Home » » Lakata Vence el Campeonato del Mundo de BTT Maraton

Lakata Vence el Campeonato del Mundo de BTT Maraton

Alban Lakata (Austria) ha vencido en el Campeonato del Mundo de BTT-Maratón, celebrado en Selva di Val Gardena, en plenos Dolomitas italianos, por delante de Sauser (Suiza) y Páez (Colombia). 

El primer español ha sido Iván Álvarez, 19º, con Mancebo 27º e Ismael Ventura 36º.

En féminas, la noruega Gunn Rita Dahle ha sido la vencedora.

Clasificación:
1    Alban LAKATA    AUT    4:24:46
2    Christoph SAUSER    SUI    4:26:53
3    Hector Leonardo PAEZ LEON    COL    4:27:01
4    Periklis ILIAS    GRE    4:29:19
5    Damiano FERRARO    ITA    4:29:40
6    Marcus KAUFMANN    GER    4:29:54
7    Samuele PORRO    ITA    4:31:26
8    Roel PAULISSEN    BEL    4:32:13
9    Lukas BUCHLI    SUI    4:34:28
10    Kristian HYNEK    CZE    4:37:06
11    Daniel GEISMAYR    AUT    4:37:20
12    Jochen KASS    GER    4:37:26
13    Tony LONGO    ITA    4:37:27
14    Howard GROTTS    USA    4:37:51
15    Karl PLATT    GER    4:38:41
16    Andreas SEEWALD    GER    4:39:01
17    Diego ARIAS    COL    4:41:29
18    Markus BAUER    GER    4:43:02
19    Ivan ALVAREZ GUTIERREZ    ESP    4:44:44
20    Jérémy HUGUENIN    SUI    4:45:09
21    Klaus FONTANA    ITA    4:45:34
22    Matthias LEISLING    GER    4:45:46
23    Simon STIEBJAHN    GER    4:46:58
24    Jiri NOVAK    CZE    4:47:01
25    Johnny CATTANEO    ITA    4:47:12
26    Robert MENNEN    GER    4:47:44
27    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    4:49:34
28    Matous ULMAN    CZE    4:50:10
29    Manuel PLIEM    AUT    4:50:26
30    Steffen THUM    GER    4:50:39
31    Hansueli STAUFFER    SUI    4:50:49
32    Hermann PERNSTEINER    AUT    4:51:13
33    Sören NISSEN    DEN    4:51:17
34    Mirko TABACCHI    ITA    4:51:17
35    Oliver ZURBRUGG    SUI    4:51:27
36    Ismael VENTURA SANCHEZ    ESP    4:51:32
37    Stefano DAL GRANDE    ITA    4:52:19
38    Arnaud RAPILLARD    SUI    4:52:29
39    Frans CLAES    BEL    4:53:04
40    Alexey MEDVEDEV    RUS    4:53:53
41    Daniele MENSI    ITA    4:55:09
42    Jhon Jairo BOTERO SALAZAR    COL    4:56:09
43    Emeric TURCAT    FRA    4:56:45
44    Marzio DEHO    ITA    4:57:32
45    Wojciech HALEJAK    POL    5:00:08
46    Sebastian BATCHELOR    GBR    5:02:24
47    Johann PALLHUBER    ITA    5:03:18
48    Xavier DAFFLON    SUI    5:03:55
49    Jose Luis CARRASCO GAMIZ    ESP    5:04:41
50    Zoltan VIGH    HUN    5:05:42
51    Juan Pedro TRUJILLO HERNANDEZ    ESP    5:06:21
52    Bram SAEYS    BEL    5:06:31
53    Frederic GOMBERT    FRA    5:07:03
54    Mariusz KOZAK    POL    5:07:43
55    Manuel BELTRAN MARTINEZ    ESP    5:07:55
56    Stefan SAHM    GER    5:07:57
57    Torsten MARX    GER    5:08:50
58    Hugo PRADO NETO    BRA    5:10:07
59    Massimo DE BERTOLIS    ITA    5:10:07
60    Lukas ISLITZER    AUT    5:10:35
61    Mariusz MICHALEK    POL    5:11:15
62    Ramon SAGUES PORTABELLA    ESP    5:12:35
63    Sascha WEBER    GER    5:12:45
64    Tom ETTLICH    GER    5:13:02
65    Christian KREUCHLER    GER    5:15:03
66    Stéphane MONNET    SUI    5:15:05
67    Robson FERREIRA DA SILVA    BRA    5:15:17
68    Mathias ALIG    SUI    5:16:11
69    Remi LAFFONT    FRA    5:16:45
70    Nicolas CAMBUS    FRA    5:16:47
71    Ben THOMAS    GBR    5:18:05
72    Bastien MICHAUD    FRA    5:18:06
73    German DORHMANN    ARG    5:20:32
74    Jesus DEL NERO MONTES    ESP    5:21:05
75    Lenart NOC    SLO    5:21:26
76    Ronald BECKERS    BEL    5:22:52
77    Markus WERNER    GER    5:23:41
78    Cory WALLACE    CAN    5:24:09
79    Morgan PILLEY    AUS    5:24:43
80    Philipp PANGERL    GER    5:25:36
81    Miguel Angel HIDALGO    ARG    5:26:06
82    Yuki IKEDA    JPN    5:26:46
83    Martin ECKERBERG BISGAARD    DEN    5:28:03
84    Vincent ARNAUD    FRA    5:28:48
85    Bogdan CZARNOTA    POL    5:29:47
86    Hamish BATCHELOR    GBR    5:29:55
87    Arnaud ALLEMAND    FRA    5:32:07
88    Felix FRITZSCH    GER    5:33:57
89    Orlando ALVES SILVA    BRA    5:34:02
90    Robert DOBAI JOLTVINSCHI    ROU    5:34:51
91    Martin FEICHTEGGER    AUT    5:35:33
92    Michael BRODERICK    USA    5:36:56
93    Sven Mägdefessel    GER    5:37:19
94    Dana WEBER    USA    5:38:41
95    Denys MARHEM    FRA    5:41:35
96    Louis WOLF    GER    5:42:48
97    Ivan VILA OZIEL    AND    5:44:18
98    Ali ÇAKAS    TUR    5:45:28
99    Julien BELY    FRA    5:46:24
100    Motoshi KADOTA    JPN    5:46:42
101    Andrea TERENZI    SMR    5:47:21
102    Matthew BEERS    RSA    5:48:11
103    Eliad DANIEL    ISR    5:48:42
104    Florian BUFFARD    FRA    5:49:09
105    Marco FRANCIONI    SMR    5:49:56
106    Robert WITTMANN    GER    5:52:42
107    Timothy CARLETON    CAN    5:52:43
108    Will HAYTER    GBR    5:52:59
109    Michael ENGLAND    AUS    5:53:03
110    Lukasz KLIMASZEWSKI    POL    5:53:51
111    Marcos KATAFUCHI    ARG    5:53:52
112    Florian Wenger    SUI    5:56:08
113    Christopher PLATT    GER    5:59:28
114    Uldis ALITIS    LAT    6:00:08
115    Ulrich ROSE    GER    6:03:48
116    Simon CHASSELOUP    FRA    6:09:26
117    Tim DUNFORD    GBR    6:09:41
118    Nino SURBAN    PHI    6:12:25
119    Ole JESPERSEN    DEN    6:13:33
120    Pablo FUNARO    ARG    6:17:12
121    Andrea MACCAGLI    SMR    6:18:04
122    Risto OPRJA    EST    6:27:43
123    Justin PRICE    NZL    6:47:23

Clasificación femenina:
1    Gunn-Rita DAHLE FLESJAA    NOR    3:34:13
2    Annika LANGVAD    DEN    3:37:31
3    Sabine SPITZ    GER    3:43:43
4    Ariane KLEINHANS    SUI    3:45:27
5    Sally BIGHAM    GBR    3:45:56
6    Yana BELOMOINA    UKR    3:51:57
7    Esther SÜSS    SUI    3:52:33
8    Christina KOLLMANN    AUT    3:53:33
9    Lea DAVISON    USA    3:55:57
10    Daniela VERONESI    ITA    3:57:13
11    Tereza HURIKOVA    CZE    3:57:15
12    Michalina ZIOLKOWSKA    POL    4:02:42
13    Katazina SOSNA    LTU    4:05:43
14    Elena GADDONI    ITA    4:08:35
15    Sabine SOMMER    AUT    4:09:30
16    Claudia GALICIA COTRINA    ESP    4:12:35
17    Florence DARBELLAY    SUI    4:15:02
18    Mary MCCONNELOUG    USA    4:16:34
19    Kathrin MUELLER    GER    4:16:41
20    Regina GENSER    GER    4:18:31
21    Cornelia HUG    SUI    4:20:10
22    Katrin SCHWING    GER    4:21:00
23    Magdalena SADLECKA    POL    4:21:03
24    Marlies BECKERS    BEL    4:21:12
25    Paulina Woerz    GER    4:22:22
26    Jennie STENERHAG    SWE    4:24:06
27    Sofia PEZZATTI    SUI    4:24:37
28    Verena KRENSLEHNER    AUT    4:24:37
29    Florentine STRIEGL    GER    4:26:06
30    Sanne VAN PAASSEN    NED    4:27:02
31    Bettina UHLIG    GER    4:27:15
32    Cemile TROMMER    GER    4:27:45
33    Sandrine PONSARD    FRA    4:30:11
34    Greete STEINBURG    EST    4:32:27
35    Lee CRAIGIE    GBR    4:33:01
36    Chiara EBERLE    GER    4:34:22
37    Gorana TEZAK    CRO    4:34:57
38    Barbara LIARDET    SUI    4:36:09
39    Zorana TEZAK    CRO    4:37:23
40    Stephanie DOHRN    GER    4:37:31
41    Mercedes PACIOS PUJADO    ESP    4:39:09
42    Stéphanie GUTKNECHT    SUI    4:40:09
43    Jana ZIESCHANK    GER    4:40:12
44    Viktoria ZELLER    AUT    4:42:28
45    Irina KRENN    AUT    4:42:51
46    Sarah RILEY    AUS    4:43:13
47    Hildegunn HOVDENAK    NOR    4:43:33
48    Melanie ALEXANDER    GBR    4:43:46
49    Jeanette GERRIE    NZL    4:47:04
50    Iwona SZMID    POL    4:50:37
51    Eliza KWAN    AUS    4:54:42
52    Christina VERHAS    AUT    4:57:27
53    Almut GRIEB    GER    4:59:24
54    Katriens GEUENS    BEL    5:01:21
55    Mirjam HORN    GER    5:10:04
56    Tania Clair PICKLER    BRA    5:17:55
57    Nienke OOSTRA    NED    5:32:48
58    Anne Claire DEFIX    FRA    5:33:55

Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate