Home » » I MTB Villa de Aledo para Ismael Sanchez

I MTB Villa de Aledo para Ismael Sanchez

Ismael Sanchez Adán del Mundobici Riders abre el casillero de 2016 con la victoria en la primera edición de la Marcha MTB Villa de Aledo, disputada esta mañana por las pistas y sendas de Sierra Espuña.


El pasado domingo 10 de Enero se celebraba en Aledo, la I Marcha MTB Villa de Aledo, que reunió a 210 corredores de las provincias de Murcia y limítrofes.

Este primer año la organización ha apostado por un recorrido de 32Km por sendas y pistas forestales siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña, Aledo y alrededores.

En la línea de salida se dieron cita 210 corredores de las categorías junior, elite, sub23, master30, master35, master 40, master45, master+ y Féminas. Un día con la climatología adversa por el viento que hizo el trazado aún mas duro.

Por delante 32km con un desnivel acumulado de 1000 metros, en el que la organización dispuso 2 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Ismael Sanchez Adan (Mundobici), que empleó un tiempo de 1.23.22, seguido por Francisco Chacón, y Yeray Jimenez (Primaflor), que entraron a 2 y 5 minutos del vencedor respectivamente.

En féminas la victoria ha sido para Mariana Martínez del Club Ciclista Arboleas.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos en el entorno del castillo de Aledo.

La organización desea felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que han echo posible este evento.

A continuacion, detallamos los 3 primeros de cada categoría que han obtenido trofeo:

GENERAL ABSOLUTA

1 ELI 01:23:22 59 SANCHEZ ADAN ISMAEL
2 ELI 01:25:32 206 CHACON EGEA FRANCISCO
3 JUN 01:29:08 202 JIMÉNEZ OLIVER YERAY


JUNIOR

1 JUN 01:29:08 202 JIMÉNEZ OLIVER YERAY
2 JUN 01:36:32 140 GARCíA MUñOZ FILIBERTO
3 JUN 01:39:29 155 SERRANO MONTESINOS PEDRO

SUB23

1 S23 01:35:40 182 RUBIO SANCHEZ JOSé FRANCISCO
2 S23 01:36:44 143 INIESTA PUJANTE ENRIQUE
3 S23 01:37:03 199 PEñARANDA NICOLáS PABLO JAVIER

ELITE

1 ELI 01:23:22 59 SANCHEZ ADAN ISMAEL
2 ELI 01:25:32 206 CHACON EGEA FRANCISCO
3 ELI 01:31:04 31 MOLINA DELGADO FABIáN


MASTER30

1 M30 01:31:46 52 GARCíA PEREZ JUAN ANTONIO
2 M30 01:34:23 119 SANCHEZ MARTíNEZ VICTOR MANUEL
3 M30 01:35:48 141 LóPEZ LóPEZ JOSE ÁNGEL

MASTER35

1 M35 01:33:00 126 SOJO AZNAR FRANCISCO RAFAEL
2 M35 01:33:02 132 MUÑOZ DIAZ DAMI
3 M35 01:35:00 172 SEVILLA MONSALVE JOAQUíN GIL

MASTER40

1 M40 01:34:07 111 ORTEGA FERNáNDEZ FERNANDO JOSé
2 M40 01:41:44 50 REINA GARCIA ALFREDO
3 M40 01:45:32 124 FERRER-EGEA MARIN JULIO


MASTER45

1 M45 01:36:08 130 SANCHEZ JIMENEZ MANUEL
2 M45 01:40:53 99 LOPEZ JIMENEZ FRANCISCO
3 M45 01:43:35 174 LóPEZ OLIVA MANUEL

MASTER+

1 M+ 01:36:25 128 ORTEGA BUSTOS TOMÁS
2 M+ 01:44:16 35 BERNAL PEINADO JOSE ANTONIO
3 M+ 01:44:25 3 NAVARRO SÁNCHEZ CÉSAR

FEMINAS

1 FEM 02:16:45 105 MARTÍNEZ FERNÁNDEZ MARIANA
2 FEM 02:31:11 161 PALOMARES LUJáN LUCIA
3 FEM 02:31:53 176 LUNA ALMANSA MARIA DEL CARMEN

Clasificaciones

 CLASIFICACION GENERAL
 CLASIFICACION POR CATEGORIAS 
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate