Home » , » Julien Absalon Vence la Copa del Mundo de Alemania

Julien Absalon Vence la Copa del Mundo de Alemania

El francés Julien Absalon del equipo BMC se ha impuesto en la segunda prueba de la Copa del Mundo que se ha disputado hoy en Alemania por delante del suizo Nino Schurter y del checo Jaroslav Kulhavy.

Hermida ha sido el mejor español, terminando en el puesto 21º, Coloma 23º, Mantecón 24º y Valero 54º.

CLASIFICACIONES

1    ABSALON Julien    FRA19800816    BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM    1:30:36
2    SCHURTER Nino    SUI19860513    SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM    +0:11
3    KULHAVY Jaroslav    CZE19850108    SPECIALIZED RACING    +1:13
4    VOGEL Florian    SUI19820218    FOCUS XC TEAM    +1:39
5    FLUCKIGER Mathias    SUI19880927    STOECKLI PRO TEAM    +2:07
6    GIGER Fabian    SUI19870718    TEAM COLNAGO SUDTIROL    +2:28
7    FLUCKIGER Lukas    SUI19840131    BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM    +2:53
8    FUMIC Manuel    GER19820330    CANNONDALE FACTORY RACING XC    +2:53
9    MAROTTE Maxime    FRA19861205    BH-SR SUNTOUR-KMC    +3:25
10    DRECHOU Hugo    FRA19910531    CALVISSON VTT    +3:34
11    MCCONNELL Daniel    AUS19850809    TREK FACTORY RACING    +3:34
12    STIRNEMANN Matthias    SUI19911108    MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM    +3:56
13    MILATZ Moritz    GER19820624    KOCH ENGINEERING / MUESING RACING TEAM    +3:59
14    ROSA David Joao Serralheiro    POR19861112        +4:05
15    INDERGAND Reto    SUI19911215    BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM    +4:09
16    TIBERI Andrea    ITA19851115    FRM FACTORY RACING TEAM    +4:31
17    VAN HOUTS Rudi    NED19840116    MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM    +4:48
18    CINK Ondrej    CZE19901207    MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM    +4:48
19    FONTANA Marco Aurelio    ITA19841012    CANNONDALE FACTORY RACING XC    +5:34
20    KERSCHBAUMER Gerhard    ITA19910719    BIANCHI I.IDRO DRAIN    +5:42
21    HERMIDA RAMOS Jose Antonio    ESP19780824    MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM    +5:43
22    GAGNE Raphael    CAN19870716        +6:05
23    COLOMA NICOLAS Carlos    ESP19810928        +6:19
24    MANTECON GUTIERREZ Sergio    ESP19840925    TREK FACTORY RACING    +6:28
25    PETTINA Nicholas    ITA19910410        +6:35
26    VAN DER HEIJDEN Michiel    NED19920103    SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM    +6:39
27    CROESER Rourke    RSA19910524        +6:46
28    NAEF Ralph    SUI19800510    BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM    +6:55
29    DE VOCHT Bart    BEL19920629    GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM VZW    +6:57
30    VAN HOOVELS Kevin    BEL19850731    VERSLUYS TEAM    +7:01
31    MARKT Karl    AUT19800308    HAIBIKE OETZTAL PRO TEAM    +7:03
32    ZANDSTRA Derek    CAN19841019    SCOTT-3ROX RACING    +7:05
33    ROHRBACH Nicola    SUI19860820        +7:29
34    FANGER Martin    SUI19880328    BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM    +7:32
35    BOUCHARD Leandre    CAN19921020        +7:33
36    TABACCHI Mirko    ITA19890825        +7:33
37    GUJAN Martin    SUI19820416    NOVUS OMX PRO TEAM    +7:50
38    SINTSOV Anton    RUS19850203    TITICI FACTORY TEAM LGL    +8:07
39    SARROU Jordan    FRA19921209    BH-SR SUNTOUR-KMC    +8:15
40    RIGHETTINI Andrea    ITA19920603        +8:30
41    LOO Martin    EST19880409        +8:34
42    BOTERO VILLEGAS Jhonnatan    COL19920427        +8:38
43    LITSCHER Thomas    SUI19890514    MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM    +8:40
44    LUYTEN Jeff    BEL19921009        +8:55
45    BEEMER Frank    NED19870930        +8:59
46    SKARNITZL Jan    CZE19860711    SRAM MITAS TREK    +9:17
47    LAMI Michal    SVK19860812        +9:24
48    IVANOV Timofei    RUS19901204    FORMAT-UDMURTIA    +9:29
49    SCHULTE-LUENZUM Markus    GER19910716    FOCUS XC TEAM    +9:40
50    KURSCHAT Wolfram    GER19750517    KOCH ENGINEERING / MUESING RACING TEAM    +9:40
51    JUHASZ Zsolt    HUN19900724    WABERER'S AREUS MTB TEAM    +9:47
52    CARABIN Sebastien    BEL19890328    MERIDA-WALLONIE MOUNTAIN BIKE TEAM    +10:02
53    KONWA Marek    POL19900311        -1LAP
54    VALERO David    ESP19881227        -1LAP
55    STIEBJAHN Simon    GER19900329    TEAM BULLS    -1LAP
56    GLUTH Martin    GER19910725    NOVUS OMX PRO TEAM    -1LAP
57    ETTINGER Stephen    USA19890428    TEAMSHOAIR/CANNONDALE    -1LAP
58    GEHBAUER Alexander    AUT19900424    BIANCHI I.IDRO DRAIN    -1LAP
59    VIEIDER Maximilian    ITA19920413        -1LAP
60    NESVADBA Jan    CZE19910804    NILFISK ALTO PRO CYCLING    -1LAP
61    IVORY Cameron    AUS19920426        -1LAP
62    HAIMY Shlomi    ISR19890619    NOVUS OMX PRO TEAM    -1LAP
63    WILDHABER Marcel    SUI19850517    SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM    -1LAP
64    SOTO Catriel Andres    ARG19870429        -1LAP
65    BRAIDOT Daniele    ITA19910529        -1LAP
66    FINSTERWALD Russell    USA19910918    SRAM/TLD RACING    -1LAP
67    AVANCINI Henrique    BRA19890330    CANNONDALE FACTORY RACING XC    -1LAP
68    PAPRSTKA Tomas    CZE19920301    REMERX-MERIDA TEAM KOLIN    -2LAP
69    TEMPIER Stephane    FRA19860305    BH-SR SUNTOUR-KMC    -2LAP
70    PARTI Andras    HUN19820918    WABERER'S AREUS MTB TEAM    -2LAP
71    GEGENHEIMER Simon    GER19881217    ROSE VAUJANY FUELED BY ULTRASPORTS    -2LAP
72    RYSENKO Sergji    UKR19800315        -2LAP
73    KABUSH Geoff    CAN19770414    SCOTT-3ROX RACING    -2LAP
74    YAMAMOTO Kohei    JPN19850820    TREK FACTORY RACING    -2LAP
75    REID James    RSA19920801        -2LAP
76    THUM Steffen    GER19840713    ROSE VAUJANY FUELED BY ULTRASPORTS    -2LAP
77    FRUET Martino    ITA19770721        -2LAP
78    BECKING Hans    NED19860319    BETCH.NL SUPERIOR BRENTJENS MTB RACING TEAM    -2LAP
79    GUTMANN Heiko    GER19870506        -2LAP
80    FARIAS DIAZ Patricio Maximiliano    CHI19901106        -3LAP
81    BAUER Markus    GER19890824        -3LAP
82    COMINELLI Cristian    ITA19880522    TITICI FACTORY TEAM LGL    -3LAP
83    PSCHEIDT Ricardo    BRA19800907        -3LAP
84    STUNZI Michael    SUI19920926        -3LAP
85    PAXSON Spencer    USA19841209    KONA FACTORY TEAM    -3LAP
86    COSTA Mario Luis Miranda    POR19911031        -3LAP
87    PONTA Marco    ITA19870420        -3LAP
88    MARINHEIRO Ricardo Paulo Reis    POR19911105        -3LAP
89    GUTHRIE Evan    CAN19910130        -3LAP
90    RAGGL Gregor    AUT19920208    HAIBIKE OETZTAL PRO TEAM    -3LAP
91    BARBEN Emilien    SUI19911028        -3LAP
92    EBERL Filip    CZE19821114    REMERX-MERIDA TEAM KOLIN    -3LAP
93    ISHAY Rotem    ISR19860907        -3LAP
94    WENGELIN Matthias    SWE19880202        -3LAP
95    STUTZMANN Marc    SUI19910916    GIANT SWISS TEAM    -3LAP
96    DONIZETE VALERIANO Rubens    BRA19790814        -3LAP
97    BRAIDOT Luca    ITA19910529        -3LAP
98    PLANTET Pierre-Geoffroy    FRA19841023    BTWIN MTB RACING TEAM    -3LAP
99    WERNER Kerry    USA19910327        -3LAP
100    PREIMANIS Matiss    LAT19910906    DPA    -3LAP
101    MONTOYA CANTILLO Paolo Cesar    CRC19850615        -3LAP
102    HOLZ Maximilian    GER19900420        -3LAP
103    MALIK Michal    CZE19890816        -4LAP
104    DE BACKER Jonas    BEL19901004        -4LAP
105    WEBER Sascha    GER19880223        -4LAP
106    LAMASTRA Giuseppe    ITA19841205        -4LAP
107    MARTINEZ Miguel    FRA19760117        -4LAP
108    CASAGRANDE Michele    ITA19841004        -4LAP
109    WANG Zhen    CHN19890626        -4LAP
110    PEARCE Phillip    GBR19850101        -4LAP
111    GROEN Erik    NED19900108    MPL SPECIALIZED MTB TEAM    -4LAP
112    ROSENKRANZ Gerrit    GER19840129        -4LAP
113    EYMANN Daniel    SUI19890708    WHEELER - IXS TEAM    -4LAP
114    FLION Jorgen    BEL19860722        -4LAP
115    GERASHCHENKO Oleksandr    UKR19820116    ISD MTB TEAM    -4LAP
116    KAZANTSEV Kirill    KAZ19860417        -4LAP
117    REIMANN Rick    SUI19910110        -4LAP
118    MAIER Maximilian    GER19920611        -4LAP
119    MALETZ Christopher    GER19840404        -4LAP
120    KIESEL Lysander    GER19910809        -4LAP
121    MARX Torsten    GER19760625        -4LAP
122    GOLOVASCHENKO Artyom    KAZ19880221        -5LAP
123    OSICKI Kornel    POL19890316    KROSS RACING TEAM    -5LAP
124    BUYS Philip    RSA19880930    SCOTT FACTORY RACING POWERED BY LCB    -5LAP
125    OBERMAN Cole    USA19900805        -5LAP
126    WITHAAR Jan    RSA19820709        -5LAP
127    MIRANDA MALDONADO S.    CHI19920813        -5LAP
128    CASTILLO Emmanuel    MEX19910730        -5LAP
129    KRIEG Kevin    SUI19921210        -5LAP
130    CARACCIOLI Luciano    ARG19821221        -5LAP
131    DOMENECH Oriol    ESP19910124        -5LAP
132    SILVA IBACETA Cristobal    CHI19791012    FRM FACTORY RACING TEAM    -5LAP
133    WALLACE Cory    CAN19840713    KONA FACTORY TEAM    -5LAP
134    DEI TOS Andrea    ITA19860810        -5LAP
135    FLATEN David    USA19920716        -5LAP
136    WEGNER Sonke    GER19820916        -5LAP
137    CASTILLO Daniel    MEX19921022        -5LAP
138    SCHAER Jan    SUI19921128        -5LAP
139    RODRIGUEZ ACEVEDO Noe Alejandro    MEX19820115    NILFISK ALTO PRO CYCLING    -6LAP
NYS Sven    BEL19760617        DNF7
SCHEIRE Ruben    BEL19911206    HABITAT MOUNTAINBIKETEAM    DNF5
PAUMANN Fabian    SUI19921104    WHEELER - IXS TEAM    DNF3
VOBECKY Zdenek    CZE19890923        DNF2
BEUKES Matthys    RSA19871224    SCOTT FACTORY RACING POWERED BY LCB    DNF2
DE SOUZA Daniel Grossi Soares    BRA19890320        DNF1
SCHELB Julian    GER19921120    MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM    DNS
MORKA Adam    CAN19860914        DNS
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate