,BORJA      JUN-1  CC CONNECT CYCLING CENTER  00:59:59   


 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     133 ORTIGOSA,JUAN ANTONI MA-30  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:04:01         
   2     134 ORTIZ,FRANCISCO      MA-30  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:04:31       30 seg.
   3     137 APARISI,JAVIER       MA-30  CULTBIKES-ENGOBE           01:05:14     1:13 min.
   4     120 MAESTRA,VICTOR MANUE MA-30  INDEPENDIENTE              01:05:21     1:20 min.
   5     138 MARTINEZ,DAVID       MA-30  THE BIKE RUN               01:05:22     1:21 min.
   6     149 FERNANDEZ,PABLO      MA-30  SPORTBIKE C.C.             01:05:51     1:50 min.
   7     111 EGEA,LUIS            MA-30  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:07:23     3:22 min.
   8     300 PARRA,JOSE LUIS      MA-30  LA HOYA-LORCA C.C.         01:07:25     3:24 min.
   9     130 CANTERO,MIGUEL ANGEL MA-30  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:07:44     3:43 min.
  10     136 MARTINEZ,SANTIAGO    MA-30  EUROLOSA                   01:07:45     3:44 min.
  11     116 MUÑOZ,DAMIAN         MA-30  BICIS BURU AGUILAS         01:07:47     3:46 min.
  12     127 GALVAN,David         MA-30  CREVILLENT                 01:08:32     4:31 min.
  13     145 MIRO,ANTONIO         MA-30  CC CONNECT CYCLING CENTER  01:08:35     4:34 min.
  14     140 LOPEZ,GINES          MA-30  SPORTBIKE C.C.             01:08:59     4:58 min.
  15     146 MARTINEZ,ANTONIO     MA-30  PEÑA LAS NUEVE DE TOTANA   01:09:13     5:12 min.
  16     112 LOPEZ,JAVIER         MA-30  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   01:09:17     5:16 min.
  17     125 ILLAN,JOAQUIN        MA-30  C BIKE AVENTURA ELX        01:09:32     5:31 min.
  18     302 MONREAL,SAMUEL       MA-30  PROTEGEBIKE XC RACE TEAM   01:09:44     5:43 min.
  19     141 FUERTE,CARLOS ALBER  MA-30  CC TIBI AMSONIDO           01:10:49     6:48 min.
  20     143 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  CC CONNECT CYCLING CENTER  01:11:07     7:06 min.
  21     144 RICO,EDUARDO         MA-30  CC TIBI AMSONIDO           01:11:16     7:15 min.
  22     126 DEL VALLE,DAVID      MA-30  C BIKE AVENTURA ELX        00:57:31     
  23     139 MARIN,Antonio        MA-30  SPORTBIKE                  00:58:26     
  24     132 OLIVA,Felix          MA-30  CICLOS MOLINA              00:58:54     
  25     124 MARCOS,JOSE FELIPE   MA-30  CC PASION BTT ORIHUELA     00:58:55     
  26     117 NAVARRO,DIEGO JOSE   MA-30  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  00:59:44     
  27     303 MONTOYA,PEDRO        MA-30  CC CATRAL                  01:00:19     
  28     148 PEREZ,ALEJANDRO      MA-30  MALAGA TERRAL BIKE-EUROBI  01:01:26   
  29     131 SANCHEZ,SANTOS       MA-30  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  01:01:43    
  30     123 MAZA,JERONIMO        MA-30  ILICITANA                  01:01:50   
  31     129 MARTINEZ,FRANCISCO   MA-30  CREVILLENT                 01:01:59  
  32     114 GARCIA,LUIS          MA-30  CICLOS CURRA  C.C.         01:02:05    
  33     115 SANCHEZ,GENARO       MA-30  CICLOS CURRA  C.C.         01:02:12   
  34     119 SANCHEZ,MANUEL       MA-30  INDEPENDIENTE              01:03:19     
  35     122 GOMEZ,JOSE MIGUEL    MA-30  ILICITANA                  01:03:22     
  36     128 SALAS,JOSE ANTONIO   MA-30  CREVILLENT                 01:07:05   
  37     118 PEREZ,JOSE MIGUEL    MA-30  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:07:50   
  38     142 MIRALLES,JOSE VICENT MA-30  CC TIBI AMSONIDO           01:10:31   
  39     147 HERNANDEZ,MARTIN     MA-30  PLUS 15 - GOBIK            01:11:14   
  40     121 HERNANDEZ,Daniel     MA-30  TEAM CUSTOM                01:11:54   
  41     113 SILVENTE,JUAN MANUEL MA-30  LOS BELONES C.C.           01:10:51     


Clasificación CADETES
----------------------------------------------------------------------------------------
   1      99 FLORES,RAUL          CAD-2  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  00:40:55         
   2     105 BEDMAR,RAUL          CAD-2  MURCIA FUSION BIKERS CC    00:43:31     2:36 min.
   3     103 BATALLA,RUBEN        CAD-1  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  00:45:01     4:06 min.
   4      94 SANCHEZ,Javier       CAD-1  BICIS BURU AGUILAS         00:45:18     4:23 min.
   5     102 MORENO,JOAQUIN       CAD-1  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  00:45:20     4:25 min.
   6      95 TERRONES,Miguel Ange CAD-2  BICIS BURU AGUILAS         00:45:32     4:37 min.
   7     107 PUCHE,JOSE ANTONIO   CAD-2  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   00:47:44     6:49 min.
   8      96 OLLER,FRANCISCO      CAD-2  PUENTE TOCINOS C.C.        00:48:24     7:29 min.
   9     100 JONES,MATTHEW        CAD-2  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  00:48:49     7:54 min.
  10     104 HERNANDEZ,MARIANO    CAD-2  BICICLETAS GONZALO C.C.    00:49:18     8:23 min.
  11     101 ZAFRA,Juan Francisco CAD-2  AL-MUDAYNA A.D.            00:50:44     9:49 min.
  12     108 GARCIA,FILIBERTO     CAD-1  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   00:52:32    11:37 min.
  13      92 CARMONA,Antonio Jose CAD-1  AL-MUDAYNA A.D.            00:53:04    12:09 min.
  14      93 DE MOYA,Damian       CAD-1  AL-MUDAYNA A.D.            00:53:08    12:13 min.
  15      91 MARTINEZ,Sergio      CAD-2  LA CAMPANERA               00:56:52    15:57 min.
  16      97 GIL,Juan Carlos      CAD-1  BICIS BURU AGUILAS         01:02:06    21:11 min.
  17      98 LORENTE,ADRIAN       CAD-2  PRIMAFLOR ORBEA RACING TE  01:14:28    33:33 min.
  18     109 LOPEZ,JOSE MIGUEL    CAD-1  TRICICLON & QK´S.BIKE      00:36:57    1 Vts 
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate