Home » , » XXIV Mountain Bike Barrio de San Anton de Jumilla para Ismael Sanchez y Aurea Ruiz. Fotos

XXIV Mountain Bike Barrio de San Anton de Jumilla para Ismael Sanchez y Aurea Ruiz. Fotos

Este año sí, el biker de Corvera, Ismael Sánchez Adan se ha impuesto ésta mañana en la XXIV Mountain Bike Barrio de San Anton de Jumilla por delante de los corredores del Berria Factory Team, Juan Pedro Trujillo y Victor Fernandez.

En féminas, la victoria ha sido para Aurea Ruiz, que estrena casillero con su recien presentado equipo Team BTT Spall La Barra de los XII Bicis Borrascas, con un tiempo de 1:52:18, a algo mas de un minuto entraba Amparo Chapa y completaba el podium Rebeca Bertomeu.



Este año sí, el corredor de Corvera, Ismael Sánchez, ha sido el encargado de seleccionar el grupo y nuevamente la subida al castillo, como suele ser habitual en ésta prueba, ha sido juez para proclamar a su vencedor en ésta fría matinal de domingo. Sánchez junto a Juan Pedro Trujillo, ganador en 2011, han cogido distancia en la ascensión donde finalmente el de Corvera, con un tiempo de 1 hora 23 minutos y 8 segundos, se ha impuesto en meta y que nuevamente demuestra su buen nivel de forma. A algo más de 3 minutos entraba Juan Pedro Trujillo mientras que el tercer cajón del pódium estaba reservado para su compañero de equipo, Victor Fernández que pasaba por meta a 1:28:33.

La San Anton, fiel a su cita con el mes de Enero, que en ésta ocasión celebraba su XXIV Aniversario, ha tenido una participación de lujo y ha brindado a los que se han acercado a verla un gran espectáculo, sobre un circuito que no deja indiferente a nadi, cuyo recorrido constaba de zonas urbanas, sendas, pistas, rambla y la subida al Castillo de ésta Ciudad vinícola por excelencia. 

Al termino de la prueba han sido entregados los trofeos a cada una de las categorías, general, equipo más numeroso y locales, con emplazamiento a la que será la XXV Edición el próximo 2017, que desde hoy mismo empieza a rodar.

CLASIFICACION GENERAL

Primeros clasificados por categorias

FEM FEMINAS
Puesto Nombre Club Tiempo
1 RUIZ GARCIA, AUREA ASOCIACIÓN BICIHUERTA 1:52:18
2 CHAPA LLORET, AMPARO CONNECT CYCLING CENTER 1:53:54
3 BERTOMEU BARRAGAN, REBECA AGE 2 THE BIKE CLUB 1:55:36
M50 MASTER 50
Puesto Nombre Club Tiempo
1 GARCIA MARTI, MIGUEL ANGEL GOBIK MASTER BIKE RETT 1:29:05
2 BENEY RODRIGUEZ, JUAN JOSE CC.MUNDO BIKE 1:39:54
3 ZARAGOZA ORTS, JUAN LUIS CCVILAJOLLOSA 1:41:20
M40 MASTER 40
Puesto Nombre Club Tiempo
1 REÑE BELLMUNT, JORDI CC CONNECT CYCLING CENTER 1:31:14
2 GIMENEZ MARTINEZ, MANUEL BICIS MANOLIN HOSTAL RESTAURANTE LOS BRONCES 1:31:40
3 TOVAR ORTUÑO, ANTONIO AG2 THE BIKE CLUB 1:31:40
M30 MASTER 30
Puesto Nombre Club Tiempo
1 TRUJILLO HERNANDEZ, JUAN PEDRO BERRIA FACTORY TEAM 1:26:17
2 MARTINEZ RECHE, DAVID GOBIK FACTORY TEAM 1:29:05
3 PEINADO GARRIGA, ANTONIO CONCHEL RACING TEAM 1:29:22
ELT ELITE
Puesto Nombre Club Tiempo
1 SANCHEZ ADAN, ISMAEL MUNDOBICI RIDERS CLUB 1:23:09
2 FERNANDEZ GRANDE, VICTOR MANUELBERRIA BIKES 1:28:34
3 SEVILLA RIVERA, OSCAR MANUEL 1:28:35
SUB23 SUB-23
Puesto Nombre Club Tiempo
1 SORIANO CREMADES, JUAN CARLOS CONNECT CUEVAS DEL CANELOBRE 1:30:08
2 SANCHEZ GIMENEZ, OSCAR AVICOLA SAN ISIDRO PROTEGEBIKE BORRASCAS 1:31:11
3 SEMPERE JOVER, ALEX ONBIKE ALCOY 1:31:12
JNR JUNIOR
Puesto Nombre Club Tiempo
1 JIMENEZ OLIVER, YERAY PRIMAFLOR ORBEA RACING TEAM1:31:12
2 RODRIGUEZ MARCHANTE, JUAN ANTONIOBICIHUERTA TORREAGÜERA 1:34:22
3 PEREZ TUDELS, VICTOR C.C.SANTA EULALIA 1:35:08
CAD CADETE
Puesto Nombre Club Tiempo
1 AMOROS GARCIA, JORGE EL FLECHA VILLENA 1:44:18
2 JOVER SEPULCRE, SAMUEL BTT ELDA CICLOS SABATER 1:49:53

3 DURAN MARTINEZ, FRANCISCO TORTUGAS BIKE NURFRUITS 1:59:09

Aquí os dejamos un enlace a un amplio reportaje de fotos gracias al amigo Andrés Imperial
Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate