Home » , » X Memorial Domingo Pelegrín para Ismael Sanchez

X Memorial Domingo Pelegrín para Ismael Sanchez

Ismael Sanchez Adán con un tiempo de 2 horas 4 minutos y 14 segundos ha sido el vencedor del X Memorial MTB Domingo Pelegrín, Gran Premio BIHR disputado esta mañana en Totana, por las pistas y sendas de Sierra Espuña, entorno inigualable para la práctica del Mountain Bike, donde el día a acompañado a los corredores que se han dado cita hoy.

Con 2 horas 9 minutos y 15 segundos llegaba otro Ismael, en este caso, Hernandez García siendo tercero y primer Master 30, Juan Carlos Gandia.



En categoría féminas la victoria ha sido para Marina Girona que se ha impuesto con un tiempo de 2 horas 48 minutos y 35 segundos, acompañada en el podium por Cristina Moreno y Raquel Guerrero que han sido segunda y tercera respectivamente.

El pasado domingo 11 de Septiembre se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El X Memorial MTB Domingo Pelegrín (Gran Premio Bihr) , que como ya viene siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a más de 200 corredores de las provincias de Murcia y limítrofes.

Este año de nuevo la organización ha apostado por un recorrido largo de 48Km por sendas y pistas forestales y otro más corto de 25Km para los que quieren disfrutar de este deporte del BTT de otra forma, siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.

En la línea de salida se dieron cita 250 corredores de las categorías cadete, junior, sub23, elite , master30/35, master 40/45, master+ y Féminas. Un día con espléndida temperatura para la práctica del MTB.
Por delante 48km con un desnivel acumulado de mas de 1000 metros, en el que la organización dispuso 3 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Ismael Adan (Mundobici), que empleó un tiempo de 2.04.14, seguido por Ismael Hernandez Garcia, y Juan Carlos Gandia, que entraron a mas de 4 minutos del vencedor.

Por lo que respecta al recorrido corto, el primero en cubrirlo fué Daniel Vazquez Rocha, con un tiempo de 1.13.56.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, además de los ya consolidados servicios de masajes y aparcamiento de bicicletas.

A continuacion, detallamos los 5 primeros de cada categoría y 5 primeros clasificados del recorrido corto que han obtenido trofeo:


GENERAL ABSOLUTA

1 ELI 02:04:14 195 SANCHEZ ADAN ISMAEL
2 ELI 02:09:45 196 HERNáNDEZ GARCIA ISMAEL
3 M30 02:12:05 9 GANDIA GARCIA JUAN CARLOS

CADETE

1 CAD 02:49:19 119 ALONSO GONZALEZ ADRIAN
2 CAD 03:08:32 183 MARTí TORREGROSA JESUS
3 CAD 03:20:44 153 PEREZ CABALLERO ANTONIO

JUNIOR

1 JUN 02:18:02 179 TERRONES CALLEJON MIGUEL ANGEL
2 JUN 02:32:38 185 LUCAS GóMEZ PABLO
3 JUN 02:55:38 146 CANO GONZALEZ FRANCISCO DANIEL
4 JUN 03:40:56 132 LóPEZ PERIAGO FABIO

SUB23

1 S23 02:14:19 155 MARTINEZ DIAZ JUAN JOSE
2 S23 02:18:04 109 FERNÁNDEZ MOLINA JUAN PEDRO
3 S23 02:20:35 22 LóPEZ MARTíNEZ JESúS DAVID
4 S23 02:52:16 28 PéREZ OJADOS ANTONIO
5 S23 02:58:41 176 MULA GONZáLEZ JOSé FéLIX

ELITE

1 ELI 02:04:14 195 SANCHEZ ADAN ISMAEL
2 ELI 02:09:45 196 HERNáNDEZ GARCIA ISMAEL
3 ELI 02:15:39 189 ESTEVEZ FERNANDEZ DANIEL
4 ELI 02:19:17 178 BUENDIA DIAZ MOISES
5 ELI 02:19:20 75 MORENO ROJO KEVIN

MASTER30

1 M30 02:12:05 9 GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 M30 02:17:00 35 FUELLA CRESPO MANUEL
3 M30 02:17:38 57 BARBERO HUERTAS EDUARDO
4 M30 02:21:17 43 CANOVAS OLIVER ANTONIO GINES
5 M30 02:23:21 201 EGEA GARCíA JOAQUíN

MASTER35

1 M35 02:12:46 138 ROMAN VERGARA FRANCISCO JAVIER
2 M35 02:17:16 20 PLAZAS LóPEZ ANDRéS
3 M35 02:19:28 76 SOLER MARTINEZ JUAN PEDRO
4 M35 02:21:32 83 MARTINEZ VIDAL GINES DAVID
5 M35 02:21:39 159 HERREROS REYES AGUSTIN

MASTER40

1 M40 02:12:14 170 MARQUEZ GIL ROSENDO
2 M40 02:13:10 214 IBáñEZ GARCíA JOSé ANTONIO
3 M40 02:14:26 199 SANCHEZ CAMACHO DANIEL
4 M40 02:18:56 149 ASENCIO QESADA JUAN JOSE
5 M40 02:23:44 192 PEREZ JOSE VICTOR

MASTER45

1 M45 02:14:05 212 FRANCO MURCIA DAVID
2 M45 02:22:13 118 SáNCHEZ GALLEGO RAFAEL
3 M45 02:25:01 125 VIVANCO DE LOS RIOS MARCO ANTONIO
4 M45 02:25:27 208 SáNCHEZ MANUEL GIMENEZ
5 M45 02:31:29 193 CONCHILLO CAYUELA JOSE MANUEL

MASTER+

1 M+ 02:14:55 215 ROMERA ROMERA PEDRO
2 M+ 02:18:25 200 ORTEGA BUSTOS TOMAS
3 M+ 02:33:32 194 BERNAL PEINADO JOSé ANTONIO
4 M+ 02:37:36 174 SANCHEZ CUENCA JUAN
5 M+ 02:45:46 102 MAYOL EGEA JUAN RAFAEL

FEMINAS

1 FEM 02:48:35 188 GIRONA TORRES MARINA
2 FEM 03:05:08 206 MORENO GONZÁLEZ CRISTINA
3 FEM 03:30:26 65 GUERRERO ROJO RAQUEL

CORREDORES LOCALES (TOTANA)

1 M30 02:12:05 9 GANDIA GARCIA JUAN CARLOS
2 M30 02:17:00 35 FUELLA CRESPO MANUEL
3 M35 02:17:16 20 PLAZAS LóPEZ ANDRéS
4 M30 02:21:17 43 CANOVAS OLIVER ANTONIO GINES
5 M40 02:27:28 32 PEREZ MERLOS SANTIAGO


RECORRIDO CORTO (5 primeros clasificados)

1 M35 01:13:56 445 VAZQUEZ ROCHA DANIEL
2 M30 01:17:40 403 VICENTE MARTINEZ JUAN RAMON
3 M40 01:20:51 448 MOLINO MARTINEZ JOSE ANTONIO
4 ELI 01:25:58 439 CARBONELL AVILèS ALEJANDRO
5 ELI 01:27:29 438 FERNANDEZ MARTINEZ ANDRES 


Clasificaciones completas



Galeria de fotos1


Galeria de fotos2




Comparte ésta Noticia ... :

Publicar un comentario

 
Soporte: Murciabike
Copyright © 2012. Murciabike - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM Plantilla de Mas Template
Iniciar sesión Identifícate