Home » » I Tirandomillas-Copa Faster en Barranda

I Tirandomillas-Copa Faster en Barranda

El pasado domingo 28 de febrero de 2016 se celebró en Barranda (Murcia), integrada en el IronCross 2016 y organizada por el CLUB MTB Tirandomillas Barranda, la Primera Tirandomillas-Copa Faster, segunda prueba del calendario de COPA FASTER que promueve la Federación de Montañismo de la Región de Murcia patrocinada por FASTERWEAR.COM, con un recorrido de unos 43km donde los participantes pudieron disfrutar de diversos lugares de montaña enclavados en el noroeste murciano. Esta primera edición contó con unos 130 corredores y con un invitado especial, el fuerte aire, que hizo que estos deportistas tuvieran que sufrir mucho más a la hora de realizar el recorrido propuesto.
Todo transcurrió con normalidad y no hubo que lamentar ningún accidente grave.

28/02/2016 BXM BARRANDA
CLASIFICACIÓN GENERAL
Fecha
Posición Dorsal Nombre VEL KM/H P.Cat. CATEGORIA T.Oficial Equipo
1 33 SANCHEZ, VICTOR MANUEL 20,3 1 SENIOR B MASCULINO 1:58:24 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
2 37 FAJARDO, JORGE 20,3 2 SENIOR B MASCULINO 1:58:25 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
3 19 GINER, JOSE FERNANDO 19,4 1 VETERANO A MASCULINO 2:03:46 C. CICLOSENDERISTA EL GIGANTE
4 15 MONTOYA, PEDRO 19,2 3 SENIOR B MASCULINO 2:05:19 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
5 120 MICOL, ALEJANDRO 19,1 1 SENIOR A MASCULINO 2:05:25 CUSTOM MADE CYCLES, C.C.
6 122 CANTERO, MIGUEL 19,1 4 SENIOR B MASCULINO 2:05:39 BICIHUERTA-TORREAGUERA
7 21 LEAL VILAR, JUAN PABLO 19 5 SENIOR B MASCULINO 2:06:17 BICIHUERTA-TORREAGUERA
8 110 PUERTA, JUAN ANTONIO 19 6 SENIOR B MASCULINO 2:06:23 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
9 109 CAMPOS, ALFONSO 19 7 SENIOR B MASCULINO 2:06:23 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
10 105 MARIN, JOSE ANTONIO 19 8 SENIOR B MASCULINO 2:06:23 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
11 99 LOPEZ, JOSE 18,9 2 VETERANO A MASCULINO 2:07:20 ALLBIKEALLRUN
12 61 GARCIA, RAUL 18,8 9 SENIOR B MASCULINO 2:07:21 SABINA-ALBAR TEAM
13 101 HERNANDEZ, ANTONIO 18,8 2 SENIOR A MASCULINO 2:07:36 MTB REINA-RODAMONTES
14 14 PEREZ GOMARIZ, SERGIO 18,5 3 SENIOR A MASCULINO 2:09:37 MALVARICHE-SPORTBIKE
15 98 GIMENEZ, JOSE FRANCISCO 18,5 10 SENIOR B MASCULINO 2:09:47 AGROFERRETERIA ROXAN
16 32 RUIZ, JOAQUIN 18,5 11 SENIOR B MASCULINO 2:09:57 BICIHUERTA-TORREAGUERA
17 117 MARTINEZ, AGUSTIN 18,4 12 SENIOR B MASCULINO 2:10:14 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
18 123 OLIVA TERUEL, FELIX 18,4 13 SENIOR B MASCULINO 2:10:29 CC.SPORTBIKE
19 115 AYLLON, JOSE LUIS 18,4 3 VETERANO A MASCULINO 2:10:44 BICICOSTA
20 75 ALVAREZ, SALVADOR MANUEL 18,2 14 SENIOR B MASCULINO 2:12:05 CLUB M.T.B. PEÑON NEGRO
21 20 FERRER-EGEA, JULIAN 18,2 4 VETERANO A MASCULINO 2:12:14 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
22 97 SANCHEZ, PEDRO 18,1 15 SENIOR B MASCULINO 2:12:15 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
23 55 RODRIGUEZ, JOSE ALFONSO 18,1 16 SENIOR B MASCULINO 2:12:15 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
24 3 SAURA, ANTONIO 18,1 5 VETERANO A MASCULINO 2:12:26 INDEPENDIENTE
25 23 PELLICER, CHRISTIAN 18 17 SENIOR B MASCULINO 2:13:01 CLUB CICLISTA MTB MURCIA
26 124 SANCHEZ, MANUEL JOSE 17,6 18 SENIOR B MASCULINO 2:16:10 BICICLETAS GONZALO C.C.
27 81 GIMENEZ, ALFONSO 17,6 19 SENIOR B MASCULINO 2:16:29 INDEPENDIENTE
28 96 DIOS, FRANCISCO JAVIER 17,6 20 SENIOR B MASCULINO 2:16:40 C.C. PUEBLA DE DON FADRIQUE
29 107 OLMO, JOSE IGNACIO 17,5 4 SENIOR A MASCULINO 2:17:17 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
30 30 GARCIA, PEDRO 17,4 1 JUVENIL MASCULINO 2:17:54 CC BICILOCURA
31 10 PEREZ, SERGIO 17,4 6 VETERANO A MASCULINO 2:17:57 TRICICLON QKS BIKE
32 67 DURAN, ALFONSO 17,4 5 SENIOR A MASCULINO 2:17:59 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
33 127 TUDELA, ANGEL 17,4 21 SENIOR B MASCULINO 2:18:07 BEGASTRI BIKE
34 100 SANCHEZ, JOSE ALBERTO 17,4 22 SENIOR B MASCULINO 2:18:07 MTB CARAVACA
35 106 SANCHEZ, PEDRO 17,2 6 SENIOR A MASCULINO 2:19:49 MTB LA LIEBRE
36 114 GONZALEZ, RAUL 17,2 23 SENIOR B MASCULINO 2:19:53 OLDBIKERS
37 112 NAVARRO, SALVADOR 17 24 SENIOR B MASCULINO 2:21:15 HACIENDO AMIGOS P. C.
38 84 DIAZ, FRANCISCO 16,9 1 VETERANO B MASCULINO 2:21:42 HACIENDO AMIGOS P. C.
39 80 RODRIGUEZ, CRISTOBAL 16,9 2 JUVENIL MASCULINO 2:22:00 CLUB CICLISTA FUENTE ALAMO
40 69 BASTIDA, JUAN 16,7 7 SENIOR A MASCULINO 2:23:49 CLUB MTB LOS SIMAO
41 126 GINER SANCHEZ, ALFONSO 16,6 3 JUVENIL MASCULINO 2:24:51 INDEPENDIENTE
42 108 HIDALGO, DIEGO 16,5 7 VETERANO A MASCULINO 2:25:01 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
43 44 PEREZ FERRER-EGEA, RUBEN 16,5 4 JUVENIL MASCULINO 2:25:44 INDEPENDIENTE
44 94 DIAZ, FERNANDO 16,3 25 SENIOR B MASCULINO 2:26:49 CLUB CICLISTA FUENTE ALAMO
45 36 JIMENEZ, RAUL 16,3 26 SENIOR B MASCULINO 2:27:10 BICIHUERTA-TORREAGUERA
46 118 GARCIA VALIENTE, JOSE ANTONIO 16,2 27 SENIOR B MASCULINO 2:28:13 C/C LA HOYA
47 85 MARTINEZ, ANTONIO 16,2 8 VETERANO A MASCULINO 2:28:13 HACIENDO AMIGOS P. C.
48 35 DURAN, FRANCISCO 16,1 5 JUVENIL MASCULINO 2:29:13 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
49 129 GUARDIA PERALTA, JESUS JAVIER 15,9 28 SENIOR B MASCULINO 2:31:15 C. FRAN RACING TEAM JUMILLA
50 102 MARTINEZ SERRANO, ANGEL 15,8 6 JUVENIL MASCULINO 2:31:38 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
51 128 MUÑOZ, CRISTOBAL 15,8 8 SENIOR A MASCULINO 2:32:20 INDEPENDIENTE
52 53 FRENANDEZ, JOSE 15,7 29 SENIOR B MASCULINO 2:32:49 INDEPENDIENTE
53 22 TUDELA, FRANCISCO JAVIER 15,7 30 SENIOR B MASCULINO 2:32:57 MTB CARAVACA
54 131 SANCHEZ, ENRIQUE 15,7 31 SENIOR B MASCULINO 2:32:57 MTB CARAVACA
55 31 SERRANO, JOSE MARIA 15,7 9 VETERANO A MASCULINO 2:33:17 C. CICLOSENDERISTA EL GIGANTE
56 116 DE MOYA, DAMIAN 15,6 7 JUVENIL MASCULINO 2:33:38 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
57 66 SANCHEZ, ASENSIO 15,6 2 VETERANO B MASCULINO 2:34:11 LORCA RESORT
58 88 DIAZ, VICENTE 15,6 32 SENIOR B MASCULINO 2:34:17 CLUB CICLISTA FUENTE ALAMO
59 1 ALFARO, PEDRO JOSE 15,5 33 SENIOR B MASCULINO 2:34:21 SABINA-ALBAR TEAM
60 111 FERNANDEZ, SERGIO 15,5 34 SENIOR B MASCULINO 2:34:47 BEGASTRI BIKE
61 28 BOTIA, CRISTOBAL 15,4 8 JUVENIL MASCULINO 2:35:25 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
62 8 GARCIA, ANTONIO 15,2 35 SENIOR B MASCULINO 2:37:34 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
63 6 CHUECOS, DAVID 15,2 36 SENIOR B MASCULINO 2:37:34 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
64 125 MARIN, ISABEL MARIA 14,9 1 SENIOR FEMENINO 2:41:11 INDEPENDIENTE
65 90 CONESA, ANDRES 14,9 37 SENIOR B MASCULINO 2:41:22 CLUB CICLISTA FUENTE ALAMO
66 87 MARTINEZ, RAMON 14,9 38 SENIOR B MASCULINO 2:41:36 C.C. EL AZUD VALLE DE RICOTE
67 86 GOMEZ, PEDRO 14,9 9 SENIOR A MASCULINO 2:41:36 C.C. EL AZUD VALLE DE RICOTE
68 74 MARTINEZ, LEOPOLDO 14,8 10 SENIOR A MASCULINO 2:42:12 MOUNTAIN NOROESTE
69 91 HERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL FRANCISCO 14,8 39 SENIOR B MASCULINO 2:42:12 CLUB CICLISTA FUENTE ALAMO
70 56 GARCIA, JUAN 14,7 3 VETERANO B MASCULINO 2:42:52 CICLOS CONDE
71 68 MARIN, SERAFIN 14,6 10 VETERANO A MASCULINO 2:43:55 SABINA-ALBAR TEAM
72 62 CAVA, JAVIER 14,5 9 JUVENIL MASCULINO 2:45:01 NURTFRUITS-TORTUGASBIKE
73 63 PEREZ, JUAN 14,5 11 VETERANO A MASCULINO 2:45:05 C.C TERCIA
74 5 VERA, RAMON 14,4 4 VETERANO B MASCULINO 2:46:06 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
75 119 MARTINEZ GALLEGO, JOSE LUIS 14,4 11 SENIOR A MASCULINO 2:46:22 PEñA CICLISTA JUMILLA
76 12 MARTINEZ, JUAN ANDRES 14,4 40 SENIOR B MASCULINO 2:46:42 SABINA-ALBAR TEAM
77 82 NAVARRO, JUAN CARLOS 14,3 12 VETERANO A MASCULINO 2:48:05 MTB CARAVACA
78 18 ESTEBAN, Fº JAVIER 14,3 41 SENIOR B MASCULINO 2:48:06 MTB CARAVACA
79 4 MARIN, JUAN LUIS 14,2 13 VETERANO A MASCULINO 2:48:38 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
80 9 NAVARRO, JOSE MANUEL 14,2 14 VETERANO A MASCULINO 2:48:38 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
81 7 PEREZ, ANTONIO JOSE 14,2 15 VETERANO A MASCULINO 2:48:39 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
82 2 SANCHEZ, FRANCISCO ANTONIO 14,2 16 VETERANO A MASCULINO 2:48:50 A.D. SINGLA
83 113 MARTINEZ, JUAN 14,2 17 VETERANO A MASCULINO 2:48:51 CARAVACA CC
84 103 PERTEGAL, ROBERTO 14,1 18 VETERANO A MASCULINO 2:49:39 C.C. PASIÓN BTT ORIHUELA
85 26 LOPEZ, MANUEL 14,1 5 VETERANO B MASCULINO 2:49:40 C.C. PASIÓN BTT ORIHUELA
86 104 CARCELES, JESUS 14,1 19 VETERANO A MASCULINO 2:49:40 C.C. PASIÓN BTT ORIHUELA
87 41 DE GEA, ALBERTO 14 10 JUVENIL MASCULINO 2:51:14 TIRANDOMILLAS
88 58 BOTIA ARCAS, ALFONSO 13,8 11 JUVENIL MASCULINO 2:53:25 INDEPENDIENTE
89 79 CISTERNE, ADRIAN 13,7 12 JUVENIL MASCULINO 2:54:44 INDEPENDIENTE
90 121 HERNANDEZ, JULIAN 13,7 20 VETERANO A MASCULINO 2:54:48 MTB MURCIA C.C.
91 95 SOLER, FRANCISCO 13,5 21 VETERANO A MASCULINO 2:57:46 INDEPENDIENTE
92 25 ZAPATA, JUAN JOSE 13,3 22 VETERANO A MASCULINO 3:00:03 INDEPENDIENTE
93 24 MUÑOZ, FLORENTINA 13,1 1 VETERANA FEMENINA 3:03:06 ROLLERS MASTERS
94 60 GARCIA, MANUEL ANGEL 13 42 SENIOR B MASCULINO 3:04:35 SABINA-ALBAR TEAM
95 71 CORBALAN, ALFONSO 12,8 43 SENIOR B MASCULINO 3:08:01 YO Y MI BICI
96 11 MARTINEZ, ROBERTO 12,8 12 SENIOR A MASCULINO 3:08:13 100% ALL SPORT
97 130 BELMONTE, EVA GLORIA 12,7 2 SENIOR FEMENINO 3:08:19 ROLLERS MASTERS
98 57 PELEGRIN, JUAN JOSE 12,7 44 SENIOR B MASCULINO 3:08:34 INDEPENDIENTE
99 16 MARTINEZ, CRISTINA 12,7 3 SENIOR FEMENINO 3:09:36 ADC
100 17 CANOVAS, ALEJANDRO 12,7 45 SENIOR B MASCULINO 3:09:37 ADC
101 45 GARCIA, ANTONIO 12,4 46 SENIOR B MASCULINO 3:12:51 INDEPENDIENTE
102 89 MARTINEZ, JUAN MANUEL 12,4 23 VETERANO A MASCULINO 3:12:56 LOS SIMAO CLUB MTB
103 132 Ceron Gimenez, Lidia 12,3 4 SENIOR FEMENINO 3:15:34 C.C. BAMBA NEGRA
104 48 MARTINEZ, SEBASTIAN 12,2 24 VETERANO A MASCULINO 3:16:21 INDEPENDIENTE
105 73 GARCIA, ALBERTO 12,2 13 JUVENIL MASCULINO 3:17:25 INDEPENDIENTE
106 92 CONESA MARTOS, CLAUDIO 12,1 47 SENIOR B MASCULINO 3:18:48 C.C. DOLORES DE PACHECO
107 39 GONZALEZ MONTES, JOSE ANTONIO 12,1 6 VETERANO B MASCULINO 3:18:48 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
108 93 GABARRON BLAYA, NICOLAS 11,8 14 JUVENIL MASCULINO 3:22:35 CC LA MOLAERA
109 46 BELIJAR, JOSE 11,8 15 JUVENIL MASCULINO 3:22:36 INDEPENDIENTE
110 29 SAORIN, VICTOR MANUEL 11,7 48 SENIOR B MASCULINO 3:24:48 VICI DE BICI
111 50 ORTIZ, ANTONIO MANUEL 11,6 49 SENIOR B MASCULINO 3:26:02 VULCANITOS BIKE
112 51 ALVAREZ, JOSE LUIS 11,6 13 SENIOR A MASCULINO 3:26:03 VULCANITOS BIKE
113 42 BATALLA, ANTONIO 11 7 VETERANO B MASCULINO 3:37:24 BICIHUERTA-TORREAGUERA
114 133 GRIÑAN SANCHEZ, JOSE MANUEL 11 25 VETERANO A MASCULINO 3:37:24 BICIHUERTA-TORREAGUERA
115 43 BATALLA, ANDRES 11 26 VETERANO A MASCULINO 3:37:25 BICIHUERTA-TORREAGUERA
116 49 DURAN, DAVID 11 14 SENIOR A MASCULINO 3:37:36 ARDILLAS MTB CEHEGIN
117 59 ALCANTARA AROCA, MARIO 11 15 SENIOR A MASCULINO 3:38:32 INDEPENDIENTE
118 64 GARCIA, SEBASTIAN 10,9 50 SENIOR B MASCULINO 3:40:31 INDEPENDIENTE
119 34 CANOVAS NAVARRO, JUAN 10,6 27 VETERANO A MASCULINO 3:46:37 ASOCIACION LORCA SANTIAGO
120 47 BELIJAR, JUAN PEDRO 9,9 16 JUVENIL MASCULINO 4:02:37 INDEPENDIENTE
121 78 MARTINEZ GARCIA, JOSE ANDRES 9,8 16 SENIOR A MASCULINO 4:04:14 INDEPENDIENTE
122 54 LOPEZ, SIMON 9,8 28 VETERANO A MASCULINO 4:05:00 INDEPENDIENTE
27 CACERES, ADRIAN SENIOR A MASCULINO CC BICILOCURA
38 MEDINA REQUENA, ABEL SENIOR B MASCULINO FASTER WEAR
52 MARIN, JOSE JUVENIL MASCULINO INDEPENDIENTE
65 GARCIA FERNANDEZ, JOSE FRANCISCO SENIOR B MASCULINO INDEPENDIENTE
70 CORTES, JOSE CARLOS SENIOR A MASCULINO CLUB JUMILLA BTT
72 CABALLERO, ROSENDO SENIOR B MASCULINO DE LOS POETAS MUERTOS
76 MARTINEZ, JOSE DAVID SENIOR A MASCULINO CLUB MOUNTAIN NOROESTE
77 CARRASCO, CARLOS SENIOR A MASCULINO SABINA-ALBAR TEAM

Adjuntamos fotografias, recorrido y clasificaciones (General y Copa Faster)





















Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate